Особых поводов для радости нет… Нестабильность – это новая норма?

На прошлой неделе фьючерсы на убойных свиней, свиные туши в убойном весе и наличные цены на убойных свиней снизились, а цены на кукурузу и соевые бобы подскочили. Определенно, это далеко не самая лучшая неделя для производителей. Наши наблюдения:

* Боюсь, мы недостаточно умны, чтобы понять, какие факторы способствовали внезапному снижению цен на свиней. Цены на свиные отруба и свиней упали, но при этом на той неделе на убой было отправлено не больше свиней, чем неделей ранее. Цены на говяжьи туши в убойном весе не изменились.

* Цены на кукурузу и соевые бобы подскочили на фоне сообщений о том, что в Соединенных Штатах ожидается более низкий урожай этих культур. Имейте ввиду – Бразилия, Россия и западная Канада – все уже получили или ожидают отличный урожай сельскохозяйственных культур в этом году, и все эти страны являются крупными экспортерами зерновых и масличных культур. Усиление курса доллара США побудит покупателей со всего мира рассматривать эти страны как основные источники сырья.

* По всей видимости Украина, крупный мировой экспортер, снова в игре после того, как в течение шести месяцев из ее портов не вышел ни один корабль. По данным прошлой недели, с грузом зерна было отправлено более 44 кораблей, еще 70 ожидают своей очереди. На мировой рынок поступит больше зерна.

* Китай обновил и расширил список тех канадских предприятий по убою и переработке, которые могут вести поставки свинины. Они сделали это по собственному желанию. Мы предполагаем, что Китай понимает – им нужно будет импортировать больше свинины, и он хочет получить как можно больше вариантов источников для закупок свинины, заставляя поставщиков конкурировать друг с другом и, соответственно, предлагать более выгодную Китаю цену. Тем не менее, поставки свинины в Китай поддерживают всех глобальных экспортеров свинины.

* По оценкам канадского правительства, в этом году следует ожидать общего роста объемов производства зерна и масличных культур до 87,297 (K+) по сравнению с 65,039 (K+) в прошлом году. Огромный рост и значительное восстановление после прошлогодней засухи.

* В последнее время объемы убоя в Германии составляют от 700 000 до 750 000 голов свиней в неделю. Пару лет назад было около одного миллиона. Не удивительно, что в Европе цены на убойных свиней достигают рекордных уровней. Причина кроется в сокращении предложения из-за массивной ликвидации маточного поголовья свиней.

* В Европе цены на убойных свиней на рекордно высоких уровнях – начиная с 1 апреля цена на свиней в Китае выросла почти вдвое. В настоящее время идет реализация свиней от свиноматок, осемененных в октябре – ноябре прошлого года. По нашим наблюдениям, с октября как в Европе, так и в Китае наблюдалась массивная ликвидация стада свиноматок. Вплоть до конца весны оба региона несли огромные финансовые потери. По нашему мнению, по сравнению с прошлым годом в ближайшие месяцы предложение свиней в Европе и Китае снизится еще больше. Из года в год идет сокращение поставок свиней на глобальном рынке. Что происходит при снижении поставок? Рост цен.

* Предложение свиней на рынке Соединенных Штатов. Простые подсчеты – компания Smithfield Foods объявила о сокращении своего маточного поголовья свиней в штате Юта по причине закрытия мясоперерабатывающего предприятия в Лос-Анжелесе. Считаем, что снижение числа свиноматок в Юте означает, что в целом в Соединенных Штатах нет расширения числа маточного поголовья свиней.

* В июле этого года убой свиноматок в Соединенных Штатах составил 237 000 голов, год назад – 246 000. В этом июле было на один рабочий день меньше. С начала года и по текущую дату общий объем убоя свиноматок снизился на 2.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Да, было забито меньше свиноматок, но и само число маточного поголовья меньше. И хотя в июле было оправлено на убой меньше свиноматок, чем год назад, процент убоя был на 2.6% выше прошлогодних 2.5%. Это говорит нам о том, что в Соединенных Штатах особого расширения нет и число маточного поголовья свиней мало смещается в ту или иную сторону.

* Нас очень воодушевила реакция рынка на новый бренд Genesus – Jersey Red Duroc. Мы продолжаем выигрывать дегустационные тесты как внутри страны, так и по всему миру. Более двух десятилетий мы неустанно работали над повышением вкусовых качеств нашей свинины, справедливо считая, что для потребителей вкус превыше всего. Как говорил мой отец: “Это Сизифов труд” и я не мог это не чувствовать. Genesus была единственной генетической компанией которая считала, что ключом к увеличению потребления на душу населения является предоставление потребителю лучшего пищевого опыта. Разве продавая свинину мы не конкурируем с говядиной? Потребители готовы платить и платят больше за говядину именно потому, что вкус имеет значение и они голосуют своими деньгами. Те, кто утверждает, что потребители не будут платить больше, упускают саму суть вопроса. Потребители готовы платить больше, но они хотят получить хороший и предсказуемый пищевой опыт, а не разочарование от картонного вкуса абсолютно обезжиренной свинины.

Уже на протяжении нескольких лет генетическая компания Genesus является лидером по поставкам племенного поголовья в Южную Корею. Это рынок, где потребители хотят видеть свинину с высоким уровнем мраморности, чтобы получать неизменно превосходный пищевой опыт, а производителям нужна устойчивая к болезням генетика, позволяющая снижать затраты на корма и сохранять конкурентную способность продукции. Наш корейский дилер резюмировал, почему Genesus занимает первое место:

* Больше свиней.
* Быстрый рост.
* Высокая сохранность поголовья.
* Вкусное мясо.
Назад в раздел