Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Август 2022

Пол А. Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.

Филиппины

С началом сезона дождей болезни и вирусы на фермах также начинают активизироваться и их распространение начинается по всей стране. Похожие на АЧС симптомы вновь проявляются в разных частях страны.

Прошли слухи, что в округе города Генерал-Сантос и провинции Букиднон были выявлены фермы, зараженные африканской чумой свиней (АЧС). В результате сейчас идет депопуляция поголовья во многих фермерских хозяйствах Висайских островов и на острове Минданао, а товарных убойных свиней постоянно направляют на материковый Лусон. Более того, поступает много сообщений о том, что в некоторых ключевых свиноводческих хозяйствах Лусона в настоящее время также наблюдаются схожие с АЧС симптомы. На фоне этих тревожных событий цена на убойных свиней живым весом продолжает падать.


Экономика Филиппин

По состоянию на 9 августа 2022 года во втором квартале текущего года экономика Филиппин росла более медленными темпами (статистическое управление Филиппин).

С апреля по июнь ВВП страны вырос на 7.4%, что медленнее, чем скорректированный в сторону понижения рост ВВП на 8.2% в первом квартале года. “Факторы, сдерживающие рост мировой экономики, особенно рост инфляции, связанный с повышением цен на топливо и продукты питания, способствовали такому замедлению”, заявил на пресс-конференции министр социально-экономического планирования Арсенио Балисакан.

Отмечается поступательный рост инфляции (в апреле он составил 4.9%, в мае 5.4% и в июне 6.4%), поскольку вызванные военным конфликтом между Украиной и Россией перебои с поставками нефти в мире, а также проблемы с логистикой нефти внутри страны привели к повышению цен на топливо и продукты питания.

Ведущий экономист-статистик страны, возглавляющий Статистическое управление Филиппин Клэр Деннис Мапа сказал, что основной вклад в рост экономики во втором квартале внес сектор услуг, добавив 5.5 процентных пункта, за ним следует промышленность с долей 1.9 процентных пункта. Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство внесли 0.02 процентных пункта в рост ВВП на 7.4% во втором квартале. Таким образом, сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, промышленность и сектор услуг продемонстрировали положительный рост за этот период на 0.2%, 6.3% и 9.1% соответственно.

Статистическое управление Филиппин также сообщило, что уровень неполной занятости в стране — доля тех, кто уже работает, но все еще хочет больше работы — снизился до 12.6% в июне с 14.5% в мае. Это означает сокращение на 780 000 человек, ищущих больше часов работы, с 6.67 миллионов в мае до 5.89 миллионов в июне. Число занятых полный рабочий день или тех, кто работал более 40 часов в неделю, увеличилось на 11%, или еще на 3 миллиона человек, в то время как число работников, занятых неполный рабочий день, сократилось на 8%, это на 1.4 миллиона человек меньше, чем в июне 2021 года. Среднее количество часов рабочего времени увеличилось с 39 часов в июне 2021 года до 40.3 часов в июне 2022 года.

Видимый уровень неполной занятости или доля частично занятых людей, работающих менее 40 часов в неделю, снизилась до 8.5% в июне с 9.8% в мае.

“Последние данные свидетельствуют о значительном увеличении числа работников, занятых полный рабочий день. Хотя это хороший показатель улучшения качества работы в нашей стране, правительству следует постоянно наращивать свои усилия по созданию условий, способствующих образованию большего количества лучших возможностей для трудоустройства”, сказал министр социально-экономического планирования Арсенио Балисакан.

При этом уровень безработицы в июне остался неизменным, составляя 6%. Это означает, что число безработных филиппинцев достигло 2.99 миллиона человек. Тем не менее, в июне 2022 года по сравнению с тем же месяцем 2021 года, к трудовым ресурсам присоединилось еще более 1.5 миллионов филиппинцев, в результате чего общая занятость населения достигла 46.6 миллионов человек.

Представительство Genesus на Филиппинах будет участвовать в Животноводческой выставке Филиппин, которая состоится 24-26 августа 2022; номер нашего стенда – F16. Мы будем искренне рады встретиться с вами на этом мероприятии.

Таиланд

В Таиланде подскочила себестоимость производства свиней.

Рост затрат на корма и племенное поголовье вдобавок к увеличению убытков по причине вспышек болезней свиней способствуют резкому скачку себестоимости производства свиней в Таиланде.

Национальный совет развития отрасли свиноводства сообщил, что в августе этого года себестоимость производства свиней в Таиланде увеличилась на 30% до 100 THВ/кг ($2.7 US) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время, средние производственные потери или уровень смертности товарных свиней достигли 20% в месяц и, как ожидается, останутся на этом уровне в течение всего года. В основном наибольшие потери связаны с АЧС, которая распространяется по стране уже более двух лет.

Правительство призвало свиноводов продавать живок по 100 THB/кг. Но по факту, в зависимости от региона цена реализации выше и может достигать 112 - 114 THB/кг ($3.1 – 3.16 US).

Цена ремонтных свинок в Таиланде формируется в зависимости от цен на товарное поголовье плюс дополнительные 4500 - 6000 THB ($125 – 166 US) за высококачественную генетику. Исходя из этой формулы, средняя цена свинки может колебаться от 159000 до 17400 THB/голову ($441 – 483 US).

По предварительным оценкам, из-за вспышек АЧС в Таиланде было отбраковано или ликвидировано более половины от одного миллиона свиноматок.

В то же самое время, цены на корм для откормочных свиней продолжают расти, следуя за нестабильностью цен на сырье на глобальном рынке. По оценкам, за год стоимость кормов выросла на 40%.

Вьетнам

В настоящее время цена свиней составляет 65,000 - 67,000 VND/кг на севере страны; 58,000 – 68,000 VND/кг в центре; и 60,000 – 70,000 VND/кг на юге. Таким образом, средняя цена будет на уровне 65,000 VND/кг ($2.8US/кг).

BAF, вьетнамская сельскохозяйственная акционерная компания (HoSE: BAF) только что объявила о решении Совета директоров, утверждающем план получения капитальных вложений в другое подразделение. Соответственно, BAF собирается получить 99.9% акций компании Tan Chau Agriculture Investment Co., Ltd. (источник: nhachannuoi.vn/baf-mua-lai-cong-ty-chan-nuoi-lon-o-tay-ninh).

Журнал Vietnam Livestock/ Животноводство Вьетнама — По данным Департамента животноводства, производство промышленных кормов за первые шесть месяцев 2022 года составило в 10.5 миллионов тонн, что эквивалентно первому полугодию 2021 года; при этом объемы производства кормов для свиней (на долю которых приходится 55% от общего объема производства) увеличились примерно на 13.2%, объемы выпуска кормов для птицы (на которые приходится 40%) уменьшились примерно на 8.6%, производство других кормов (на которые приходится 5%) снизилось примерно на 12.5% (источник: nhachannuoi.vn/6-thang-dau-nam-2022-san-luong-tacn-cong-nghiep-dat-105-trieu-tan-2).

Три тенденции в мясной отрасли, которые производители должны иметь ввиду в 2022 году:

+ Тенденция №1: Все чаще потребители предпочитают выбирать нарезанное мясо.

+ Тенденция №2: Повышение производительности и доходов: оптимизация исходных материалов.

+ Тенденция №3: Автоматизация – экономия труда.

(Источник: nhachannuoi.vn/3-xu-huong-cat-thit-nha-san-xuat-can-phai-biet-nam-2022).

Африканская чума свиней: Чем выше предпринятые вами меры биологической безопасности, тем ниже риск вспышки болезни (Источник: nhachannuoi.vn/benh-dich-ta-heo-chau-phi-lam-tot-an-toan-sinh-hoc-den-dau-rui-ro-benh-cang-thap-toi-do).

Производство животноводческой продукции в цепочке создания добавленной стоимости на пути к устойчивому развитию и обеспечению средств к существованию (источник: cucchannuoi.gov.vn/chan-nuoi-theo-chuoi-gia-tri-huong-den-phat-trien-sinh-ke-ben-vung).

Благополучие животных является одним из важных критериев развития и интеграции отрасли животноводства Вьетнама, тем самым повышая стоимостную ценность продукции в будущем (источник: cucchannuoi.gov.vn/phuc-loi-dong-vat-la-tieu-chi-quan-trong-voi-chan-nuoi-viet-nam).

Назад в раздел