Соединенные Штаты, вес реализации убойных свиней отражает наличие поголовья свиней

Последние данные по весу реализации убойных свиней в штатах Айова – Южная Миннесота отражают текущее наличие поголовья свиней. В первой половине мая средний вес реализации был 289 фунтов (~ 131 кг). В то же самое время прошлого года средний вес составлял 284 фунта (~ 128.8 кг). Таким образом, в мае вес свиней был на 5 фунтов (~ 2.27 кг) выше, чем в аналогичных период прошлого года. В первую неделю августа текущего года вес реализации был 275.6 фунтов (~ 125 кг), год назад – 278.4 фунтов (~ 126,28 кг). То есть, теперь почти на 3 фунта (~ 1.36 кг) ниже, чем год назад. И скачок в сторону понижения на 8 фунтов (~ 3.63 кг) по сравнению с первой половиной мая текущего года. Такая значительная разница может быть связана с жарой лишь отчасти, но мы не думаем, что ответ исчерпывается только фактором жаркой погоды. Средняя национальная цена убойных свиней выросла с чуть выше $1.00 US/фунт ($2.21 US/кг) в начале мая до нынешней цены, превышающей $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг). Это говорит нам о том, что мясо-переработчики готовы платить больше, чтобы поддерживать работу своих предприятий на прежнем уровне. Эти интенсивные закупки подтолкнули реализацию свиней, поскольку производители могут извлекать выгоду из более высоких цен. Но даже несмотря на более низкий убойный вес свиней, с начала года и по текущую дату число реализации убойных свиней ниже на 3.6%. На прошлой неделе в Соединенных Штатах было отправлено на убой на 70 000 голов меньше, чем год назад. Сейчас средняя национальная цена превышает $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг), год назад – $1.05 US/фунт ($2.32 US/кг). Отражение более высокого спроса на фоне более низкого предложения. Это предвещает отрасли свиноводства хорошее будущее.

Другие наблюдения

На прошлой неделе CNN, затаив дыхание, рассказали историю о том, что по причине инфляционного давления спрос на говядину снижается на фоне роста спроса на мясо курицы, стимулируя повышение цен. Интересно, откуда они взяли эту информацию?

Мы видим, что цена говяжьих туш категории “Choice” находится в диапазоне $2.63 US/фунт ($5.80 US/кг). Мы не видели, чтобы цены на говяжьи туши двигались более чем на несколько центов в любую сторону в течение нескольких недель.

Если потребители повышают спрос на мясо курицы, как рассказывает CNN, не будет ли естественным, что цены на данную продукцию растут? Тем не менее, мы видим нечто противоположное. С конца июня средняя национальная цена на тушки цыплят неуклонно снижалась с $1.65 US/фунт ($3.64 US/кг) до $1.32 US/фунт ($2.91 US/кг) неделю назад. Не совсем убедительный признак повышенного спроса и более высоких цен, как сообщал CNN. Кое-кто назвал бы это “фейковыми новостями”.

Если бы CNN сделали полный репортаж о потребительском спросе, возможно, им следовало бы указать, что в Соединенных Штатах цены на свинину выросли с $1.05 US/фунт ($2.32 US/кг) до $1.25 US/фунт ($2.76 US/кг) всего за несколько коротких недель. Также очевидно, что даже несмотря на то, что потребители страдают от инфляции, они не сокращают покупки свинины, иначе ее цена бы не выросла. Может быть нужно меньше историй о фейковом мясе и больше об отрасли, которая действительно нужна потребителям, например, отрасли свиноводства. Может лучше отражать истинные желания реальных американских потребителей, а не тех, о которых фантазируют веганы в средствах массовой информации. Прогнозируется, что уровень потребления красного мяса и мяса птицы в Америке составит 220 фунтов (~ 99.79 кг) на душу населения. Американцы любят животный белок.


Не нужно быть экономистом в области сельского хозяйства, чтобы видеть значительный рост цен на рыночных и откормочных свиней в Китае. Производители перешли от потери невероятных сумм к получению хорошей прибыли. Все по причине массовой ликвидации свиноматок, вызванной убытками отрасли в размере более $60 миллиардов долларов США. Мы по-прежнему считаем, что уже в ближайшее время Китай вернется на рынок импорта свинины. Это станет постоянной поддержкой цен на свиней на рынках Соединенных Штатов и Европы.

Всем известно насколько высоки цены на говядину в настоящее время. Мы задаемся вопросом, как высоко они поднимутся в 2023 году, если оправдается прогноз Министерства сельского хозяйства США о том, что производство говядины снизится до уровня 1.7 – 1.9 миллиарда фунтов. По сравнению с последней парой лет снижение составит 7%. По нашему мнению, гораздо более высокая цена на говядину окажет огромную поддержку ценам на свиней и свинину, поскольку мы еще раз хотим подчеркнуть очевидный факт – американцы любят мясо и готовы за него платить.

Испания, крупнейшая страна-производитель свиней в Европе, на прошлой неделе установила новый рекорд цен на свиней – €1.70 евро/кг. Цена на свиней росла почти еженедельно начиная с конца января, когда она составляла €1.02 евро/кг. В Испании произошло значительное сокращение числа реализации убойных свиней, кроме того, по сравнению с предыдущим годом, также снизился вес реализации. В целом, в Европе сохраняется тенденция сокращения поголовья свиней. Все это последствия ликвидации свиноматок, начатой в середине прошлого года – что посеешь, то и пожнешь.

Краткий итог

* В Китае растут цены на фоне сокращения поставок убойных свиней.

* Испания регистрирует новые пики цен на убойных свиней. В Европе ожидается еще большее снижение предложения на рынке свиней.

* В Соединенных Штатах отмечается сокращение производства свинины и говядины.

* Высокие цены на корма во всем мире будут препятствовать любому расширению в ближайшем будущем.

* Уже сейчас предложение убойных свиней в Китае, Европе и Соединенных Штатах снизилось, в следующем году свиней будет еще меньше. Сценарий, который должен привести к очень высоким ценам на убойных свиней.
Назад в раздел