Некоторые наблюдения о состоянии дел в отрасли свиноводства

В Соединенных Штатах цена убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы продолжает быть очень высокой, в прошлую пятницу средняя национальная цена составила $124.43 US/100 фунтов ($274.37 US/100 кг).

Средняя цена свиных туш в убойном весе на американском рынке также высокая, в прошлую пятницу она была на уровне $1.25 US/фунт ($2.76 UD/кг).



Как обычно, сортовые отруба с наибольшей мраморностью (вкусом) лидируют в цене – потребители делают свой выбор, голосуя своими деньгами. Последствия стремления производить максимально постную свинину можно отследить по падению цен на окорок и карбонад. А ведь это половина туши, и было бы неплохо улучшить их вкус и, соответственно, ценностное значение, но сделать это можно только за счет повышения уровня мраморности. Напоминающие по вкусу картон окорок и карбонад – это раковая опухоль нашей отрасли, лишающая нас возможности увеличивать спрос и потребление.

Сообщается, что компания Beyond Meat (NASDAQ: BYND) за последние двенадцать месяцев понизилась в стоимости еще на $1 миллиард долларов. Как-то не очень похоже на поступательное продвижение. Вкус многих продуктов из фейкового мяса на растительной основе колеблется от очень плохого до отвратительного, так что нет ничего удивительного в том, что компания терпит неудачу. Вкус имеет значение. При этом следует отметить, что уровень потребления красного мяса и мяса птицы на душу населения находится на историческом максимуме. Веганы, идите к черту!

Процентные ставки растут, увеличивая затраты для всех производителей. Это также влияет на себестоимость производства существующих и планируемых предприятий. Более высокие процентные ставки затрагивают производителей во всем мире и замедляют производство.

Начиная с осени прошлого года мы пишем об огромных финансовых потерях, с которыми столкнулась отрасль свиноводства Китая. Мы прогнозировали огромный спад производства в этой стране. Цены на свиней на китайском рынке удвоились с тех пор, как в марте стало известно о снижении поставок свиней. Некоторые источники в Китае сообщают, что маточное поголовье сократилось на 20% (минус 8 миллионов свиноматок). По данным китайской отрасли производства кормов для животных, объемы выработки кормов для свиней в июне составили 9.45 миллионов тонн, что на 12.4% ниже, чем в июне прошлого года (что означает снижение потребности в кукурузе и соевых бобах).

Мы также прогнозировали рост объемов импорта свинины Китаем по причине снижения предложения на внутреннем рынке. Неделю назад продажи американской свинины в Китай составили 16 770 тонн (что эквивалентно примерно 160 000 свиней). С начала года и по текущую дату поставлено 116 706 тонн. Никто не покупает свинину, если нет рынка или спроса. Мы ожидаем увеличения продаж свинины из Северной Америки и Европы. Каждый фунт свинины, который идет в Китай, недоступен для внутреннего использования или других экспортных направлений. Это поддержит и повысит цены на свиней.

Краткий итог

Высокие цены на убойных свиней и свиные туши в убойном весе на американском рынке являются отражением высокого спроса на свинину.

Цены на убойных свиней в Европе, например в таких странах, как Испания, находятся на рекордно высоком уровне.

В Китае цена убойных свиней достигла отметки $1.45 US/фунт живого веса ($3.20 US/кг живого веса), Китай ведет крупные закупки американской свинины (16 000 тонн) – все это отражение сокращения поставок и более высоких цен.

Мы исходили и продолжаем исходить из того, что снижение поставок в Соединенных Штатах, Европе и Китае приведет к еще большему росту мировых цен на свиней.


Мы, команда Genesus, считаем, что производим свиней той генетики, которую жаждет потребитель. Мы предлагаем лучший пищевой опыт. Genesus – Jersey Red Duroc – это имя нашего лидера в мире среди породы Дюрок. Перейдя по ссылке ниже, вы можете увидеть интервью Спенсера Лонга из Genesus и Джима Иди из Swineweb, в котором они обсуждают наш бренд Jersey Red Duroc.
Назад в раздел