Genesus, обзор мировых рынков. Соединенные Штаты. Июль 2022

Аллан Бентли, продажи, Genesus Genetics Inc.


Пара интересных наблюдений. Договорная цена на убойных свиней при проведении наличных сделок на $10 - $20 US выше, чем у большинства формул ценообразования. На публике мясо-переработчики говорят, что у них все в порядке с поставками и им нет необходимости искать свиней. Ну, судя по всему, кое-кому все-таки приходится! Полагаю, так они пытаются успокоить этот рынок. Но за кадром совсем другая история. Они жестко конкурируют за каждую доступную партию свиней. Забавно, как это работает.

Мясопереработчики очень хорошо умеют вести продажи мяса на срок. У них есть заказы, и им нужны убойные свиньи, чтобы выполнять свои обязательства. Это та часть прозрачности рынка, которую мы обычно не видим. Когда для определения цены, которую платят производителям за убойных свиней, стало популярным использовать стоимость свиных туш в убойном весе, мясо-переработчики перешли к дальнейшему форвардному ценообразованию. Это вы уже и сами можете видеть. Просто посмотрите на число загрузок скотовозов при продаже, которые задействуют при составлении стоимостных значений свиных туш в убойном весе. Это может быть 10% от ежедневных загрузок. Старые свинофермы закрываются. Производителям, которые также занимаются земледелием, проще возить кукурузу по $7.00 US/ бушель в город, чем держать ее на ферме. Он не ограничивается только этой группой производителей. Я слышал, что на этой неделе еще 10 000 мест под свиноматок выставлены на продажу или в аренду. Цены хорошие и они такими и будут, но маржа по-прежнему невелика и еще какое-то время будет оставаться таковой.

Как я уже говорил, сейчас рынок наличных сделок – это Король. То же самое относится и к рынку отбракованных свиноматок. В недалеком будущем цена отбракованной свиноматки может достигнуть $80 US. Полагаю, это может произойти уже на этой неделе. Это дает хорошую возможность избавиться от этих старых свиноматок и заменить их новыми ремонтными свинками и при этом еще немного заработать. Насколько мы понимаем, идет инфляция стоимости производства свиней, инфляция также является очень серьезной проблемой для американских семей, и, как и в случае с более высокой стоимостью кормов, я не вижу предпосылок для того, чтобы инфляция начала снижаться. Проблемы РРСС на данный момент преодолены, и сейчас нет сообщений о таком как прежде числе вспышек. Ветеринары действительно добились успеха, закрывая эти стада и контролируя их в течение примерно пяти месяцев. Установившаяся в настоящее время жара также должна поддержать цены – это всем понятно и мне нет необходимости пояснять, как это влияет на каждый этап производства свиней.

Если бы я был азартен и заключал пари, я бы покупал фьючерсы. Думаю, что сейчас цены фьючерсов на $5 US ниже только из-за воздействия этой жары. Посмотрим. Похоже, что в декабре цены будут на уровне $89 US. А в апреле цена должна приблизится к $100 US.
Назад в раздел