Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Май 2022

Пол А. Андерсон, Генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.


Таиланд

В настоящее время отрасль свиноводства Таиланда испытывает определенные трудности. Рост цен на корма, неконтролируемые вспышки АЧС и снижение цен на свиней препятствуют восстановлению отрасли. Цены на кукурузу и соевый шрот за год выросли почти на 50%, в мае текущего года кукуруза стоит 12.95 THB/кг (USD 0.37), а соевый шрот – 23.00 THB/кг (USD 0.67).

По данным от национальной группы тайских свиноводов – Тайской ассоциации свиноводства, в целом себестоимость производства свиней в Таиланде подскочила до 98THB/кг (USD 2.84). В то же самое время правительство контролирует цены на убойных свиней живым весом на уровне 100 THB/кг (USD 2.9). В довершение всего, продолжает расти цена на отъемных поросят (средний вес 7 кг), в мае она достигла 3 000 THB/голову (USD 87). Все эти факторы отпугивают средних и мелких производителей от желания пополнить поголовье свиней на своих свиноводческих объектах.

Опасаясь проникновения вируса АЧС, производители также отказываются от ввода ремонтных свинок F1. Вместо этого они отбирают для воспроизводства своих же товарных свинок, что в долгосрочной перспективе неминуемо приведет к снижению продуктивности на этих свинофермах и повысит себестоимость производства в последующие годы.

Похоже, в последнее время снизилось число новых случаев АЧС, тем не менее, еще очень преждевременно говорить о взятии АЧС под контроль в Таиланде. Многие свинофермы, уже пострадавшие от АЧС по всей стране, тщетно пытаются восстановить свой бизнес. У многих свиноводов крайне снижена мотивация продвигать и развивать свое дело. Это еще больше усугубит дефицит свинины в Таиланде.

Филиппины

В масштабе страны средние цены на убойных свиней остаются высокими. Так, в конце марта 2022 была зафиксирована цена на уровне 188 PhP/кг (USD 3.60); к концу апреля она составила 196 PhP/кг (USD 3.76). Цена живка на Филиппинах одна из самых высоких в мире. Основные причины этого кроются в следующем:

1. Это реальное отображение соотношения спроса и предложения после вспышки АЧС в стране.
2. Глобальный эффект высоких цен на кормовое сырье.
3. Рост затрат на энергоресурсы и транспортировку обусловлены высокими ценами на топливо.
4. Присутствует много финансовых ресурсов/ располагаемого дохода, так как в этом году проходят выборы.

Запасы местной и импортированной замороженной свинины снижаются. Данные от Национальной службы по инспекции мяса (NMIS) от 11 апреля показывают 16% снижение по сравнению с предыдущей неделей и 18% спад по сравнению с прошлым месяцем. Четкий знак, указывающий на то, что в морозильные камеры поступает меньший объем свинины.

В прошлом году Президент подписал Указ №134, который изменил ввозные пошлины на свежее, охлажденное и замороженное мясо и в то же время позволил увеличить минимальный объем доступа свинины на рынок. Указ будет действовать до мая 2022 года. Но, учитывая глобальный сценарий роста цен на свинину, похоже, что импорт замедлится.

Выдержка из статьи “Национальный совет производителей свинины: Филиппины должны продлить период более низких пошлин на свинину”, опубликованная в журнале National Hog Farmer от 2 мая: “при сниженных пошлинах и повышении квот, экспорт свинины из США на Филиппины в 2021 году вырос почти на 79% и превысил $204 миллиона по сравнению с $114.5 миллионами в 2020. Но по истечении срока действия пониженных пошлин, в первые два месяца 2022 года экспорт свинины резко сократился: отрасль свиноводства Соединенных Штатов продала свинины всего на $13 миллионов долларов США по сравнению с $28 миллионами за тот же период прошлого года”.

Паоло Пацис, представитель Ассоциации импортеров и торговцев мясом (Mita), заявил, что правительство должно сохранить более низкие пошлины на импортное мясо до конца декабря, поскольку цены на свинину на международных рынках выросли на 50% процентов, более того, по прогнозам, скачок цен сохранится вплоть до конца декабря – начала 2023. Это заявление возмутило местный сектор производителей свинины, они призывают правительство восстановить прежние пошлины на импортные мясные продукты, утверждая, что снижение пошлин “не привело к значительному снижению цен на свинину”. (Источник: newsinfo.inquirer.net)


Усилия Министерства сельского хозяйства по восстановлению числа поголовья свиней в рамках их проекта INSPIRE (Комплексные национальные инициативы по восстановлению и расширению отрасли свиноводства) все еще имеют место. Есть достаточный бюджет для поддержки программ по расширению и репопуляции; но, по словам свиноводов, уже прошедших предварительные собеседования и оценочные комиссии, препятствия настолько высоки, что кандидаты в конечном итоге потеряют интерес к упомянутой программе государственной поддержки.

На момент написания этой статьи на ферме Robina Farms корпорации Universal Robina в провинции Булакан проводятся отраслевые испытания вакцины против АЧС, разработанной в тайском университете Чулалонгкорн. Как сообщается, первая часть испытаний уже завершена и показала хорошие результаты. Второй этап, который начнется в ближайшие недели, будет включать исследование побочных эффектов. Руководство Robina Farms вместе с Бюро животноводства уже обратились к министру сельского хозяйства и представили исходные данные. Если испытание успешно продолжится, команда запросит грант на закупку вакцин для использования на местных товарных фермах.

Вьетнам

В настоящее время цена свиней на севере страны составляет 54 000 – 57 000 VND/кг; 54 000 – 57 000 VND/кг в центре и 55 000 – 60 000 VND/кг на юге. Средняя по стране цена будет около 56 000 VND/кг (USD 2.43) (Источник: vietnambiz.vn)

По данным Главного таможенного управления Вьетнама, в первом квартале 2022 года Вьетнам экспортировал 3.42 тысячи тонн мяса и мясных продуктов на сумму $14.13 миллионов долларов, что на 24.1% меньше по объему и на 17% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

По данным Министерства промышленности и торговли, в апреле оборот импорта кормов для животных и кормового сырья составил $125 миллионов долларов США, что на 5.6% выше, чем в предыдущем месяце. За первые четыре месяца 2022 года было импортировано кормов и сырья на $232 миллиона долларов США, что на 40.3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. (Источник: nhachannuoi.vn)

С начала года и по настоящее время цены на корма для животных выросли в четыре раза, по сравнению с этим цена на свиней увеличилась совсем незначительно. В результате мелкие фермеры сталкиваются с ситуацией, при которой чем больше животных они выращивают, тем больше они теряют, на каждую свинью, которую фермеры реализуют живым весом, они могут терять до 500 000 VND или $21.70 USD. (Источник: nhachannuoi.vn)

Вакцина-кандидат против вируса АЧС, ASFV-G-ΔI177L, была выбрана для дальнейшей разработки и коммерциализации, что включает тщательную оценку ее характеристик безопасности. Результаты показали, что вирус ASFV-G-ΔI177L, привитый свиньям в возрасте 6–8 недель, безопасен и не способен вызывать местное и системное заболевание. Хотя результаты весьма многообещающие, об официальном выпуске вакцины против АЧС еще не объявлено.

(Полный отчет о проведенном исследовании: mdpi.com/1999-4915/14/5/896/htm#sec3-viruses-14-00896).
Назад в раздел