Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Март 2022

Пол Андерсон, Генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.


Филиппины

Похоже, что с января и ко времени написания этой статьи средние цены на убойных свиней живым весом (средние по стране) имеют тенденцию к росту. Цены на свинину местного производства, по-видимому, держатся в течение первых трех месяцев года даже несмотря на давление со стороны импортной замороженной свинины. Фермеры осознают, что если отпускные цены резко подскочат, то в структуре потребления произойдет сдвиг в пользу импорта. Но пока потребители и покупатели по-прежнему предпочитают местную/свежую свинину импортной заморозке, это также видно по растущей тенденции выбраковки свиноматок. Предполагается, что отпускная цена на март 2022 года составит 185 PHP за килограмм убойных свиней живым весом и 113 PHP для отбракованных свиноматок.

Запасы замороженной свинины, как местного производства, так и импортированной, снижаются. В первую неделю марта объемы замороженной свинины составили 51.12 миллионов килограммов, а месяцем ранее, в первую неделю февраля – 59.33 миллиона килограммов. При этом год назад, в первую неделю марта в запасе было 20.42 миллиона килограммов (отчет NMIS от 07 марта 2022). В эти непростые времена запасы замороженной свинины и мяса курицы действительно востребованы. Также есть прогнозы, что импорт сократится из-за неблагоприятных обменных курсов валют и роста себестоимости производства в странах-экспортерах.

При этом себестоимость производства постоянно растет из-за более высоких затрат на сырье для корма. Цены на кукурузу, соевый шрот, пшеницу, рыбную муку, кокосовое/пальмовое масло и другие кормовые премиксы выросли до неразумного уровня, не говоря уже об очень высокой стоимости топлива. Российско-украинский конфликт также повлияет на импорт пшеницы.



Ситуация с АЧС и попытки восстановления поголовья

Последний ставший широко известным случай АЧС в стране произошел на одном из островов юга в первые недели января. Но, похоже, после этого все успокоилось. Министерство сельского хозяйства прилагает все усилия, стараясь стимулировать восстановление числа поголовья свиней в Центральном Лусоне в рамках своего проекта INSPIRE (Интегрированные национальные инициативы по свиноводству для восстановления и расширения). Бюджет программы составляет около 30 миллиардов филиппинских песо. Министерство сельского хозяйства, возглавляемое секретарем Уильямом Даром, налаживает контакты и связи с частным сектором, поскольку последний обладает технологиями и профессиональными навыками в свиноводстве, а государственное агентство свяжет частный сектор с необходимой государственной поддержкой, чтобы гарантировать успех этих усилий по восстановлению поголовья свиней после АЧС. На данный момент свиноводческие ассоциации и кооперативы оцениваются органами местного самоуправления и Министерством сельского хозяйства на предмет того, подходят ли их фермы и объекты для участия в программе.

Экономика Филиппин

Ограничения на передвижение людей начали постепенно сниматься начиная со второй недели марта, предоставляя возможность восстановления экономической деятельности. Первым было открыто метро Манилы, которое было переведено в статус оповещения первого уровня. Таким образом, люди могут свободно передвигаться, ходить в свои офисы и общаться лицом к лицу, но пока только в масках. Мы надеемся, это поможет дать толчок росту потребления и восстановлению экономики.

По состоянию на конец февраля 2022 года общий уровень инфляции оставался на уровне 3.4% (Официальное бюро статистики Филиппин). Это примерно на том же уровне, что и в январе 2022 года, и даже ниже, чем в феврале 2021 года. Последняя цифра немного ниже прогноза ЦБ Филиппин (Banko Sentral ng Pilipinas) в 4.2%. При этом инфляция по бензину и дизельному топливу подскочила до 32.1% и 46.4% соответственно. А инфляция на продукты питания снизилась до 1.1%, та же ситуация с мясом, птицей и рыбой. Стремление производителей свинины сохранить цены на уровне цен реализации от фермерских хозяйств окупилось.

Таиланд

Цена на свинину в Таиланде падает, так как правительство ограничивает накопление резервов. Достигнув в январе рекордного уровня в 120 THB/кг ($3.5 US), в конце марта цены на живых свиней в Таиланде упали на 30% до 80 THB/кг ($2.35 US). Правительство выставило ограничения и сейчас запасы свинины на любых скотобойнях и холодильных хранилищах не должны превышать 5 000 кг.

Новое постановление было выпущено в январе Министерством торговли в попытке обуздать рост цен на свинину. Несоблюдение правила влечет за собой крупный штраф и тюремное заключение.

Но даже несмотря на предпринятые меры, все знают, что падение цен носит временный характер. Массивная потеря свиноматок и товарных свиней из-за африканской чумы свиней (АЧС) остается нерешенной и еще более усугубляется, поскольку большинство ферм, пострадавших от АЧС, все еще не хотят проводить комплектацию ферм до того, как вакцина против АЧС станет легально доступной в Таиланде. Правительство Таиланда работает с ветеринарными подразделениями различных университетов над разработкой вакцины.

Тем не менее, все большее число пострадавших от АЧС фермерских хозяйств, строят новые свиноводческие объекты, чтобы возобновить свой бизнес с новым племенным поголовьем. Но это создает еще одну проблему, поскольку свинок местного производства становится все меньше. Единственным вариантом является импорт свинок из стран, благополучных по АЧС, у Genesus есть огромная производственная база родительских и прародительских стад по всему миру, а также возможность поставлять племенное поголовье с высоким статусом здоровья для поддержки пополнения этих ферм.

Вьетнам

В настоящее время цена убойных свиней составляет 51 000 – 57 000 VND/кг на севере; 52 000 – 54 000 VND/кг в центре; и 51 000 – 55 000 VND/кг на юге. Средняя цена будет около 54 000 VND/кг (источник).

BaF строит новый репродуктор

BaF – это партнер Genesus во Вьетнаме и часть известной Tan Long Group. 4 марта Вьетнамское сельскохозяйственное акционерное общество BaF открыло и ввело в эксплуатацию репродуктор на 5 000 GP свиноматок от Genesus, поставляемых с племенной фермы BaF Genesus GGP. Новый свиноводческий объект BaF построен с использованием новейших и самых современных технологий в провинции Фуйен.

Вьетнамское сельскохозяйственное акционерное общество BaF было создано в 2017 году и нацелено на разработку стратегической бизнес-модели в соответствии с цепочкой 3F: Feed – Farm – Food (Корм — Ферма — Продукты питания), чтобы обеспечить источник экологически чистых продуктов питания для вкусных и безопасных блюд, полезных для здоровья потребителей под лозунгом: “УЛУЧШАЯ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ”.

BaF Vietnam стремится войти в тройку ведущих компаний по разведению свиней и производству продуктов питания во Вьетнаме. По словам г-на Чыонг Си Ба, председателя группы Tan Long: цель BaF к 2025 году — нарастить общий объем производства до 65 000 свиноматок, что позволит ежегодно реализовывать на убой 2 500 000 откормочных свиней. Ожидается, что к 2030 году общее стадо свиноматок достигнет 200 000 голов, производящих до 6 000 000 товарных свиней в год.

Цены на поросят вполовину ниже прошлогодних

С января по июнь 2021 года цена на поросят оставалась на уровне, превышающем 2.4 миллиона VND/голову ($105 US). Но по мере спада цен на убойных свиней спрос на поросят упал, а цена понизилась до 1.4-1.6 миллиона VND/голову (61¢ US) уже к августу-сентябрю 2021. В настоящее время цена на поросят остается в пределах 1.1-1.3 миллиона VND/голову (52¢ US). 

Обращение к крупным вьетнамским компаниям по производству кормов о вводе временной заморозки цен

Утром 18 марта, на онлайн-конференции, проводившейся для обсуждения вопросов по содействию развитию отрасли свиноводства и укреплению управления производством кормов для животных и коммерческой деятельностью заместитель министра сельского хозяйства и развития сельских районов Фунг Дак Тьен предложил, чтобы крупные компании по производству кормов временно заморозили цены на корма для животных. 

В связи с необходимостью больших объемов импорта кормов г-н Нгуен Ван Хан, заместитель директора акционерного общества по развитию животноводства Хоа Пхат, также обратился к Министерству сельского хозяйства и развития сельских районов с просьбой рассмотреть предложение о снижении налога на импорт по более выгодной ставке.

Назад в раздел