Genesus, обзор мировых рынков. Россия. Февраль 2022

Саймон Грей, генеральный управляющий Genesus в России, странах СНГ и Европы, Genesus Inc.


В настоящее время цена убойных свиней на рынке России составляет 109 рублей ($1.39) за килограмм живого веса. Если подумать, то странно, что при написании обзора рынка мы смотрим на отпускную цену фермы, а не на розничную цену. В конце концов, мы часть цепочки, которая производит конечный продукт для потребителя, который затем ест наш продукт, приобретенный либо в мясной лавке или супермаркете для приготовления дома, либо заказывает его в ресторане или другой точке общественного питания. В России это еще более странно, так как большой процент производителей свиней являются полностью интегрированными компаниями, у которых есть фермы, предприятия по убою и мясопереработке и свои собственные магазины розничной торговли. Производители, которые продают потребителям!

Давайте взглянем на другие отрасли, которые продают свою продукцию потребителям: Apple, Airbus, BMW – широко известные бренды, но на самом деле данный пункт относится к подавляющему большинству ориентированных на потребителя компаний. Все они начинают с конечного продукта, делая его пригодным для использования, безопасным и, самое главное, желанным.

Привлекательность продукта для потребителей – именно это стимулирует продажи, а также воспринимаемое соотношение цены и качества. И только после того, как продукт разработан, он производится с наименьшими производственными затратами для этого конкретного продукта!

Но мы, фермеры, думаем, что этот очень разумный и логичный способ ведения бизнеса на самом деле довольно глупый. Мы полагаем, у нас есть гораздо лучший бизнес-план. Мы считаем, что производство продукта с наименьшими производственными затратами — это правильное направление для продвижения вперед. Нас не волнует качество конечного продукта, нас не волнует его желательность, мы просто хотим, чтобы он производился как можно дешевле, потому что именно дешевизна стимулирует спрос со стороны потребителя.

Вот если бы только другие компании осознали, что они совершенно неправы, а мы идем по верному пути. Тогда телефоны, самолеты, машины и так далее были бы гораздо дешевле. Кому нужны телефоны с высоким разрешением экрана, кому нужны удобные сиденья и коврики в автомобилях, кому нужны отапливаемые дома? Список бесконечен. Но только причина, по которой компании, ориентированные на потребителя, работают именно так, а не иначе заключается в том, что они знают, что быть желанными — это то, что приносит им продажи, а продажи приносят прибыль.

Что хотят наши потребители? Что заставляет людей покупать нашу продукцию снова и снова? Что заставляет людей платить больше за один продукт, чем за другой (шея или окорок)? Ответ абсолютно очевиден. Вкус и текстура. Шейка вкусная и нежная за счет содержания в ней более высокого уровня жира. Окорок безвкусен и сух из-за очень низкого уровня жира.

Недавно одна из моих российских коллег была в командировке. В самолете она общалась с сидящей рядом с ней парой (потребителями). Они спросили, чем она занимается, и она, конечно же, объяснила, что работает в свиноводстве, поставляя генетику. И сразу же в ее адрес последовала резкая критика: “Что вы сделали со свининой, раньше она была очень вкусная, а теперь безвкусная и сухая”. В России и других постсоветских странах я постоянно слышу подобные высказывания. В ресторанах мне советуют избегать блюда из свинины, потому что она сухая. Нам должно быть очень стыдно получать подобную реакцию от потребителей нашего продукта.

Я знаком с очень многими, кто занят в российской отрасли свиноводства. Просто невероятно, как много людей не покупают продукцию собственной компании, а выбирают свинину от Дюрок Genesus у одного из наших российских партнеров. То же самое делают даже некоторые наши конкуренты в сфере генетики. Одни и те же люди едят на ужин вкусную свинину, а на следующий день идут на работу, чтобы продолжать производить продукт с наименьшими затратами, слепо ориентируясь на более постных свиней, более низкую конверсию корма и так далее, невзирая на негативное влияние этих показателей на качество конечного продукта и его привлекательность для потребителей.

Но самое невежественное и нелепое во всем этом то, что производство вкусной свинины на самом деле стоит не дороже производства сухой и безвкусной свинины. Это миф, созданный теми, кто предлагает исключительно постную, сухую и безвкусную генетику. Я никогда не слышал, чтобы продавец говорил, что их товар плохой, и советовал его не покупать.

Мы, фермеры, очень консервативны, избегаем изменений, просто поступаем так “потому что мы всегда так делали”. Мы выбрали нашу генетику, основываясь на том, что мы хотим, том, что, по нашему мнению, обеспечит нам самую низкую себестоимость производства, подчас даже игнорируя, как должна выглядеть нормальная живая свинья. Возможно, пришло время для перемен. Может нам следует принять очевидное и начать ориентироваться на потребителя, сделать наш продукт более желанным, чтобы люди захотели его чаще покупать и даже платить за него больше?

И мы все знаем, что потребители готовы платить больше. Они уже платят больше за шею, чем за окорок. Они платят больше за грудинку, чем за окорок. Они платят больше за колбасу и сосиски с добавленным туда жиром больше, чем за окорок. Мы знаем и игнорируем это… какие же мы умные.
Назад в раздел