Рост фьючерсов на убойных свиней

Свиноводство, комментарий от 24 января 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


По всей видимости, в Соединенных Штатах цены фьючерсных сделок по убойным свиньям с 53-54% выходом постной мышечной массы наконец-то начинают приближаться к той реальности цен, которая нас всех ожидает весной-летом 2022. В течение нескольких недель мы напоминали, что с середины апреля и по середину августа 2021 цены на убойных свиней были более $1.00 US/фунт ($2.21 US/кг). Мы никак не могли понять, почему в 2022 году с определенно меньшим количеством свиней, чем в 2021, цены на убойных свиней не достигнут или не превысят наличные цены 2021 года.


Мы считаем, что цены на убойных свиней при наличных сделках будут выше фьючерсных и этим летом они превысят $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг).

По всей видимости, как в Соединенных Штатах, так и Канаде мясо-переработчики испытывают немалые трудности с проведением забоя свиней по причине острой нехватки рабочей силы из-за широкого распространения COVID (Омикрон) в дополнение к уже существующей проблеме с рабочими. В Соединенных Штатах плановый убой свиней на прошлой неделе составил 2 440 000 голов, для сравнения, в ту же неделю прошлого года было отправлено на убой 2 718 000 (более чем на 10% ниже). Некоторая доля снижения обусловлена с уменьшением числа поголовья, но далеко не вся. При этом хорошая новость состоит в том, что, судя по весу реализуемых свиней, их пока не придерживают на фермах.


Вес снизился по сравнению с неделей ранее и сейчас он ниже, чем год назад. Мы полагаем, когда Омикрон пройдет своим чередом, ситуация стабилизируется и рабочая сила станет более доступной, мы увидим всплеск наличных сделок по убойным свиньям, поскольку мясо-переработчики начнут закупать столько свиней, сколько возможно при ограниченном предложении.

Каждый получает свой шанс “порулить”. В течение нескольких следующих месяцев это будут производители.

Китай

Компания Wens принадлежит к числу одного из китайских мега-производителей, в конце 2020 года они имели 1.1 миллион свиноматок. Недавно Wens опубликовали прогноз по производственным показателям на 2021 год.

* Продажи убойных свиней – 13.2174 миллионов.
* Средняя цена реализации – 17.34 юаней/кг ($1.26 US/фунт или $2.78 US/кг).
* Финансовые потери в 2021 году – 13 миллиардов юаней ($2.05 миллиарда долларов США).

Если мы не ошибаемся, Wens прогнозирует $2.05 миллиарда долларов убытков при продаже 13.2174 миллионов убойных свиней по средней цене $1.26 US/фунт ($2.78 US/кг). Простые подсчеты – разделив число свиней на финансовые потери получаем убытки в размере $155 US/голову. Если Wens произвели 13.2174 миллионов убойных свиней, то разделив их на 1.1 миллион свиноматок получим 12 убойных свиней продано на свиноматку в год.

We Pig – это система учета на 156 203 свиноматок от 195 китайских ферм.


Мы полагаем, в Китае смертность свиней от отъема до откорма составляет 15-20%. Если это так, то средний производитель реализует около 15 убойных свиней на свиноматку в год.

Национальное статистическое бюро Китая сообщает, что в 2021 году в целом по стране было продано 670 миллионов свиней. Наши простые подсчеты – если мы используем убытки в размере $100 US/голову, то умножив 670 миллионов на $100 получим $67 миллиардов долларов США потерь в отрасли свиноводства Китая.

В ближайшие недели свиноводческие компании с государственным участием в капитале опубликуют свои финансовые отчеты за 2021 год. Мы увидим, о каких потерях они доложат.

Наш исходный аргумент – когда производители теряют деньги, вы получаете сокращение производства свиней. Когда вы теряете много денег (например, $100 US/голову), вы получаете гораздо меньше свиней. Мы считаем, что маточное поголовье свиней в Китае не только уже сократилось, но все еще продолжает сокращаться, поскольку убытки по-прежнему находятся в диапазоне $100 US/голову. Представьте, что бы происходило здесь, в Северной Америке, если бы в течение многих месяцев мы бы теряли по $100 US/голову. Армагеддон.

Как часто любил поговаривать легендарный трейдер из Мемфиса Чарли Маквин: “Подождите, пока собака не натянет цепь до предела”.

Мы ожидаем, что продолжающееся сокращение маточного поголовья свиней в Соединенных Штатах, Европе и Китае, на долю которых приходится более 75% мирового производства свиней, приведет к резкому скачку цен, когда “собака натянет цепь до предела”.
Назад в раздел