Кадровый кризис

Саймон Грей, генеральный директор Genesus Россия, СНГ и ЕС


На сегодняшний момент есть выгодное отличие свиноматок генетики Genesus от свиноматок других генетик. Падеж свиноматок Genesus на 50% ниже падежа свиноматок других генетик. Значительно более высокая убойная ценность выбракованных свиноматок Genesus. У поросят Genesus на доращивании и откорме существенно ниже случаи проявления каннибализма, падежа, необходимости лечения. Свиньи Genesus – спокойные, с ними легко работать. Высокое потребление корма свиней Genesus обеспечивает равномерный рост, сортировка на убой сводится к минимуму.

Мировая тенденция, связанная с отсутствием квалифицированного персонала, да и персонала в целом, для работы на свиноводческих комплексах продолжает набирать обороты. Это происходит не только в Северной Америке и Европе, данная тенденция стала актуальна и в тех странах, где всегда традиционно было много желающих работать в свиноводстве. С ростом мирового населения и повышением спроса на животный белок эта ситуация только ухудшается.

Проблема усугубляется действиями правительства многих западных стран, ориентирующихся на улучшение благополучия животных за счет отказа от многих эффективных технологий экономии труда, которыми мы пользуемся сегодня. Содержание в индивидуальных станках, содержание на решетчатых полах были разработаны для повышения не только продуктивности животных, но и для эффективного использования рабочей силы.

Такие действия правительств усугубляют дефицит рабочей силы, а в некоторых случаях и влияют на решение персонала уйти из свиноводства. При вольном содержании больше травматизма и падежа свиноматок, также как и случаев падежа поросят на опоросе. Вольный опорос также представляет проблему для безопасности человека. Запрет на купирование хвостов и кастрацию значительно увеличивает риски проявления каннибализма.

Необходимость использования подстилок определяет необходимость ежедневной уборки станков по причине ее быстрого загрязнения. Многое из перечисленного малоприятно для человека и вызывает неприятные эмоции к своей работе. Необходимость вывоза 250-килограммовой свиноматки, необходимость работать со свиньями, пострадавшими от каннибализма - сомнительное удовольствие.

Еще одна неизбежность – строительство свинокомплексов в глубинке, подальше от людей, не желающих жить рядом с комплексами. Что еще больше усугубит проблему с трудовыми ресурсами.

Привлечение новых технологий станет частичным решением вопроса. Единственный небольшой недостаток технологий заключается в том, что для их эксплуатации требуется квалифицированный персонал. Я во многих странах видел некорректное использование технологий на свинокомплексах по причине отсутствия квалифицированных специалистов для их эксплуатации.

Свинья, с которой легко работать
 
Одно из решений нарастающей проблемы с привлечением кадров в свиноводство – использование генетики свиней, с которой легко работать. Свинья, которая заботится сама о себе! Это вопрос, о котором мало кто даже задумывается, многие считают, что свинья, в конце концов, и есть свинья…

На выполнение каких производственных операций уходит много времени? Какие производственные мероприятия подразумевают необходимость привлечения квалифицированного персонала? Какие виды работ непопулярны в свиноводстве? Как сократить их количество? Как выстроить производство без них?

Деморализует необходимость работать с хромыми, больными свиноматками, их падеж, все это трудоемко по времени. Необходимость интенсивного использования техник подсаживания приплода, полученного от высокопродуктивных свиноматок, которые не в состоянии самостоятельно вскормить свое потомство, также трудоемко по времени и требует хороших навыков для эффективной реализации этих мероприятий. Отсутствие автоматического кормления на опоросе или кормление свиноматок в частично ручном режиме – еще один вид трудоемкого труда, с которым хорошо справляются не многие хозяйства. Малоприятны мероприятия, связанные с усыплением хромых свиноматок, свиноматок с пролапсами, истощенных свиноматок, непригодных к продаже. Довольно сложно мотивировать персонал, когда ему приходится выполнять виды работ, направленные на уничтожение свиней… По оценкам специалистов, потери, связанные с падежом свиноматки, составляют около 1 000 долларов за голову.

Многие недостатки современных свиноматок связаны с низким потреблением корма ими в период лактации, что является прямым результатом селекции, ориентированной на низкую конверсию корма, которая снижает потребление корма.

Необходимость работать с агрессивными свиньями на доращивании и откорме также не доставляет удовольствие. Устранение каннибализма и массовое лечение больных свиней - тоже неприятная и трудоемкая работа. Вывоз павших свиней из станков откорма - тяжелая физическая работа. Сортировка свиней на убой по причине их неравномерного роста - еще одна тяжелая работа, которую никто не любит.

Многие недостатки, проявляющиеся в период доращивания и откорма, являются результатом низкого потребления корма животными. Когда свиньи едят, спят, им не досуг заниматься поеданием друг друга. Мы также знаем, что свиньи, потребляющие много корма, лучше справляются с болезнями. И, безусловно, свиньи с хорошим аппетитом растут быстрее!

Для компании Genesus много лет назад стал очевиден положительный эффект высокого потребления корма свиньями и отрицательный эффект селекционной работы, направленной на снижение конверсии корма. Потребление корма как лактирующими свиноматками, так и поголовьем на доращивании и откорме, в течение определенного времени являлось важной частью критериев селекционной работы компании Genesus. Специалистам Genesus также очевидно, что для обеспечения высоких производственных результатов важно иметь неприхотливую свиноматку, с которой легко работать. В результате на нуклеусах компании в Канаде опорос свиноматок не контролируется, родовспоможение оказывается только в экстренных случаях, не предусмотрены регулярные мероприятия по подсаживанию. Нам нужна свиноматка, которая может самостоятельно опороситься, а затем и вырастить своих поросят.

На сегодняшний момент есть выгодное отличие свиноматок генетики Genesus от свиноматок других генетик. Падеж свиноматок Genesus на 50% ниже падежа свиноматок других генетик. Значительно более высокая убойная ценность выбракованных свиноматок Genesus. У поросят Genesus на доращивании и откорме существенно ниже случаи проявления каннибализма, падежа, необходимости лечения. Свиньи Genesus – спокойные, с ними легко работать. Высокое потребление корма свиней Genesus обеспечивает равномерный рост, сортировка на убой сводится к минимуму.

Современный кадровый кризис будет только усугубляться. Если мы останемся в бездействии, мы можем остаться без людей на фермах. Мало кто задумывался о плюсах работы с генетикой, с которой легко работать. Пришло время подумать!
Назад в раздел