Отчет Министерства сельского хозяйства США о состоянии дел в отрасли свиноводства на 1 декабря

Свиноводство, комментарий от 28 декабря 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало свой отчет о состоянии дел в отрасли свиноводства на 1 декабря. Для нас неудивительно, что с каждым годом свиней становится все меньше.


Интересно заметить, что USDA в каждом своем квартальном отчете пересматривает данные по поголовью в сторону понижения. Например, 1 декабря 2020 года сообщалось, что размер маточного поголовья свиней составлял 6.276 миллионов, а 1 декабря 2021 племенное стадо сократилось до 6.176 миллионов – снижение на 100 000 свиноматок. В своем декабрьском отчете за 2021 год USDA прогнозировало, что в декабре – феврале опоросится 3.118 миллионов свиноматок – в итоге опоросилось 2.929 миллионов, разница почти в 200 000 свиноматок, то есть, если исходить из 11 свиней на помет, будет недополучено более 2 миллионов свиней. Можно привести еще много примеров по другим категориям, когда Министерство сельского хозяйства США (USDA) переоценивает поголовье и объемы производства. И это сильно бьет по карману производителей, так как идет постоянное сдерживание цен.

По всей видимости USDA испытывает трудности с определением числа поголовья свиней и прогнозами. Мы полагаем, эта тенденция отражается как при подсчете маточного поголовья, так и свиньях, которые будут отправлены на убой в течение следующих шести месяцев; оба показателя будут ниже заявленных в отчете цифр. Хорошая новость в том, что отчет все-таки играет на повышение, так как по всем весовым категориям свиней будет меньше, чем год назад.

Прошлым летом цены на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы достигли отметки в $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг), на это лето цены по фьючерсным сделкам выходят за 90 центов/фунт (выше $1.98 US/кг). По нашим предпосылкам, сокращение предложения свиней в 2022 году по сравнению с 2021 годом приведет к тому, что цены на убойных свиней будут соответствовать или превышать цены 2021 года. Спрос будет сохраняться по мере дальнейшего укрепления экономики Соединенных Штатов. Более того, цены на говядину и мясо курицы высокие, и это также поддерживает цены на свинину. Экспорт будет продолжаться на том же уровне, что и в настоящее время, более того, прослеживается четкая перспектива его наращивания.

Просто сопоставьте реальное снижение предложения убойных свиней в Соединенных Штатах с массивной ликвидацией маточного поголовья в Китае и Европейском Союзе, и вы увидите, что в целом мировое производство свинины в 2022 году будет ниже, чем в 2021. Это приведет к тому, что в 2022 году цены на свинину будут выше, чем в 2021 в большинстве если не во всех странах мира.

Наш вариант прогноза рисует довольно яркую картину на 2022 год. Но, к сожалению, сокращение объемов производства часто идет за счет многих отдельных производителей, вынуждая их выйти из бизнеса – далеко не каждый может вынести финансовый удар, если цены на свиней ниже их себестоимости производства. Дарвиновский сценарий нашей отрасли продолжает вести к дальнейшей консолидации. Это не лучше, просто это то, что есть. Никто из нас не может противостоять изменениям – вы либо адаптируетесь, либо погибаете. Мы испытали все это в полной мере в отрасли производства генетики свиней. Еще десять-двадцать лет назад генетических компаний было на несколько порядков больше, чем сегодня. Они исчезали одна за другой, поскольку были не в состоянии адаптироваться, конкурировать, не дотягивали по технологиям или не располагали достаточным капиталом. Сейчас на глобальном уровне конкурирует не более горстки генетических компаний. Genesus – одна из них, и мы прекрасно понимаем необходимость постоянного движения вперед. Приятно видеть полученные за последние несколько лет улучшения по многоплодию, привесам, качеству мяса, сохранности поголовья и эффективности использования кормов. Чтобы выжить как компания по производству генетики свиней, нам необходимо постоянно работать над ускорением наших технологических преимуществ. Это путешествие, которому не видно конца.

Итак, рассматривая перспективы 2022, мы видим удачный год. Цены на свинину будут высокими на фоне снижения объемов производства более чем в 75% мирового сектора производства свинины. Мы ожидаем, что текущие высокие цены на корма ограничат любое быстрое расширение, что также может поддерживать более высокие цены на свиней дольше, чем можно было бы обычно предполагать.
Назад в раздел