Genesus, обзор мировых рынков. Китай

Тенденция к росту на китайском рынке убойных свиней. Декабрь 2021

Лайл Л. Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


Достаточно только одного взгляда на представленный ниже график, чтобы понять, насколько сложным стал 2021 год для отрасли свиноводства Китая. Тем не менее, есть и причина для определенного оптимизма, так как в последнее время наметилась тенденция к повышению цен на внутреннем рынке Китая. В пятницу, 3 декабря по итогам торгов средняя по стране цена убойных свиней установилась на уровне 18.19 юаней/кг ($1.28 US/фунт или $2.82 US/кг), поднявшись с 12.7 юаней/кг ($0.90 US/фунт или $1.98 US/кг). Это очень хорошие и долгожданные новости для отрасли, регистрировавшей свободное падение цен в течение первых шести месяцев текущего года.


Чтобы понять, сохранится ли эта тенденция, давайте взглянем на цены на отъемных поросят, поскольку они обычно являются хорошим индикатором будущих цен на убойных свиней. В начале 2021 года откормочные поросята весом 15 кг (~33 фунта) продавались по 1 600 юаней ($250 US) за голову, а затем упали до 300 юаней ($47 US). Тем не менее, по состоянию на 5 декабря средняя цена откормочных поросят составляла уже 550 юаней или $86.24 US/голову, что на 16.67% выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Производители сейчас покупают отъемных поросят с целью позже продать откормленных свиней на бойни по еще более высокой цене. Одновременно с этим цены на отбракованных свиноматок достигли 12.5 юаней/кг или $0.88 US/фунт ($1.94 US/кг), поднявшись примерно на 18% и также поддерживая тенденцию к росту цен.

Мы считаем, что никто не платит за свиней больше, чем приходится, и рост цен действительно свидетельствует о сокращении предложения. Но давайте рассмотрим и на другие факторы, также влияющие на уровень предложения.

Цены на сырье для кормов

По данным на 5 декабря, средняя цена кукурузы была 2 763 юаней или $433.79 US за тонну ($10.84 US/бушель). В то же время соевый шрот в среднем стоил 3 700 юаней/тонна или $580.90 US ($12.53 US/бушель), поднявшись на 1.54% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, похоже, что в обозримом будущем высокие затраты на корм будут сохраняться, сдерживая усилия по расширению.

Болезни

Эпидемия АЧС по-прежнему наносит большой урон отрасли свиноводства. Многие фермы испытали боль “удаления зуба”, пытаясь контролировать дикий штамм. К сожалению, похоже, что эта стратегия, вообще не работает со штаммами, мутации которых вызваны неэффективными вакцинами.

Генетика

Из-за нехватки племенных свиней фермы комплектуются некачественными самками-гибридами, полученными в результате многократных скрещиваний. По оценкам аналитиков отрасли, в результате производительность и рентабельность снизятся на 25–30% (или более). Несмотря на рост импорта свиней GGP за последние пару лет, многие производители все еще не имеют доступа к более качественной генетике.

Перспективы на 2022

Наши источники сообщают о массивной ликвидации свиноматок в течение нескольких месяцев подряд. В недавно опубликованном отчете говорится, что в только в октябре число маточного поголовья свиней сократилось на 1.21 миллион голов. Кто знает, сколько свиноматок было отбраковано по причине планового ремонта стада, а сколько было ликвидировано из-за болезни или реализовано, чтобы просто получить наличные ресурсы? В то же самое время отмечается и снижение веса убойных свиней. Несомненно, на рынок поступает меньше килограммов свинины.

Мы ожидаем, что тенденция к росту цен на свиней сохранится в течение 2022 года и вскоре отрасль вернется к получению приемлемой прибыли.

Назад в раздел