Genesus – реальная разница

Саймон Грей, Генеральный управляющий Genesus в России, странах СНГ и Европы, Genesus Inc.


Следовать за толпой легко, а для того, чтобы идти наперекор, вам нужна смелость и искренняя вера в то, что вы поступаете правильно.

Прошло более двадцати лет, когда свиноводческие компании сосредоточились на супер-многоплодии свиноматок, сокращении конверсии корма и получении все более и более постной свинины. В Genesus пошли своим путем, выбрав за основу плодовитую свиноматку, которая при этом способна сама выкормить своих поросят, произвести свиней с высоким уровнем потребления корма и свинину превосходного пищевого качества.

Основная причина, по которой люди продолжают покупать тот или иной продукт заключается в положительном его восприятии. Когда дело касается еды, положительное восприятие продукта – это его вкус и текстура. Почему на большинстве мировых рынков более жирные (более сочные и вкусные) части свиной туши продают по гораздо более высокой цене? Производство вкусного продукта – основная идея и принцип работы Genesus.

Сейчас оставшиеся глобальные компании по производству племенного поголовья свиней достигли именно того, на что они нацеливались. Так в Genesus, идя против толпы, получили свинью, которая значительно отличается от всех остальных.

В то время как “овцы” создали ультра-постный и безвкусный продукт, свинина Genesus общепризнана во всем мире как продукт с превосходным вкусом и текстурой. У свиней Genesus гораздо более высокий уровень потребления корма, чем у свиней других генетик. Это означает, что они значительно сильнее и поэтому могут лучше справляться со вспышками болезней и не проявляют острой реакции на проблемы с микроклиматом или переуплотнением, начиная поедать друг друга. Это означает, что свиньи Genesus могут произвести больше килограммов пригодного для продажи (и вкусного) мяса, чем любая из альтернатив.

Свиноматки Genesus также потребляют значительно больше корма в период лактации, чем “овцы”. Это влечет за собой более высокую выработку молока и, как следствие, свиноматки могут выращивать собственных поросят, которые набирают отличный вес к моменту отъема в 21 день. Это означает, что на один станок для опороса свиноматки Genesus производят значительно больше свиней в год, чем “овцы” …

Такое высокое потребление корма в период лактации также означает, что свиноматки Genesus при отъеме будут здоровыми, в хорошей физической форме и кондиции. Свиноматки Genesus лидеры отрасли по сохранности, уровень смертности часто на 50% меньше, чем у “овец”. Это также означает значительно более высокую стоимость реализации отбракованных свиноматок.

Сегодня глобальная отрасль свиноводства сталкивается с новыми кризисными ситуациями. Одна из них – привлечь к работе на свинофермах опытных специалистов или вообще любого работника. Но побочным эффектом селекции, направленной на получение супер-многоплодных и сверхпостных свиней стало то, что повсеместно у “овец” отмечается нехватка здоровья и выносливости. Поэтому мы и наблюдаем такие высокие уровни смертности, каннибализма и нулевую стоимость свиней на хладобойнях. Идя против толпы, сегодня Genesus имеет свинью, которая значительно отличается в лучшую сторону в отношении выносливости и здоровья. Когда на ферме не хватает специалистов или даже просто работников, у нас должна быть простая в работе и содержании свинья.

И для всех бухгалтеров и экономистов, которые говорят, что свиньи Genesus едят больше корма, поэтому их производство должно быть дороже. Ну да, свиньи Genesus действительно едят больше, на это и была направлена программа племенной работы. Но именно такое высокое потребление корма означает, что свиней Genesus на откорме можно кормить более дешевыми рационами с более низким соотношением лизина и энергии. Только это само по себе приобретает крайне важное значение в условиях глобальной нехватки и увеличения стоимости лизина.

Если вы, ведя свой бизнес наивно управляете только затратами, а не прибылью, что делают многие, тогда у Genesus может быть небольшое или почти нулевое преимущество в затратах. Многие преимущества с точки зрения выносливости, низкой смертности, каннибализма и свиней с нулевой стоимостью мало влияют на затраты. Однако они оказывают значительное влияние на прибыль, поскольку фермы с генетикой Genesus производят гораздо больше килограммов свинины.

Спросите овцу, почему она следует за стадом. Она не знает, это просто овца и она идет за большинством. Говоря об овцах, есть две хорошо известные поговорки. “Если бы у овцы было 9 жизней, она бы использовала их все”, или еще одна “Любимый сон овцы – однажды проснуться мертвой”.
Назад в раздел