В Соединенных Штатах объемы реализации на убой продолжают быть ниже

Свиноводство, комментарий от 1 ноября 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


В Соединенных Штатах объемы реализации на убой продолжают быть ниже при сравнении с показателями за тот же период прошлого года

На прошлой неделе в Соединенных Штатах было реализовано на убой 2 551 000 голов свиней; год назад – 2 694 000. Это на 5.5% меньше.

В штатах Айова – Миннесота убойный вес свиней на 2 фунта (~907 грамм) выше, чем в этот же период прошлого года.

Конечно, мы все видим, что убойных свиней меньше. Отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) о состоянии дел в отрасли свиноводства на 1 сентября показал 6% снижение числа свиней в категории “ниже 120 фунтов” (ниже 54 кг). Эти животные должны поступить на рынок где-то к 1 декабря текущего года.

За последние несколько дней фьючерсы по убойным свиньям с 53-54% выходом постной мышечной массы сильно упали в цене. Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что ликвидация поголовья свиней в Китае и Европе, а также снижение предложения убойных свиней на рынке Соединенных Штатов приведут к тому, что в 2022 году цены при наличных сделках по убойным свиньям будут намного выше того, что сейчас показывают фьючерсы. Меньше убойных свиней – меньше свинины – более высокие цены.

Некоторые предприятия по убою и мясопереработке испытывают проблемы в связи с нехваткой рабочей силы. Это ограничивает их возможности по объемам убоя и, также, обработке туш для получения продукции с добавленной стоимостью. В настоящее время все это негативно сказывается на цене убойных свиней.

Урожай выращиваемых культур

В последнее время мы все видели скачок цен на кукурузу в размере около 50¢ центов/ бушель. На прошлой неделе мы проезжали по штатам Среднего Запада и видели очень много полей с кукурузой, которую все еще предстоит убрать. Те производители, с которыми мы общались, уверенны в том, что урожай будет хорошим. Экспорт кукурузы и соевых бобов ниже прогнозов Министерства сельского хозяйства (USDA) по поводу этого нового урожайного года. В сентябре Китай импортировал самый низкий объем сои за последние семь лет. Если в Китае идет такая масштабная ликвидация свиней, то, естественно, стране потребуется гораздо меньше соевых бобов и кукурузы.

На рынок поставляется меньше свиней

Данные системы учета MetaFarms за третий квартал текущего года по более чем 2 000 закрытым партиям показывает постоянное снижение сохранности поголовья на стадиях доращивания и откорма.


Если 2.33% рост смертности указывает на положение дел в отрасли в целом, то, по нашим оценкам, в период доращивания и откорма падет примерно на три миллиона голов свиней больше, чем в 2018. Значительное число. Почему? Биржевая игра, больше болезней свиней? Меньше работников и нарушение правил ухода и содержания животных? Слабая генетика? Причина не совсем ясна, но факт в том, что на рынок поставляется гораздо меньше свиней.

Данные MetaFarms, обобщающие производственные показатели свиноматок в третьем квартале по 475 свинофермам показывают, что в 2021 году от одной зрелой свиноматки отнято 25.9 свиней в год, для сравнения, в 2020 было отнято 26.3 свиней от свиноматки в год – снижение на 0.4 свиньи на одну свиноматку. Определенно, этот показатель продуктивности не становится лучше (-1.5%). Если исходить из того, что отрасль располагает 6 миллионами свиноматок, то умножив 6 миллионов свиноматок на 0.4, получим на 2.4 миллиона голов свиней в год меньше.

Некоторые простые подсчеты. Рост смертности свиней в периоды доращивания и откорма на 2.33% и 1.5% снижение выхода свиней от свиноматки в год создают совокупный эффект снижения числа поголовья свиней на 4%. Нет ничего удивительного в том, что число отправляемых на убой свиней продолжает быть ниже, чем год назад. И также ничего удивительного в том, что USDA прогнозирует 6% снижение числа убойных свиней в предстоящие месяцы.

Итог

Нет ничего хорошего в низких ценах на убойных свиней и росте затрат на корма. Мы полагаем, что по целому ряду причин в 2022 снизится предложение свиней в Китае, Европе и Соединенных Штатах. Это крупнейшие мировые блоки по производству свиней. Цены будут повышаться.

Мы получили хорошие новости из Китая – там начинают снижаться объемы поставок свиней на рынок, начинает проявляться эффект от ликвидации поголовья. На прошлой неделе цены на убойных свиней были на уровне 16.24 RMB/кг ($1.17 US/фунт живого веса или $2.58 US/кг живого веса), это определенный рост по сравнению 12 RMB несколькими неделями ранее, но все еще ниже порога безубыточности, так как себестоимость производства составляет 21 RMB/кг. Откормочные свиньи весом 15 килограммов сейчас стоят 24.17 RMB/кг ($57 US за откормочную свинью весом 33 фунта/~15 кг), еще несколько недель назад их продавали по $20 US/голову. Мы ожидаем, что в ближайшие недели станем свидетелями непрерывного роста цен.
Назад в раздел