Последние новости из Китая

Отрасль свиноводства Китая продолжает нести высокие финансовые потери. Мы взяли последние квартальные отчеты четырех зарегистрированных на фондовых биржах свиноводческих компаний, а затем разделили полученную сумму на общее число свиноматок, которое, как они сообщают, находится у них в производстве. В совокупности четыре компании владеют 3.7 миллионами свиноматок.

Отчеты об убытках в третьем квартале, июль – сентябрь (долларов США на свиноматку)

Компания A $916
Компания B $866
Компания C $813
Компания D $436

Две из этих компаний сообщили, что в течение квартала их убытки превысили миллиард долларов США. Средний объем убытков на одну свиноматку в этих четырех компаниях оценивается в $757 US, средний уровень убытков на одну убойную свинью – $168 US.

По официальным данным, в Китае маточное поголовье свиней составляет 41 миллион свиноматок. Если средние убытки в отрасли подобны данным этих четырех компаний, то помножив 41 миллион свиноматок на $757 US убытков на голову, получим общие потери отрасли свиноводства в третьем квартале текущего года в размере около $31 миллиарда долларов США или примерно $2.4 миллиарда долларов США в неделю. Сообщается, что в третьем квартале средняя цена на китайском рынке была 14.8 - 15 RMB/кг. В настоящее время свиньи стоят 12 RMB/кг. Нам это говорит о том, что финансовые потери отрасли только нарастают.

Отрицательный финансовый поток просто феноменален. Идет массовая ликвидация свиноматок. Сейчас свиноматок в Китае реализуют по 2 RMB – 1/6 от цены убойных свиней. Одно можно сказать наверняка: когда свинофермы теряют деньги, свиней становится меньше. В Китае идет супер-цикл: ОГРОМНЫЕ ПОДЪЕМЫ и ОГРОМНЫЕ СПАДЫ. Мы полагаем, в 2022 году предложение на китайском рынке свинины упадет почти на 20%. Цена на свиней вырастет, а экспорт свинины в Китай восстановится.

Если мы правы и из-за огромных финансовых потерь поголовье свиней в Китае сократится, потребность в импорте кукурузы и сои снизится.

В Соединенных Штатах начавшийся 7 сентября новый урожайный год на данный момент на 17% ниже, чем за тот же период прошлого года. Экспортные поставки соевых бобов в этом году при сравнении с прошлым ниже на 49%. Дальнейшее снижение числа свиней в Китае и Европе означает меньшую потребность в корме.

Мясо курицы

Курица – это конкурирующее со свининой мясо. С начала года и по текущую дату убой кур был на том же уровне, что и год назад. Производство мяса индейки снизилось на 4%.

Цена на мясо курицы на прошлой неделе была выше, чем год назад; $102.40 доллара сейчас по сравнению с $68.75 на той же неделе год назад. Таким образом, объем производства мяса курицы прежний, а цена выше, это также поддерживает цены на рынке свинины.

Компания по производству растительных продуктов-аналогов мяса Beyond Meat

По всей видимости, прежний блеск Beyond Meat – компании по производству продуктов-аналогов мяса померк. В пятницу акции упали на 16%. В целом с начала года стоимость акций снизилась на 13% по сравнению с ростом на 21% для фондового индекса S&P 500.

Ежеквартальные продажи Beyond Meat составили $106 миллионов долларов по сравнению с заявленной прогнозируемой суммой продаж в размере $134 миллионов долларов. То, что прогноз не оправдался, стало очередной и на данный момент последней неудачей Beyond Meat.

Мы считаем, что потребителям нужно мясо с хорошим вкусом и ароматом, они действительно хотят получить положительный пищевой опыт. С нашей точки зрения именно высокие вкусовые качества свинины являются лучшим способом защитить нашу отрасль и вывести ее на новый качественный уровень – необходимо продолжать развитие с использованием генетики, обладающей большей мраморностью, насыщенным цветом и высокой влагоудерживающей способностью. То есть всем тем, что оказывает положительное влияние на улучшение вкуса мяса. Наша лучшая защита – это активные действия, направленные на повышение качества свинины, гарантирующего потребителям положительный пищевой опыт, что будет повышать спрос на свинину. Единственная причина, по которой говядина продается в три раза дороже свинины – это положительный пищевой опыт, заставляющий потребителей платить больше. И они готовы платить и платят больше. Они голосуют своими деньгами.

С 1998 года в Genesus мы неустанно работаем над повышением качества нашей генетики, направленной на производство обладающей высокими вкусовыми качествами свинины по конкурентоспособной себестоимости производства. Вкусная и ароматная свинина не должна быть нишевым продуктом. Нам необходимо стимулировать спрос, который приблизит нас к ценам на говядину. Подсчитано, что, если бы каждый американец ел свинину на один раз в месяц чаще, нам понадобилось бы еще 7 миллионов голов свиней. Вот вам и рост потребления и спроса. Спрос влияет на цену, так мы можем не только защитить, но и увеличить нашу долю на рынке.

Итог

* Финансовые потери отрасли свиноводства Китая огромны, продолжается ликвидация маточного поголовья.

* В Европе убытки отрасли свиноводства в настоящее время составляют $50 US/ голову, там также идет ликвидация маточного поголовья.

* Соединенные Штаты – на 1 сентября текущего года свиней в категории “ниже 120 фунтов (~54кг)” меньше на 6% по сравнению с показателями прошлого года. Предложение на рынке убойных свиней будет ниже.

По нашему мнению, в 2022 году мы увидим снижение предложения на рынке убойных свиней во всем мире. В Соединенных Штатах в настоящее время цены фьючерсных сделок по убойным свиньям с 53-54% выходом постной мышечной массы недооценены. Все указывает на то, что в 2022 цены просто взлетят.
Назад в раздел