Свиноводство – несколько наблюдений в произвольном порядке

Нет мяса курицы

Когда мы были в Испании, мы обратили внимание на один интересный момент – меню ресторанов практически не предлагали мясо курицы. Полагаем, что это очень хороший план действий.

Экспорт американской свинины в Мексику продолжается рекордными темпами.

С начала года Соединенные Штаты продали Мексике 487 571 тонн свинины по сравнению с 378 716 тоннами в прошлом году. Во втором квартале темпы экспорта действительно ускорились. Неделю назад было экспортировано 14 550 тонн. Наши простые подсчеты говорят, что 14 550 тонн свинины эквивалентны 170 000 голов убойных свиней. Мексиканский рынок реально поддержал цены в Соединенных Штатах, поскольку его устраивают закупки крупных частей туш, для дальнейшей разделки которых у американских мясо-переработчиков просто нет достаточного числа рабочих.

Сохранность поголовья

Отчет MetaFarms, крупнейшей системы учета данных по отрасли свиноводства в Соединенных Штатах, показывает, что смертность свиней в фазе откорма в их базе данных на 10 миллионов убойных свиней (5 951 голов – ликвидация в связи с закрытием) в течение первых восьми месяцев 2021 года составила 5.15% – самый высокий показатель за последние десять лет. Даже хуже, чем в 2014 году, когда в стране фиксировались многочисленные вспышки вируса ЭДС (вирус эпизоотической диареи свиней), тогда смертность была на уровне 4.66%. Мы полагаем, что РРСС 144 (респираторно-репродуктивный синдром свиней, штамм 144), дальнейшее использование слабой генетики и продолжающиеся проблемы, связанные с острой нехваткой рабочей силы в сельском хозяйстве приведут к снижению числа поголовья, при этом все обозначенные выше пункты будут способствовать рекордно высокому уровню смертности свиней на откорме.

Обратите внимание, что средние показатели откормочных свиней в базе MetaFarms в 2021 году следующие: более 6% смертности в период выращивания от 48.4 до 282.73 фунтов (22.77 кг – 127.91 кг), среднесуточные привесы составляют 1.84 фунтов (454 грамма), конверсия – 2.97, среднесуточное потребление корма – 5.48 фунтов (2.27 кг), полная стоимость – 88%. Озвученные текущие показатели будут верны для миллионов голов свиней, отправленных на убой с начала 2021 и по текущую дату, что указывает на массу проблем в нашей отрасли в настоящее время.

Смертность свиноматок достигла рекордно высоких уровней, смертность на откорме также бьет все рекорды. Мертвые свиноматки не производят свиней, а затраты на павших на откорме свиней никогда себя не оправдают. Но есть масса возможностей для улучшения и исправления сложившейся ситуации.

С точки зрения финансов отрасль свиноводства Китая находится в свободном падении

Исходя из большинства оценок, себестоимость производства на свинофермах с циклом работы “опорос-откорм” составляет 21 RMB/кг ($1.51 US/фунт или $3.33 US/кг). Цена на рынке убойных свиней в некоторых регионах опустилась до 11 RMB/кг (88¢ US-центов/фунт или $1.94 US/кг). Простые подсчеты – убыток в размере 71¢ цента/фунт ($1.57 US/кг) умножаем на вес рыночной свиньи 260 фунтов (~118 кг) = $184 US убытков на одну голову. Даже если этот подсчет выше реального, совсем не сложно поверить в убытки, повсеместно превышающие $100 US/голову. Полагаю, нигде и никогда еще в истории отрасли не было рынка с такими невероятно огромными финансовыми потерями.

Все указывает на то, что идет массовая ликвидация поголовья. Да и с какой стати это бы не происходило? Вы можете себе представить, что наша отрасль теряет более $100 US/голову? На прошлой неделе мы получили сообщение, что в сентябре в Китае было ликвидировано более четырех миллионов свиноматок. Кто знает, правда ли это, но при таком раскладе поверить в это совсем не сложно. В некоторых районах Китая цена отбракованной свиноматки составляет 2 RMB/кг (менее 20¢ центов/фунт или 44¢ цента/кг), в то время как рыночная цена убойной свиньи 80¢ центов за фунт ($1.76 US/кг). Такая цена на свиноматок является отражением превышения предложения. Ликвидация свиноматок в Китае выводит на рынок огромное количество свинины. На прошлой неделе новостной обозреватель из Китая пошутил: “Свинина дешевле капусты”. Старая поговорка: чем выше максимум, тем ниже минимум, как нельзя лучше подходит для описания ситуации с китайской отраслью свиноводства. Рекордные прибыли привели к рекордным убыткам. Чем дольше будет продолжаться ликвидация в Китае, тем меньше свинины в будущем. Когда цены восстановятся, ожидайте высоких цен и значительного увеличения объемов импорта свинины. Все знают, что есть “свиной цикл”, а теперь еще есть и “китайский супер-цикл”, огромные максимумы – огромные минимумы.

Дания

Когда мы были на отраслевой выставке FIGAN в Испании, мы узнали о проблемах, с которыми столкнулся Генеральный директор компании DanВred. Ниже приведены сообщения датской газеты (ссылки) с описанием проблемы (на датском языке).

Пояснения по поводу произошедшего в компании DanВred

* Генеральный директор DanВred обвиняется в сексуальном домогательстве.
* Совет директоров выставлен за дверь.
* Новый председатель Совета директоров.
* Директор L&F уходит в отставку.
* Генеральный директор DanBred не подавал в отставку, его уволили.
* Назначен новый Генеральный директор DanВred.

Заключение

Генеральный директор DanВred обвиняется в сексуальных домогательствах. Речь идет о преследовании трех женщин; им была предложена финансовая компенсация. Также еще одной женщине было выплачено 700 000 датских крон.

* Совет директоров извинился перед женщинами и позволил Генеральному директору продолжить работу с предупреждением, после чего появились газетные статьи с описанием ситуации.
* В тот же день Генеральный директор был уволен.
* Три дня спустя был распущен весь Совет директоров.
* Теперь назначен новый Совет директоров и новый Генеральный директор, которому пришлось заменить нескольких уволенных сотрудников.

В газетной статье сообщается, что датские эксперты считают последний эпизод очень серьезным для компании DanВred – потеря Генерального директора и всего Совета директоров за одну неделю – восстановить доверие к DanВred будет огромной проблемой.
Назад в раздел