Свиноводство, комментарий. Поездка в Испанию

Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Сейчас, когда я пишу эти строки, мы пролетаем где-то над Атлантикой, направляясь в Испанию. На этой неделе команда Genesus примет участие в отраслевой выставке Figan в городе Сарагоса, Испания. Figan – это проводимая раз в два года конференция и выставка отрасли свиноводства Испании. После Figan мы наметили встречи с несколькими испанскими производителями свинины. В ближайшие пару недель мы будем рассказывать вам о наших поездках и поделимся нашими наблюдениями.

В настоящее время Испания является третьим по величине производителем свиней в мире. Неуклонное наращивание производства свиней в течение последнего десятилетия привело к тому, что сейчас число маточного поголовья свиней в стране достигло 2.8 миллионов свиноматок. По сравнению с несколькими другими странами Европейского Союза, за десятилетие сократившими или оставившими производство свиней на том же уровне, Испания увеличила объемы производства свиней. При этом Испания получает немалую выгоду, продолжая развивать отношения между испанскими мясо-переработчиками и Китаем, доля Испании достигает около 20% от всей импортируемой Китаем свинины. Сейчас, когда в целом в мире несколько замедлился экспорт свинины в Китай, будет очень интересно услышать мнения испанских производителей и мясо-переработчиков по этому поводу.

Также очень приятно снова начать путешествовать. Конечно, это непросто, если принять во внимание сокращение числа вариантов для перелетов, необходимость тестов на COVID и двойную вакцинацию. Но даже в этом случае невероятно воодушевляет возобновление возможности посещения своих клиентов, производственных мощностей Genesus, племенных ферм, репродукторов и центров по производству семени для искусственного осеменения.

Наблюдения

Прочел переведенный с датского языка отчет о падении цен на откормочных поросят, которые сейчас находятся в диапазоне €15-20 евро ($20-25 US) – при этом себестоимость производства составляет €50-60 евро ($60-70 US). Ежегодно Дания экспортирует примерно 15 миллионов голов откормочных свиней в Германию, Польшу, Италию и Испанию. Высокие цены на корма и перспективы рыночных цен на убойных свиней привели к снижению цен. В Германии и Польше проблема доступа к рынку из-за АЧС только усугубила эту проблему.

Все еще продолжают поступать сообщения о случаях РРСС 144. Отвратительные убийцы производства. Что же будет происходить с наступлением осени, сезона, когда мы обычно регистрируем наибольшее число вспышек?

Интересны семинары и статьи о резком росте падежа свиноматок. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что мертвая свиноматка обходится производителю в сумму, превышающую $1 000 US. Многие из вас уже давно владеют свинофермами. Готов поспорить, что на той же площадке, где все почти так же, как и всегда, вдруг резко выросло число падежа свиноматок и есть много свиноматок с нулевой или крайне низкой ликвидационной стоимостью… Почему? Что изменилось? Слабая генетика?

Мы полагаем, что в Соединенных Штатах цены фьючерсных сделок по убойным свиньям с 53-54% выходом постной мышечной массы ниже, чем следует. Думаем, цены при проведении наличных сделок будут оставаться относительно высокими в течение всей осени. Мы не наблюдаем увеличения объемов поставок убойных свиней при проведении сравнения с прошлым годом. Цены на говядину и мясо курицы высокие. Это поддерживает цены на свинину.
Назад в раздел