Genesus, обзор мировых рынков Россия, сентябрь 2021

Саймон Грей, Генеральный управляющий Genesus в России, странах СНГ и Европы, Genesus Inc.


Цена убойных свиней в России сейчас составляет 138.2 рублей за килограмм живого веса ($1.88 US), включая НДС. Причин недавнего роста цен несколько.

* Ограничения на поездки в связи с COVID-19 означают, что большая часть россиян проводит свой отпуск в России, увеличивая спрос на свинину на внутреннем рынке.
* Краткосрочный дефицит с поставками свинины на внутренний рынок связан с вспышками АЧС в начале года.
* Ввод в эксплуатацию новой крупной хладобойни.
* На свободном рынке доступна относительно небольшая часть цепи поставок (производство, убой и мясопереработка у многих производителей полностью интегрированы).

Я постоянно обсуждаю с российскими производителями возможность получения более высокой цены при производстве свинины с более высокими вкусовыми качествами. По общему мнению, рынок всегда готов к этому.

Я дал задание нашей российской команде узнать цены на свинину из разных источников и в разных регионах. В представленной ниже таблице приведены средние цены на различные сортовые отруба и переработанные мясные продукты. Конечно, присутствует существенная разница между одним и тем же товаром в зависимости от региона (самые дорогие в Москве и Санкт-Петербурге) и от качества торговых точек.

Результаты отражают скорее тенденции, а не абсолютные значения, но тем не менее, они довольно интересны…


Первое наблюдение – присутствует значительная разница в стоимости разных частей туши свиньи. Если смотреть на свежую, охлажденную свинину, то шея, самый жирный сортовой отруб, также и самая дорогая часть. Я полагаю, это означает то, что люди будут платить (и они уже это делают) больше за более вкусные части свиной туши.

Второе и довольно неожиданное наблюдение состоит в том, что окорок, а это сейчас очень постная часть свиной туши (в связи с чем это мясо может быть довольно сухим и безвкусным) стоит дешевле всего. Недавно слышал о компаниях, которые используют породу Пьетрен в России (или синтетические породы типа Пьетрен с очень большими окороками). Интересно, по какой причине кому-либо в России захочется использовать свиней типа Пьетрен с крупными окороками и производить свиней, большая часть туши которых будет с самой низкой стоимостью? Если бы мы могли разводить свиней, у которых вообще нет задних ног, это было бы выгодней!!!

Третье наблюдение заключается в том, что в этом простом обзоре самая дорогая часть туши – это грудинка, если из нее готовят копченый или сыровяленый бекон. Сегодня россияне не такие уж поклонники бекона. В Северной Америке грудинка считается дорогим продуктом именно потому, что она используется для производства бекона. Хрустящий жареный бекон признан во многих частях мира самым вкусным из всех видов мяса (люди любят и ценят вкус). Может, это большая возможность и для российского рынка?

Последнее наблюдение – полуфабрикаты и готовая продукция из свинины имеют хорошую розничную стоимость. Все эти продукты могут быть изготовлены из очень дешевого окорока, но в процессе приготовления в них необходимо добавить значительное количество жира!

Как производители живых свиней, мы должны понимать, что у нас тот продукт, который ни один потребитель не захочет купить – живые свиньи! Потребители покупают свежее мясо, полуфабрикаты или уже готовые продукты на рынках, в магазинах и местах общественного питания. Очевидно, что в России, как и на других рынках мира, присутствует разница в ценах на различные сортовые части свиной туши и продукты, изготовленные из свинины. Терминальный хряк, которого мы, производители, решаем использовать в своем производстве, оказывает значительное влияние на стоимость свиньи для конечного потребителя, но мы понятия не имеем, какова она, когда мы выбираем хряка. В таком случае, возможно, хряк не должен быть только нашим выбором и нам стоит также задуматься и о предпочтениях потребителей?


Продолжение сотрудничества

Агроэко – Genesus заинтересованы в расширении мощностей производства Дюрок канадской генетики Genesus. Агроэко дает высокую оценку вкусо-ароматическому качеству Дюрка и продолжит развитие этой генетики для собственных нужд. На базе Агроэко 5 лет назад создан Нуклеус Genesus, который успешно сотрудничает с командой Genesus Genetics для производства чистокровных пород Дюрок, Йоркшир, Ландрас и гибридных свинок. Агроэко – Genesus продолжают взаимовыгодное сотрудничество.
Назад в раздел