Еще одна интересная неделя в мире свиноводства

Свиноводство, комментарий от 30 августа 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.

 
Наши наблюдения:

В Соединенных Штатах объем реализации убойных свиней на прошлой неделе составил 2 444 000 голов – в ту же неделю год назад было продано 2 653 000 голов свиней. Снижение на 8% при проведении годового сравнения. Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем отчете о состоянии дел в отрасли свиноводства от 1 июня говорило о 2% снижении поголовья свиней по сравнению с прошлым годом. Начиная с первого июля текущего года продажи убойных свиней снизились более чем на 8%.

Сократилось не только число поставок убойных свиней, но и убойный вес; например, в штатах Айова – Южная Миннесота средний убойный вес сейчас составляет 276.9 фунтов (~125.19 кг), год назад – 279 фунтов (~126.55 кг). Очевидно, что реализацию свиней не задерживают. С трудом верится, что кто-либо будет придерживать свиней на фермах в этот период, зная, что осень – это сезон традиционно низких цен на убойных свиней.

USDA, пятничные торги по свиным тушам в убойном весе закрылись ценой $116.59 US/100 фунтов ($257.08 US/100 кг), отражая неизменно высокий спрос на свинину. Средняя национальная базовая цена на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы составляет $103.47 US/100 фунтов ($228.15 US/100 кг).

По нашему мнению, очевидно, что число реализуемых на убой свиней продолжит быть значительно ниже чисел 2020 вплоть до конца этого года. Даже у биржевых брокеров октябрьские фьючерсы по убойным свиньям превышают 90¢ центов/фунт ($1.98 US/кг). Сокрушительные финансовые потери 2020 и массивные вспышки вируса РРСС 144 в своей комбинации привели к сокращению числа поголовья свиней.

Нам также интересно, насколько сильно на объемы поставок повлияла смертность свиноматок, которая во многих крупных производственных системах превышает 17%. При таком низком уровне сохранности мы также наблюдаем снижение обычной программы отбраковки свиноматок с целью ввода ремонтного молодняка. В настоящее время свиноматок, которых нужно было бы отправить на убой, приходится оставлять в производстве, чтобы поддерживать необходимый уровень маточного поголовья. Мы также полагаем, что высокий процент падежа свиноматок и вынужденная выбраковка приведут к тому, что число маточного поголовья будет ниже запланированного и в результате на многих свиноводческих фермах свиней будет произведено меньше, чем можно было бы ожидать.

Низкое число отправляемых на убой свиней также вызвано проблемами с трудовыми ресурсами. Многие фермы не доукомплектованы персоналом, что отрицательно сказывается на эффективности производства. На некоторых фермах работников вдвое меньше, чем требуется. Никоим образом это не может привести к получению большего числа свиней. Это также препятствует расширению. Мы ожидаем, что из-за проблем с рабочей силой на свинофермах производство снизится на 2-5%.
 
Китай
 
Ниже приводится информация, полученная от одного из наших китайских читателей (мы убрали названия компаний, но в производстве каждой из них задействовано несколько сотен тысяч свиноматок).

* Компания X находится в очень тяжелом финансовом положении, также есть проблемы с имущественно-правовым статусом, многие считают, что компания не сможет продолжить свое существование.
* Компания Y не может платить по счетам и берет в долг у своих поставщиков. При этом поставщики говорят нам, что очень скоро они сами не смогут себе это позволить.
* Некоторые крупные компании недавно провели смену руководства в связи с уходом в отставку генерального директора, финансового директора и так далее.

В настоящее время отрасль свиноводства Китая несет колоссальные убытки, поскольку цены намного ниже себестоимости производства и кроме того, никуда не ушли проблемы африканской чумой свиней (АЧС). На прошлой неделе кукуруза стоила $9.75 U.S./бушель, пока это самый низкий показатель за текущий год. Начиная с мая, Китай заключил очень мало сделок по закупкам кукурузы в Соединенных Штатах с обязательством будущих поставок. Мы полагаем, при текущих ценах китайская отрасль свиноводства еженедельно теряет минимум $400-500 миллионов долларов США, что стимулирует массивную ликвидацию поголовья. Нет необходимости в кукурузе для кормления несуществующих свиней.
Назад в раздел