Когда на комплексах некому работать

Саймон Грей, генеральный директор Genesus, Россия, страны СНГ и ЕС


В России все чаще стал возникать вопрос о нехватке персонала для работы на свиноводческих комплексах. Эта проблема существует в Европе и Северной Америке уже много лет.

На одном из товарных комплексов замкнутого цикла на генетике Genesus в Канаде на одного оператора приходятся производственные мощности по обслуживанию более 200 свиноматок со шлейфом. Один из эффективных комплексов замкнутого цикла мощностью 1 000 свиноматок обслуживают 5 человек, которые не только полностью занимаются производством, но и выполняют работы по техническому обслуживанию оборудования, сами производят корма и сами производят доставку товарных свиней на убой.

Как российским предприятиям приблизиться к подобному уровню продуктивности?

Пока это не представляется возможным по причине действующей нормативно-правовой базы и избыточной административной нагрузки. Только при помощи государственных органов, направленной на значительное сокращение объема регулирующих требований, появится возможность сократить количество персонала на комплексах.

В Канаде, например, законодательство не предусматривает, что операции по лечению свиней должен осуществлять только ветеринарный врач, не предусматривается на комплексе штатная единица инженера по газовому оборудованию, электрика и прочие. Объем обязательного учета, отчетности, административного сопровождения значительно ниже. Любой может управлять трактором на комплексе. Нет охраны.

На некоторых российских свинокомплексах более 40% сотрудников штата не работают непосредственно с животными. Что само по себе странно, и отражается на себестоимости производства.

Как обеспечить работу комплекса с меньшим количеством персонала?

1. Использовать генетику, с которой легко работать. Genesus всегда ориентирован на достижение генетического прогресса наряду с производством сильной и выносливой генетики, с которой легко работать. Бессмысленно иметь генетически самую лучшую свинью, с которой невозможно работать. Приведу аналогию с гоночными автомобилями Формулы-1. Вероятно, это технически самые совершенные автомобили, самые скоростные автомобили. Но управлять ими могут только высококвалифицированные пилоты!

* На нуклеусах в Канаде Genesus сознательно не осуществляет надзор и контроль за ходом опороса, не занимается подсаживанием (кроме экстренных случаев). Это делается для обеспечения естественной селекции свиноматок, требующих минимального вмешательства оператора. Подсаживание требует навыка и времени.

* Свиноматок Genesus можно легко кормить вволю на опоросе.

* Свиноматка Genesus обладает очень высокой молочностью, что позволяет производить отъем поросят в 20-21 день жизни весом более 6 кг (и даже выше 7 кг). Что на 25% свиноматок меньше на лактации, чем при технологии отъема в 28 дней.

* Поголовье Genesus – сильное и крепкое на всех производственных этапах. Ниже падеж, меньше лечения.

* У поголовья Genesus высокий аппетит. Быстро начинают есть после отъема.

* Поголовье Genesus – спокойное, случаи проявления каннибализма наблюдаются очень редко. Работа с каннибализмом требует больших по времени затрат.

* Поголовье Genesus имеет равномерные привесы, что позволяет быстрее оборачивать производственное помещение за счет более оперативной сдачи комнаты на убой.

* Работа по устранению проблемных моментов занимает много времени. Деморализует персонал. Что само по себе может замедлить скорость работы людей.

2. Выполнять только то, что необходимо. Избегать ненужных работ. Все это может показаться очевидным, но по моим наблюдениям, на комплексах реализуется много видов работ, не имеющих никакого отношения к производству. Например, количество кормлений на ожидании. Ограничения в кормлении ремонтных свинок. Кормление один раз в день на ожидании занимает в два раза меньше трудового времени, чем двухразовое кормление в день. А кормление ремонтных свинок вволю вообще не требует временного ресурса человека.

3. Время и движение. Может один человек выполнить объем работы за двоих? Должен ли один держать поросенка, когда второй его колет? Если какой-то вид работ выполняют два человека, то они должны это делать в два раза быстрее, работа должна выполняться более эффективно.

4. Многозадачность. Отсутствие специализации. Это значимый вопрос. Обучить операторов выполнять разные виды работ. Например, на опоросе: обеспечить раздачу корма (если не реализуется кормление вволю), проверить наличие корма и воды, уборка, лечение поросят, учет, проверка систем отопления и вентиляции, даже замена вышедших из строя поилок или ламп обогрева, светильников. Выполнение всех операций в комнате с животными. В настоящее время на многих российских комплексах эти виды работ выполняют разные люди, которым необходимо пройти иногда через весь комплекс, чтобы дойти до нужного помещения. А за это время сотрудник, находящийся в этом же помещении, уже мог бы сделать нужную работу.

5. Аутсорсинг. Некоторые технологические моменты, как например наличие хрячника на комплексе, не всегда эффективно с точки зрения трудовых затрат. Покупка уже готовой спермопродукции дает возможность не нанимать персонал для работы с хряками, сбора и приготовления семени. Более того, качество спермопродукции, приобретенной в центре по производству семени с высоким статусом здоровья, высококачественным, автоматизированным оборудованием, может быть выше. И, наконец, размещение дополнительных свиноматок в станках, которые предназначаются под хряков, обеспечит дополнительный доход за счет дополнительного производства поросят, превышающий разницу затрат на покупку семени и собственное производство спермопродукции.

Привлекайте по аутсорсингу квалифицированных инженеров для ремонта и технического обслуживания оборудования. В целом, отдавайте на аутсорсинг все, что требует специализированных навыков, виды работ, не являющиеся повседневными.

Я понимаю, что аутсорсинг – не свойственный пока для России формат привлечения исполнителей. Но подход будет меняться по мере роста продуктивности.

6. Не перегружайте размер штата. Чем выше загруженность персонала, темы выше продуктивность. Обычно при наличии лишнего персонала выполнение работы затягивается, люди чаще делают перерывы, вступают в разговоры!

По мере роста экономики в России, все больше людей будет уезжать из сел и деревень в поисках более высокооплачиваемой работы, в поисках более легкой работы в крупных и мелких городах. И ситуация с доступностью персонала для работы на свинокомплексах усугубится. И задуматься об этом стоит уже сейчас.
Назад в раздел