Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия, август 2021

Пол А. Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и управляющий отделом зарубежных продаж Genesus Inc.


Таиланд. COVID-19 бьет по ценам на свиней.

В июле, после новой вспышки COVID-19, на этот раз штамма “Дельта”, в Таиланде упала цена на свиней, так как пришлось закрыть многие предприятия по убою и мясопереработке. По предварительным оценкам, пострадала половина основных мясоперерабатывающих предприятий в крупных городах, таких как Бангкок и, также, периферийных районах. По состоянию на 25 июля, в стране вакцинировано немногим более 5% от всего ее населения. Введение нового локдауна в наиболее пострадавших провинциях также остановило спрос на свинину, так как запрещено посещение ресторанов и закрыты продуктовые рынки. По сравнению с предыдущим месяцем в июле цена упала на 13% до 68THB/ кг ($2.1 US). Это самая низкая цена за последние двенадцать месяцев.

До того, как Вьетнам ввел запрет на импорт живых свиней из Таиланда, Таиланд отправлял более 8 000 голов живых свиней в день во Вьетнам через Лаос и Камбоджу. Это около 20% от всего объема производства свиней, теперь этих животных попросту некуда деть.

Филиппины

Цены на убойных свиней живым весом от производителей от 28 июля 2021
Нетто-цена одного килограмма в филиппинских песо (PhP), обменный курс валют: 49.68PhP = 1USD


В июле 2021 года цена на рынке убойных свиней в целом продолжила свое снижение. Исходя из этого, средняя цена в июле составила 171 PhP/кг ($3.44 US) для убойных свиней, а цена отбракованных свиноматок в основном оставалась стабильной, на уровне 99 PhP/кг ($2.00 US).
(источник: PROPork weekly price monitoring).


Основные причины тенденции спада цен:

1. Спад и рост цен в свиноводстве цикличены. В это время года потребители располагают меньшим реальным наличным доходом. Огромная доля семейного бюджета уходит на оплату обучения. Несмотря на то, что школьный календарь изменился, и ученики учатся из дома, плата за обучение растет с каждым годом.

2. В сельской местности основная масса традиционно возделываемых культур, таких как рис и кукуруза, будет собрана в период с сентября по ноябрь.

3. В это время года люди обычно просто снижают потребление свинины и мяса птицы. Потребители обычно запасаются консервами, какими-либо сушеными продуктами и рисом из-за ожидаемых неблагоприятных погодных условий (сезон проливных дождей из-за тропической депрессии).

4. Избыточный импорт замороженной свинины и мяса птицы.

5. Более того, ожидается, что цены на свинину продолжат свое снижение, поскольку в августе этого года правительство введет более строгие ограничительные меры из-за быстрого распространения по стране коронавируса штамма “Дельта”.

6. Ожидается, что уровень инфляции на мясные продукты в следующие месяцы снизится еще значительнее, так как правительство страны планирует повышать объемы импорта свинины и мяса птицы с целью увеличения предложения и снижения цен для потребителей.

Ситуация с АЧС

С тех пор, как Министерство сельского хозяйства (DA) подтвердило первую вспышку африканской чумы свиней в июле 2019 года, АЧС была зарегистрирована на островах Лусон, Минданао, Лейте и Самар. По состоянию на 4 июля Министерство сельского хозяйства сообщило, что вирус АЧС был зарегистрирован в 12 регионах, 50 провинциях, 541 городе и муниципалитете, а также затронул 2 836 деревень по всей стране с тех пор, как в 2019 году в стране из-за АЧС было отбраковано 479 584 голов свиней.

Вьетнам

В настоящее время цена свиней составляет 54 000 – 56 000 VND/кг живого веса, ($2.35 - 2.44 US) на севере; 53 000 – 56 000 VND/ кг живого веса, ($2.31 - 2.44 US) в центральном регионе и 52 000 – 54 000 VND/кг живого веса, ($2.26 - 2.35 US) на юге страны. Средняя цена находится на уровне около 53 000 VND/кг живого веса, ($2.31 US).

(источник: https://vietnambiz.vn/)

Цена катится вниз по причине разрыва цепи поставок из-за COVID-19. Фермер не может продать свиней, логистика крайне сложная, а большинство предприятий по убою и мясопереработке закрыто. Но даже несмотря на это, цена на свинину в супермаркетах очень высокая и найти ее совсем не сложно.

Крупные компании по производству кормов для животных, такие, как CP, GREENFEED, De Heus, CJ Vina Agri, GUYOMARC'H - VN, Hoa Phat Dong Nai, Kyodo Sojitz... одновременно объявили о повышении цен на корма для животных.

Согласно источнику от Департамента ветеринарии, в течение первых шести месяцев 2021 года было выявлено 1 152 случаев африканской чумы свиней в 225 округах 45 провинций и городов. Общее число отбракованных в связи с АЧС свиней составило 62 188.

(Источник: http://nhachannuoi.vn/6-thang-dau-nam-2021-dich-ta-lon-chau-phi-xay-ra-o-45-tinh-tieu-huy-tren-62-00.....

Назад в раздел