Где рыночные свиньи?

Свиноводство, комментарий от 9 августа 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе на рынке Соединенных Штатов было реализовано 2 327 000 голов свиней, в ту же неделю прошлого года – 2 559 000. Это меньше почти на 10%! Более того, в течение последних пяти недель все продажи также снизились примерно на 10%. Считаете, есть кто-то, кто не торопится продавать своих свиней в надежде на рост цен? Мы так не думаем, кроме того, весь этот период вес реализации убойных свиней держится на уровне 277–278 фунтов (~125.65 – 126.10 кг), что говорит нам об обратном – мы продолжаем интенсивные продажи убойных свиней.

С начала года и по текущую дату в целом в Соединенных Штатах объем продаж убойных свиней снизился на 1.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Помните все тех горе-экономистов паникеров и их последователей, устроивших целую кампанию, убеждая всю страну в том, что в 2021 году будет больше свиней и цены на убойных свиней не будут приносить прибыль. У этих мудрых ребят, конечно же, никогда не было и, более того, никогда не будет собственных свиней. Они понятия не имели, насколько финансово сложным стал для производителей 2020 год. Как будто когда-либо убытки в размере $50 US/голову приводили к расширению производства. Те же самые “эксперты” рука об руку работают с руководством NPPC (Национального совета производителей свинины), которых, похоже вообще не волнует, почему производители так и не получили обещанных правительством США компенсационных выплат по CFAP 1 (программе помощи сельхозпроизводителям в связи с пандемией коронавируса). Растениеводы и производители крупного рогатого скота получили миллиарды долларов выплат по CFAP 1. Как будто они были единственными, кто пострадал от COVID-19. Базирующееся в Вашингтоне руководство NPPC продолжало получать свои высокие зарплаты, практически ничего при этом не делая для производителей.

На прошлой неделе NPPC приветствовал предпринятые Министерством сельского хозяйства США новые меры в отношении импорта убойных свиней. Как насчет пополнения счетов по CFAP 1? Будем надеяться, что это “болото” в Вашингтоне будет осушено и директора NPPC смогут найти новое динамичное руководство.

Каждому производителю необходимо связаться со своими сенаторами и конгрессменами. Спросите их, где обещанные свиноводам выплаты по CFAP 1? Почему вы их еще не получили? Свинина – важная часть продовольственной цепи Америки, и к нам нужно относиться справедливо.

Другие наблюдения

Экспорт американской свинины в Китай

На прошлой неделе Китай купил 18 000 тонн американской свинины. Значительный объем закупок. Интересно, почему Китаю приходится покупать свинину, если, как они сообщают, у них ее предостаточно?

По сравнению с прошлым годом убойных свиней меньше

Мы полагаем, 10% спад числа отправляемых на рынок убойных свиней в течение нескольких последних недель является комбинацией таких факторов, как ликвидация свиноматок, вспышки болезней свиней и жаркая погода. Финансовые убытки в прошлом году буквально опустошили отрасль, число маточного поголовья не поддерживалось на должном уровне и, кроме того, мы считаем, что продолжающиеся проблемы с РРСС также наносят серьезный ущерб отрасли.

На прошлой неделе я общался с одним из производителей, чье поголовье пострадало от РРСС. В течение следующих двенадцати месяцев он ожидает снижения числа отъемных свиней на 30% и снижения сохранности поголовья на 20% на стадиях отъем-откорм по сравнению с прошлым годом. Это 50% снижение числа рыночных свиней.

В течение нескольких последних недель вес держится на уровне 278 фунтов (126.10 кг), так как нет снижения веса реализации, есть вероятность, что свиней немного придерживают.

В последующие месяцы, проводя сравнение с предыдущим годом, мы ожидаем увидеть снижение поставок свиней.

Стоимость потери сохранности свиноматок

Мы писали о постоянно снижающейся сохранности свиноматок в нашей отрасли, за последние несколько лет их смертность подскочила на 6%, при этом, по данным системы учета PigCHAMP в прошлом году средний показатель смертности свиноматок составил 13.9%. Рон Кетчум, компания Swine Management System, известный эксперт и партнер-основатель базы данных, недавно рассказал о том, во сколько обходится мертвая свиноматка. По оценке г-на Кетчум, диапазон затрат составляет $996 до $1 275 долларов.


В центральной точке расчета есть большая экономическая разница, выполняя простейшие подсчеты мы видим, что каждое изменение всего на 1% это 45¢ центов на одну свинью. При уровне смертности свиноматок в 5% это изменение составляет уже $2.25 US/голову. Мы обсудили этот вопрос с производителями, на чьих свинофермах процент смертности свиноматок раньше был на уровне 7-8%, а сейчас приближается к 20%. Мы спросили, в чем же дело? Что изменилось? Свинарник? Содержание в групповых загонах? Плотность посадки? Здоровье поголовья? Прозвучал следующий ответ: ничего, кроме того, что свиноматки просто не задерживаются в производстве, пролапсы случаются так часто, как никогда ранее. Задайте себе те же вопросы.

Огромные экономические потери из-за слишком высокого процента смертности свиноматок. 5% изменение на объекте на 2 500 свиноматок – это $135 000 US в год, при цене $40 US за свиноматку вам нужно дополнительно производить 3 375 свиней в год, чтобы покрыть потерю 5% свиноматок на свиноферме, рассчитанной на 2 500 свиноматок.

Если у ваших свиноматок пролапсы, увечья, им нужно подрезать копытца и у них низкая ликвидная стоимость, возможно, вам нужна другая генетика. Речь идет о ваших деньгах.
Назад в раздел