США, число реализуемых на убой свиней продолжает быть низким

Свиноводство, комментарий от 3 августа 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе в Соединенных Штатах было отправлено на убой на 210 000 голов свиней меньше, чем год назад. Это четвертая неделя подряд, когда при проведении сравнения за аналогичный период прошлого года число реализуемых на убой свиней продолжает быть значительно ниже. На ушедшей неделе при сравнении с этой же неделей прошлого года на хладобойни Соединенных Штатов было поставлено на 9% свиней меньше; в июле спад поставок убойных свиней также был близок к 9%.

Министерство сельского хозяйства США (U.S.D.A.) в своем отчете о состоянии дел в отрасли свиноводства при проведении годового сравнения прогнозировало 2% рост в категориях 180 фунтов и выше (~81.65 кг) и 120 фунтов и выше (~54.43 кг). Вес убойных свиней в июле также не увеличился и оставался в пределах 278 фунтов (~126 кг). Нам кажется, что отчет Министерства сельского хозяйства США от 1 июня завысил данные по числу поголовья, что, конечно же, не могло не сказаться на ценах для производителей.

Помните высказывание о восьми самых страшных словах в английском языке? “Я из правительства, и я здесь, чтобы помочь.”

Другие наблюдения

В течение нескольких последних недель также значительно снизился вес принадлежащих мясо-переработчикам убойных свиней, при этом необходимо заметить, что таких животных очень много (четверг, 163 000 в день); в мае их реализовывали при весе около 290 фунтов (~131.54 кг), а в прошлый четверг средний убойный вес составил 277.19 фунтов (~125.73 кг). Это говорит нам о том, что сейчас мясо-переработчикам приходится реализовывать своих собственных свиней раньше намеченного, чтобы обеспечивать непрерывную работу своих предприятий и выполнять договоренности о поставках своей продукции в торговые сети, общепит и на экспорт. Мы приближаемся к осени с очень ограниченным запасом поголовья свиней.

Мексика

На прошлой неделе продажи свинины из Соединенных Штатов в Мексику составили 38 500 тонн. Очень высокий показатель ставит Мексику на лидирующую позицию – с начала года и на текущую дату поставки выросли на 28%. Закупка свинины Мексикой на прошлой неделе была на 24 000 тонны выше, чем любая другая неделя экспорта свинины в Китай.

Европа

В настоящее время Европа рассчитывает экономический эффект недавнего сокращения объемов экспорта в Китай. Средняя цена откормочных свиней весом 30кг (66 фунтов) сейчас составляет порядка 250 DKK ($40 U.S.), что значительно ниже себестоимости их производства.

В Испании цена убойных свиней снизилась с рекордной отметки €1.55 евро/кг (84ȼ центов/фунт - $1.85 US/кг) 10 июня до €1.29 евро/кг. (70ȼ центов/фунт - $1.54 US/кг) 29 июля. В основном спад цен связан с тем, что Китай снизил объемы импорта и поэтому во всех европейских странах предложение свинины сейчас намного превышает спрос.

Мы ожидаем увидеть продолжение ликвидации маточного поголовья свиней в некоторых регионах Европы, так как нынешнее соотношение цен на убойных свиней и цен на корма приводят к тому, что цена реализации свиней ниже себестоимости их производства.

Почему грудинка почти вдвое дороже филейной части туши?

Вы когда-либо задавались вопросом, почему грудинка почти вдвое дороже филейной части туши? Потребители голосуют своими деньгами. В прошлую пятницу цены на сортовые отруба свиных туш в убойном весе разнились следующим образом: грудинка – $2.22 US/фунт ($4.90 US/кг), а филейная часть (корейка) – $1.13 US/фунт ($2.49 US/кг). Готовы поспорить, причина в том, что грудинка (бекон) просто вкуснее. И явно не потому, что она постнее.

Если бы корейку можно было бы продавать по той же цене, что и грудинку, общая стоимость туши выросла бы примерно на $50 US. А это уже похоже на реально неплохие деньги и поэтому появляется хороший повод выяснить, как улучшить вкус корейки. Нам необходимо прекратить гнаться за центами, перекраивая затраты, и направить свое внимание на доллары, которые нам принесет продукт с более высокими вкусовыми качествами. Нам нужно перестать мыслить, как фермеры, мы должны думать и действовать, как маркетологи.

Потребители платят намного больше за говядину. Почему? Вкусно! На рынке очень хорошие деньги могут быть получены за более качественный продукт. И это уже происходит.

Хорошие новости для производителей, которые хотели бы избавиться от старых свиноматок.

Крупные свиноматки сейчас стоят 90ȼ центов/фунт ($1.98 US/кг). Еще никогда не было более благоприятного времени, чтобы продать старых свиноматок и закупить ремонтных свинок, после этого еще и деньги останутся.

Национальный совет производителей свинины (NPPC) все еще не принимает никаких действий по пополнению счетов свиноводов по программе помощи сельхозпроизводителям в связи с пандемией коронавируса – CFAP 1.

Растениеводы и производители крупного рогатого скота получили миллиарды долларов выплат по CFAP 1. Где работа NPPC? Руководители совета слишком заняты обналичиванием своих внушительных зарплат. Зачем им беспокоиться по поводу каких-то там фермеров?

Для динамичного движения вперед NPPC остро нужна “свежая кровь”, поскольку стабильный уровень потребления свинины на душу населения в течение более чем двадцати лет подряд – это не признак успеха. Любая другая группа уже давно бы ушла со своих постов при таких посредственных результатах. Хуже всего то, что они тратят доллары NPPC, наши деньги, чтобы рассказать нам, насколько они хороши. Это образ мышления вашингтонской элиты. Иногда необходимо “осушить болото”.

На прошлой неделе наши читатели обратились к нам за советом, что им делать, как получить деньги по CFAP 1. Мы ответили – звоните вашим сенаторам и конгрессменам и требуйте исполнения закона, вам обязаны провести выплаты по CFAP 1.
Назад в раздел