Цены на убойных свиней в Соединенных Штатах остаются высокими

Свиноводство, комментарий от 26 июля 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.

 
Некоторые наблюдения:

* Средневзвешенная национальная цена на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы остается высокой – $1.07 US/фунт ($2.36 US/кг).

* США, свиные туши в убойном весе – торги в прошлую пятницу закрылись ценой в $1.22 US/фунт ($2.69 US/кг), что указывает на высокий спрос.

* Объемы поставок свиней на хладобойни – ну надо же, какой сюрприз – похоже, поставки ниже, чем прогнозировало Министерство сельского хозяйства США (USDA), на прошлой неделе примерно на 240 000 голов меньше, чем в ту же неделю год назад (-10%).

* Убойный вес по всей видимости не растет несмотря на значительное сокращение поставок свиней на убой в июле. Пока средний вес составляет 278 фунтов (~126 кг), все еще на 5 фунтов (~2.27 кг) ниже по сравнению с прошлым годом.

* Цена поросят раннего отъема при проведении наличных сделок – $40 US/голову отражает снижение предложения и высокий спрос. В прошлом году в это же время поросят раннего отъема продавали по $8 US/голову. Средняя за пять лет цена для этого времени года составляет $20 US/голову. Как показывает опыт, в августе цены на поросят раннего отъема при наличных сделках достигают своего минимума, а затем начинают медленно расти.

* Цена на отбракованных свиноматок резко подскочила до 90¢ центов/фунт ($1.98 US/кг) для крупных, тяжелых свиноматок. Похоже, спрос на колбасные изделия очень хороший, это и подталкивает цены на свиноматок. Возможно, уровень забоя свиноматок несколько замедлился, но пока сложно видеть точную картину происходящего, так как продолжается депопуляция поголовья в связи с РРСС. Есть высокая вероятность того, что продолжающийся рост падежа свиноматок (по причине пролапсов) и свиноматки с нулевой стоимостью не позволяют вести нормальную реализацию отбракованных свиноматок. Павшие свиноматки, как и те, которых пришлось умертвить, не идут на свинину.

Африканская чума свиней
 
В Германии произошла первая вспышка АЧС среди товарного поголовья свиней. До этого было зарегистрировано свыше 1 000 случаев АЧС среди популяций диких хряков. Эта проблема продолжает оказывать свое влияние на немецкий рынок свиней, сокращая возможности экспорта. Немецкие производители получают примерно на $50 US меньше, чем испанские производители. Похоже, что в Германии продолжается сокращение объемов производства свинины.

Китай сообщает, что за первые шесть месяцев текущего года было отправлено на убой 337.42 миллионов свиней. Рост на 34.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году средний еженедельный объем реализации на убой должен составлять 13 миллионов голов. Большой вопрос в том, сколько из этих 13 миллионов – это мелковесные свиньи, иными словами, насколько упал убойный вес свиней?

Компании Zhengbang, Muyuan и Wens, в целом владеющие производством на 5.6 миллионов свиноматок по данным отчета Глобальных Мега-производителей, объявили, что они снизили убойный вес со 140 кг (310 фунтов) до 120 кг (264 фунта), то есть, убойный вес снизился на 20 кг или 44 фунта. Это около трех недель роста. Возможно, они снизили вес реализации в связи с высокими ценами на корма, АЧС и значительным снижением цен на убойных свиней. Если этот тренд прошел по всей отрасли свиноводства Китая, могло ли это способствовать преждевременной реализации на убой 40 миллионов свиней?

Статистика, которую мы видели показывает, что 18% из всех отправленных на китайский рынок свиней весило менее 200 фунтов (90 кг). Это также могло способствовать высоким цифрам забоя свиней в первом полугодии текущего года.

АЧС – это все еще очень большая проблема в Китае. Один из Глобальных мегапроизводителей недавно сообщил, что из-за АЧС они потеряли 100 000 свиноматок. Еще один объявил о ликвидации 80 000 свиноматок. Еще одна свиноферма на 30 000 свиноматок лишилась 20 000 свиноматок. Правду, как всегда, покажет рыночная цена. Мы полагаем, что в ближайшие недели следует ожидать роста цен на убойных свиней в Китае, так как по сравнению с первым полугодием поставки убойных свиней будут значительно ниже.

Где выплаты по CFAP 1?

По всей видимости, у Национального совета производителей свинины (NPPC) нет ответа на вопрос: “Где обещанные выплаты свиноводам по CFAP 1 (программе помощи сельхозпроизводителям в связи с пандемией коронавируса)?” Занимающиеся производством КРС животноводы получили деньги? Растениеводы получили? А как насчет свиноводов? Это что, люди второго сорта? Где все это время был NPPC? Где их достижения? Почему они не обратились к производителям и не вовлекли в работу по получению выплат правительство, сенаторов, конгрессменов? Сейчас наступило самое подходящее время для изменений в работе NPPC, так как идет смена руководства Совета. Замечательная возможность провести “чистку рядов” и поставить на руководящие должности тех, кто не считает, что нулевой прирост уровня потребления свинины на душу населения в течение двадцати с лишним лет – это хорошо. Америка строилась, находясь в постоянном поступательном движении. Свиноводы, каждый день занятые производством свиней заслуживают гораздо больших результатов от руководства NPPC, особенно если учесть, что те ежегодно получают по полмиллиона долларов взносов. Скатертью им дорога и будем надеяться, что дирекция NPPC сможет найти настоящих лидеров для продвижения интересов нашей отрасли. У нас есть прекрасная возможность для развития нашей отрасли, но в NPPC нам нужны настоящие лидеры, те, кто верит в будущее.

 
“Я пойду куда угодно, если только это означает движение вперед". – Давид Ливингстон.
Назад в раздел