Genesus, обзор мировых рынков Россия, июль 2021

Саймон Грей, генеральный управляющий Genesus в России, странах СНГ и Европы, Genesus Inc.
 

Цена убойных свиней в России сейчас составляет 128.8 рублей за килограмм живого веса ($1.75 US). Это небольшой рост по сравнению с несколькими последними неделями. Ограничения на поездки в связи с COVID-19 означают, что еще больше россиян проведут свой отпуск в России, тем самым увеличивая спрос на свинину на внутреннем рынке. Также отмечается некоторое сокращение производства по причине вспышек АЧС и РРСС (на объектах нескольких крупных компаний), которым пришлось выйти на рынок, чтобы восполнить провалы в производстве.

И, наконец, в 2020 году Россия экспортировала 206 000 тонн продукции из свинины (примерно 5% от всего производства). Это почти вдвое превысило объемы экспорта в 2019 году. Импорт в 2020 снизился до всего лишь 11 000 тонн.

Россия поставила перед собой цель войти в пятерку стран-крупнейших экспортеров свинины. Несмотря на активное политическое лоббирование, Китай по-прежнему отказывается разрешить импорт из стран, имеющих статус АЧС-положительных. Способность России производить очень большие количества относительно недорогого зерна и белка, а также ее географическое положение делают ее очевидным претендентом на роль крупного экспортера свинины.

При этом один из рынков, который зачастую обходят вниманием во многих регионах мира, это внутренний рынок. Самый простой способ увеличить прибыль состоит в том, чтобы продавать больше продукции по более высокой цене на местном рынке. В России, как и во многих других странах, восприятие рынка и реальности – это две разные вещи. Повсеместно предприятия по убою и мясопереработке и маркетологи повторяют как заведенные “нам нужна более постная свинина”, а также “потребитель не будет переплачивать за более высокое качество”. А если вы все-таки посмотрите на то, что происходит на реальном рынке, вы увидите, что самые дорогие части туши – это самые жирные и, соответственно, самые вкусные сортовые отруба! Абсолютно очевидно, что российские потребители, как и везде в мире, готовы платить больше за более жирную и вкусную свинину.

Несколько недель назад я был в соседней с Россией стране, Украине, где в двух ресторанах мне посоветовали не заказывать свинину, поскольку скорее всего мясо будет слишком сухим. То же самое мне говорили в еще одной бывшей стране социалистического лагеря, Болгарии. В этой части мира действительно предпочитают более жирное и вкусное мясо.

Для России характерны крупные полностью интегрированные производители, которые в основном продают свинину под собственным брендом. Поскольку вкус и постоянное качество являются двумя основными причинами, по которым люди продолжают покупать те или иные продукты питания, производство и продажа неизменно вкусной свинины кажется хорошей идеей для максимизации прибыли.

Одна из российских компаний, ставшая на этот путь – это АГОРЭКО, базирующаяся в Воронеже. АГРОЭКО использует генетику Genesus для части своего собственного производства, с этой целью компания ведет племенную ферму-нуклеус Genesus, обеспечивая себя племенным поголовьем свиней, а излишки продаются на российском рынке. Часть нуклеуса составляет поголовье чистопородных свиней породы Дюрок Genesus, признанного лидера на рынке самой вкусной свинины. АГРОЭКО продает всех чистопородных свиней отцовской линии Дюрок через свою собственную розничную сеть со значительной наценкой по сравнению со “стандартной свининой”. Спрос на эту свинину на местном рынке неизменно высокий, мясо сорта Дюрок Genesus регулярно распродается. Чтобы гарантировать поставку этой свинины, необходим предварительный заказ.

Да, возможно это очень маленький процент от всего российского рынка свинины, но в то же время это замечательный знак того, что производство неизменно вкусной продукции, которую действительно хотят видеть потребители и, более того, они готовы платить больше, действительно работает.

Чего бы мы, как отрасль, смогли достичь в глобальном масштабе, если бы могли повторить это?
Назад в раздел