Выход отъемных поросят от свиноматки в год или со станка опороса в год?

Саймон Грей, генеральный директор Genesus Россия, страны СНГ и ЕС


Генетические компании зачастую склонны говорить о выходе отъемных поросят на свиноматку в год как о показателе эффективности свинокомплекса. Правильно ли это?

* Продолжительность продуктивного использования свиноматки на свинокомплексе не превышает в среднем 2 года.
* С момента запуска срок эксплуатации свинокомплекса составляет 15-25 лет.
* Самая дорогостоящая при строительстве часть свинокомплекса – опорос.

Учитывая все это, логичным представляется тот факт, что выход поросят на станок опороса в год является более емким критерием оценки эффективности производства и рентабельности комплекса.

Существует аргументированное мнение, что возраст отъема влияет на количество поросят, получаемых на станок опороса в год. При отъеме в 21 день, среднее количество опоросов на станок в год составит 13. При отъеме в 28 дней, это уже 10.4 опороса, что на 2.6 опороса меньше. При этом необходимо помнить, что мы оцениваем эффективность использования репродуктора, с фиксированным количеством станков опороса…

Давайте рассмотрим 2 варианта. Типовой датский свинокомплекс, рассчитанный на 270 станков опороса на 1 000 свиноматок, что создает возможности для привлечения кормилиц и обеспечивает необходимую продолжительность выращивания поросят на опоросе для достижения ими достаточного веса отъема. И типовой северо-американский свинокомплекс, на котором отъем производят в 21 день, 184 станка опороса на 1 000 свиноматок. Разница в 86 станков опороса при идентичном размере маточного стада. Затраты на строительство одного станкоместа опороса превышают $3 000.00 долларов США, таким образом минимальная разница составляет $258 000.00 долларов США на 1000 свиноматок. Довольно существенно.

А теперь давайте рассмотрим продуктивность. Сейчас эффективный свинокомплекс в Дании, оснащенный системой дополнительной подачи заменителей молока, производит отъем около 35 поросят от свиноматки в год.

35 X 1 000 = 35 000 отъемных поросят/270 станков опороса= 129.6 отъемных поросят/станок опороса/год.

Также эффективный комплекс в Северной Америке сейчас производит свыше 30 поросят от свиноматки в год.

31 X 1 000 = 31 000 отъемных поросят/186 станков опороса = 166.6 отъемных поросят/станок опороса/год. Разница в 37 поросят или в 28%. И это существенная разница в объеме производства!!!

Дополнительные факторы, указывающие на более высокую значимость показателя выхода поросят со станка опороса в год

1. Увеличение выхода отъемных поросят на станок опороса снижает размер капитальных затрат и повышает рентабельность инвестиций.
2. Опорос – очень трудоемкая часть производства. Меньше станков = ниже трудозатраты = ниже затраты.
3. Ниже расход корма для свиноматок в период лактации на отъемного поросенка, а значит, ниже затраты.
4. Увеличение данного показателя является очень рентабельным способом увеличения продуктивности (увеличение станкомест на ожидании с целью более эффективного использования сектора опороса значительно дешевле строительства репродуктора. Что также является более доступной опцией с точки зрения необходимости получения разрешений на строительство).

Основные факторы увеличения количества отнятых поросят со станка опороса

1. Использование продуктивной свиноматки, способной выращивать свое потомство без привлечения кормилиц.
2. Использование генетики, способной к моменту отъема в 21 день набирать живую массу свыше 6.5 килограммов.
3. Отъем в 21 день, быстрый оборот станков опороса.

Гибридная свинка F1 генетики Genesus отвечает всем этим требованиям. Свяжитесь с нами, чтобы повысить объем производства и рентабельность своего хозяйства.
Назад в раздел