Спировет

Спировет

Международное непатентованное наименование: спирамицин.

Состав:

Спировет содержит в 1,0 мл в качестве действующего вещества спирамицин - 600 000 ME, а также вспомогательные вещества.

Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа: антибактериальный препарат группы макролидов.

Механизм действия

Механизм антибактериальной бактериостатической активности спирамицина заключается в подавлении синтеза бактериального белка на уровне 50S-субъединицы рибосом. Спирамицин подавляет способность бактериальной клетки (особенно грамположительных кокков Staphylococcus spp. и Streptococcus spp.) адгезироваться на эпителиальных клетках и стимулирует фагоцитарную активность полинуклеарных нейтрофилов.

Спектр действия

Спирамицин, входящий в состав Спировета, обладает широким спектром бактериостатического, а в высоких концентрациях бактерицидного действия в отношении большинства грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Listeria monocytogenes, Neisseria intracellularis, Clostridium spp., Corinebacterium diphteriae) и некоторых грамотрицательных микроорганизмов (Bacteroides spp., Haemophilus spp., Brucella spp., Pasteurella spp., Treponema pallidum, Treponema microdentium, Leptospira icterhaemorragiae, Rickettsia spp., Chlamydia spp.), а также микоплазм.

Показания для применения

Лечение инфекционных болезней желудочно-кишечного и респираторного трактов, вызываемых микроорганизмами чувствительными к спирамицину.

Фармакодинамика

После внутримышечного введения спирамицин благодаря своим липофильным свойствам хорошо проникает практически во все ткани организма, где оказывает терапевтическое действие на протяжении 21-24 часов. Выведение антибиотика из организма происходит в основном с желчью (около 80%) в неизмененном состоянии, благодаря чему он также оказывает антибактериальное действие в кишечнике.

Дозировка

Спировет вводят однократно глубоко внутримышечно в дозе 5 мл/40 кг массы животного; при необходимости вводят повторно через 24 часа.

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. После первого прокола резиновой пробки препарат можно использовать в течение 28 дней. 

Хранение: в упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом защищенном от прямых солнечных лучей при температуре от 5°С до 25°С.

Назад в раздел