Дополнительные преимущества селекции на повышение естественной устойчивости животных к заболеваниям

Селекция на устойчивость к заболеваниям работает!

Результаты недавнего независимого научного исследования, проведенного в США, показывают, что потомство хряков TN Tempo с высокой племенной ценностью по характеристикам жизнестойкости, оказалось более устойчивым к вирусу РРСС в сравнении с потомством хряков с низкой племенной ценностью. Группа животных с повышенной устойчивостью к заболеваниям, в основном, состояла из полноценных товарных свиней, при выращивании которых реже использовались антибиотики.

Общеизвестно, что потомство хряков TN Tempo обладает естественной устойчивостью к заболеваниям, в том числе повышенной устойчивостью к вирусу РРСС. Результаты последнего опыта подтверждают наличие данного преимущества у потомства TN Tempo. Также было установлено, что жизнестойкость свиней можно улучшить путем селекции, основанной на существующей естественной вариативности ответов иммунной системы животных на вирусную нагрузку.

В этом опыте проводили сравнение между животными потомств TN Tempo с высокой и низкой племенной ценностью по характеристикам жизнестойкости. Обе группы демонстрировали оптимальные показатели продуктивности на протяжении всего испытания, причем на уровне, сопоставимом с возможными достижимыми показателями в условиях обычного статуса здоровья.

Существенную разницу между группами можно было наблюдать между первой и третьей неделями после экспериментального заражения РРСС. В течение этого периода свиньи из группы с высокой племенной ценностью демонстрировали высокое потребление корма, оптимальную конверсию и высокие суточные привесы. Кроме того, среди животных с высокой племенной ценностью было на 1,6% больше товарных свиней для убоя. Это связано прежде всего со снижением уровня смертности и потребности в выбраковке. Необходимость в однократном или более частом применении антибиотиков в этой группе животных также снизилась на 4,1% за весь период проведения опыта.

Результаты данного исследования подтверждают, что потомство TN Tempo обладает естественной устойчивостью к заболеваниям, в том числе к РРСС. Это также позволяет сделать вывод о том, что отбор животных по признаку устойчивости к заболеваниям возможно осуществить с применением исключительно естественного подхода.

Данные, собранные в ходе вышеупомянутого опыта, будут использованы для дальнейшего совершенствования подхода Topigs Norsvin к разведению свиней, способных лучше справляться с различными заболеваниями.

Еще больше полезной информации и видео на официальном сайте Topigs Norsvin Russia http://topigsnorsvin.ru/  и портале Vimeo https://vimeo.com/topigsnorsvin.



Назад в раздел