Крепче с каждым годом: история развития терминального хряка TN Tempo

Терминальный хряк TN Tempo – один из самых крепких, устойчивых к заболеваниям и быстрорастущих хряков, который неоднократно доказывал свою эффективность на фермах клиентов Topigs Norsvin по всему миру, в том числе и в России.

История развития хряка терминальной отцовской линии TN Tempo берет свое начало в 1970-е гг. В то время генетики прежде существующей генетической компании VOC Nieuw Dalland (сокращ. Dalland) вывели несколько новых терминальных линий. Целью компании было создание линий, значительным образом отличающихся от уже существующих на рынке. Так появился хряк, получивший наименование 080. Хряк 080 отличался крепким телосложением, высокими среднесуточными привесами и отличной эффективностью кормления.

В то время Dalland была совсем молодой генетической компанией и больше, чем кто либо, занималась научными исследованиями и разработками. Свиньи содержались исключительно в загонах с решетчатыми полами, что для того времени было абсолютно инновационным подходом к содержанию животных. Это было необходимо для того, чтобы отбирать наиболее устойчивых животных с отличным качеством ног. Селекция в условиях экспериментального применения системы кормления вволю в дальнейшем принесла свои плоды: животные демонстрировали хороший аппетит, а вместе с тем увеличивалась и скорость их роста. В то время считалось, что профессиональные фермеры скорее будут ограничивать количество съеденного животными корма, чтобы обеспечить достижение животными оптимальных кондиций.

Выращивание и отбор племенных животных производились в регионе с высокой концентрацией свиноводческих предприятий, где за каждым углом свиней поджидали болезни. Хряки, которые хорошо зарекомендовали себя во время тестирования, по определению были наиболее устойчивыми к различным заболеваниям. Они сохраняли высокие показатели эффективности даже в сложных производственных условиях. Использование данных для оценки племенной ценности животных из разных стран также имело положительный эффект. Потомство хряков, которые сохраняли свою эффективность в условиях жаркого климата, показало аналогичную устойчивость к повышенным температурам в процессе отбора.

Впервые этому уделили большое внимание во время эпидемий вирусов PCV2 и PRRSV в 90-х годах. Тогда потомство хряка 080 имело более высокие результаты в отличие от потомств хряков конкурирующих генетик, несмотря на сложные условия содержания. Таким образом, благодаря селекции по показателям потребления корма и эффективности при любых, в том числе экстремальных условиях содержания, компании удалось вывести животных, демонстрирующих отличную устойчивость в условиях появления новых вирусов и заболеваний.

В конце 90-х годов Dalland объединились с компанией, которая сейчас известна во всем мире как Topigs Norsvin, а хряк 080 получил название TN Tempo. С тех пор изменилось не только название хряка: качество туши TN Tempo значительно улучшилось, в то время как его эффективность и естественная устойчивость сохранились на прежнем, высоком уровне. Все это объясняет, почему сегодня TN Tempo является одним из наиболее используемых терминальных хряков во всем мире.

Узнайте больше о ключевых преимуществах терминального хряка TN Tempo в весеннем выпуске онлайн-журнала Progress, подготовленного специалистами компании Topigs Norsvin, по ссылке ниже.


Еще больше полезной информации и видео на официальном сайте Topigs Norsvin Russia http://topigsnorsvin.ru/ и портале Vimeo https://vimeo.com/topigsnorsvin.


Назад в раздел