Бампинг глубокосупоросных свиноматок: необходимые условия успеха | Часть 1

Д. В. Малай, специалист по кормлению Topigs Norsvin Russia


Постоянное генетическое совершенствование животных означает, что рекомендации по их кормлению необходимо регулярно оценивать и обновлять для того, чтобы соответствовать постоянно растущему генетическому потенциалу продуктивности. Потребности в питании высокопродуктивных животных значительно отличаются от потребностей менее продуктивных животных, и такие факторы, как окружающая среда и статус здоровья, также влияют на эти потребности. К примеру, термин “robustness" определяется как способность животного поддерживать высокий потенциал продуктивности в сложных или стрессовых условиях. Но, как известно, в неблагоприятных условиях среды обитания в популяции выживают не лучшие генотипы, а наиболее приспособленные к этим условиям. Задача же генетической компании состоит в достоверном отборе и разведении именно лучших генотипов, способных полностью раскрыть свои задатки в оптимальных условиях, включая условия кормления.

Математические модели NRC2 и InraPorc3, используемые в современном свиноводстве, построены на основе многочисленных эмпирических данных, отражающих суточные потребности свиноматок в питательных веществах. В частности, модель супоросных свиноматок использует эмпирические данные об отложении белка в ключевых тканях (материнский организм, плод, плацента и околоплодные воды, матка и молочные железы) для моделирования изменений в накоплении белка в этих тканях в течение супоросности, и оценки потребностей в аминокислотах и энергии. Эти данные однозначно показывают, что на поздних сроках супоросности у свиноматок происходит экспоненциальное увеличение потребностей в питательных веществах, необходимых для поддержания и дальнейшего роста тканей собственного тела, органов размножения, а также для интенсивного роста плодов в утробе матери. К концу супоросности плоды полностью сформированы, но функциональность их внутренних органов за несколько недель или дней до опороса всё ещё может быть ограничена. Этот период окончательного созревания плодов потенциально является идеальным временем для того, чтобы с помощью сбалансированного кормления свиноматки повлиять на качество её потомства.

В мире проведено множество исследований по кормлению супоросных свиноматок, причем в большинстве из них оценивалось влияние на продуктивность источников разных питательных веществ в рационе, таких как жиры, клетчатка, минералы. В меньшем количестве недавних исследований сообщалось о влиянии разных уровней энергии и аминокислот, выше или ниже потребностей, за весь период супоросности. И совсем немногие научные работы посвящены снабжению свиноматок аминокислотами и энергией на поздних сроках супоросности и его влиянию на вес и сохранность новорожденных поросят, с полученными в разное время противоречивыми результатами. Это можно объяснить как разным генетическим происхождением и потенциалом животных, так и недостаточным учётом и анализом условий, предшествующих и/или сопутствующих эксперименту:

1) выращивание и состояние ремонтных свинок, впоследствии осеменённых и опоросившихся;
2) характер предыдущей лактации, последующего отъёма и осеменения;
3) состояние свиноматок на каждой стадии репродуктивного цикла, включая вес, упитанность, гормональный статус и т.д.

Однако, практически все проведённые исследования однозначно говорят о том, что рационы, не сбалансированные должным образом для удовлетворения потребностей в аминокислотах и энергии на каждой стадии репродуктивного цикла, независимо от того, содержат ли они много аминокислот и мало энергии, или наоборот, мало аминокислот и много энергии, в итоге одинаково неэффективны или вредны для продуктивности свиноматок и их потомства.


Неадекватное кормление в период супоросности, без учёта биологически и эмпирически обоснованных потребностей в питательных веществах, может привести либо к ожирению свиноматки, длительному тяжёлому опоросу и провалу лактации из-за нарушения обмена веществ, либо к потере упитанности ещё до опороса, с последующим провалом лактации из-за нехватки резервов тела. Потери упитанности, внешне не всегда заметные, проявляются сильнее в период поздней супоросности, потому что на этой стадии для организма высокопродуктивной свиноматки рост плода является приоритетом в использовании доступных питательных веществ, вместо поддержания и роста собственного тела. И в случае недостаточного кормления такая свиноматка будет мобилизовать необходимые для поддержания роста плода питательные вещества из тканей собственного тела. Мобилизация материнских тканей проявляется в снижении толщины спинного шпика и массы тела свиноматки, причём у более постных пород и генетических линий жировые резервы для мобилизации заведомо ограничены. Резервы тела для мобилизации также более ограничены у растущих свинок, чем у взрослых свиноматок. Поэтому совершенно необходимо, чтобы свинки и свиноматки на каждой стадии супоросности получали правильный баланс аминокислот и энергии в рационе.


Примечания и ссылки:

1. Бампинг (bumping) – усиленное кормление свинок и свиноматок в период поздней супоросности рационом с повышенным содержанием аминокислот и/или энергии, с целью повышения крупноплодности и сохранности поросят.
2. NRC (National Research Council). 2012. Nutrient Requirements of Swine, 11th Revised Edition. Washigton, DC: National Academy Press. http://www.nap.edu/.
3. InraPorc® INRA, 2009. UMR PEGASE, 35590 Saint-Gilles, France. http://inraporc/inra/fr.


Topigs Norsvin – ведущая генетическая компания в области свиноводства, известная своими инновационными генетическими решениями для обеспечения рентабельного производства свиней.

Научные исследования, инновации и распространение генетических улучшений являются основой деятельности нашей компании.

Постоянное совершенствование продукции позволяет клиентам компании получить существенную добавленную стоимость производства.

Узнать больше: www.topigsnorsvin.ru


Назад в раздел