Уникальные возможности родительской свиноматки TN70

Родительская свиноматка TN70 является флагманским продуктом компании Topigs Norsvin, который был впервые представлен на мировом рынке в 2015 году. С тех пор компания Topigs Norsvin ежегодно продает свыше 2 миллионов свинок TN70 в более чем 40 странах мира.

Клиенты компании высоко ценят эту родительскую свинку за ее исключительную плодовитость и универсальность, а также уникальную способность – самостоятельно выкармливать всех своих поросят, что позволяет минимизировать использование свиноматок-кормилиц.

Свиноматки TN70 подходят для использования на широком спектре рынков в тандеме с различными терминальными хряками, что позволяет также увеличить объемы производства откормочного поголовья. В Германии, например, свиноматки TN70 при скрещивании с хряком TN Select (Пьетрен) приносят производителю повышенный бонус за постность, размер которого определяется на основе данных, полученных с помощью системы AutoFOM. На таких рынках, как Россия и США, где постность туши представляет меньший интерес для свиноводов и мясопереработчиков, свиноматка TN70 в сочетании с жизнестойким и высокоэффективным терминальным хряком TN Tempo позволяет получить наибольшую экономическую эффективность.

Topigs Norsvin позиционирует родительскую свинку TN70 как высокопродуктивную свиноматку, которая способна самостоятельно выкармливать всех своих поросят и значительным образом оказывать влияние на эффективность выращивания своего потомства. При этом, стратегия племенного разведения свиноматок TN70 сформирована генетической компанией с учетом трех ключевых тенденций, установившихся в последние годы на свиноводческом рынке: изменчивость себестоимости продукции, нехватка квалифицированных специалистов и повышенное внимание общества к условиям содержания животных.

«Беккер 36»: уникальный опыт клиентов Topigs Norsvin в Бразилии

Особого внимания заслуживает пример использования свиноматок TN70 на ферме Гранья Беккер (Granja Becker) мощностью 4500 свиноматок, расположенной в бразильском штате Парана. Собственник и директор фермы, Милтон Беккер (Milton Becker), поделился со специалистами Topigs Norsvin результатами эксперимента, проведенного в 2021 г., который, в виду своей успешности, был продолжен и в 2022 г.

Проект «Беккер 36» стартовал в феврале 2021 г. Цель эксперимента состояла в том, чтобы достичь показателя 36 отнятых поросят в расчете на свиноматку в год путем совместных усилий работников фермы, специалистов в области генетики компании Topigs Norsvin, а также специалистов по кормлению Cargill Animal Nutrition и сотрудников компании-поставщика программного обеспечения Agriness.

По словам директора фермы Гранья Беккер, в 2020 г. им удалось достичь показателя 35 отнятых поросят в расчете на свиноматку в год, поэтому было вполне логично повторить эксперимент в 2021 г., а затем и в 2022 г., с каждым разом увеличивая ставки на дополнительного отнятого поросенка.

Милтон Беккер также поделился с Topigs Norsvin секретом успеха данного проекта. Он убежден в том, что существуют четыре ключевых фактора, которые позволяют его команде совершенствовать продуктивность свиноматок от года к году. Первые три фактора – это генетика, кормление и менеджмент, которые эффективно работают только при наличии большой отдачи и высокого уровня сотрудничества со стороны производственных партнеров. Четвертый фактор – это сплоченная команда специалистов, выполняющих основную работу на ферме.

Что касается генетики, ферма Гранья Беккер работает со свиноматками TN70 с того самого момента, когда они впервые появились на бразильском рынке в 2015 году. За все 40 лет работы в свиноводстве Милтон стал свидетелем различных революционных открытий в области генетики свиней, имел возможность сравнить продукты различных генетических компаний, и, в конечном счете, остановил свой выбор на животных генетики Topigs Norsvin. Отличительными преимуществами свиноматок TN70 по сравнению с животными конкурирующих генетик директор Гранья Беккер считает исключительные материнские качества в совокупности с высокими показателями репродуктивности, отличное качество вымени и однородность поросят в гнезде.

«Наша цель на 2021 год выглядела как 36 поросят, отнятых на свиноматку в год, а в 2022 году мы готовимся к тому, чтобы увеличить количество отнятых поросят до 37. Мы всегда стремимся получить дополнительного поросенка к отъему и как видите, в последние годы у нас это неплохо получается».

Узнайте больше о преимуществах родительской свинки TN70 на официальном сайте Topigs Norsvin Russia или направьте запрос на адрес russia@topigsnorsvin.com, чтобы получить консультацию от специалиста отдела технической поддержки Topigs Norsvin.



Назад в раздел