Генетический прогресс на примере TN70: выше сохранность, больше поросят и лучше качество откорма

Последние генетические достижения по материнским линиям Norsvin Landrace и Линии Z на нуклеусах компании Topigs Norsvin поистине впечатляют! 

Эти материнские линии составляют основу для родительской свинки TN70. На фермах клиентов Topigs Norsvin раскрытие генетического потенциала свиноматок TN70 в аналогичном объеме можно ожидать уже в ближайшие 5 лет.

Приведенные ниже улучшения стали достижимыми благодаря прогрессу по многим ключевым характеристикам, и, безусловно, являются наглядным подтверждением сбалансированной племенной работы Topigs Norsvin.
  
+1 отнятый поросенок на гнездо!

За последние 5 лет генетический тренд на уровне нуклеусов Topigs Norsvin по показателю количества живорожденных поросят улучшился на 0,75. Важно отметить, что такое улучшение не повлекло за собой увеличение числа мертворожденных поросят или случаев падежа на отъеме. Напротив, количество мертворожденных в гнезде уменьшилось на 0,2, а падеж до отъема снизился на 2,8%. Негативного влияния на показатели веса при рождении и выровненности поросят в гнезде также не наблюдается.

В добавок ко всему вышеперечисленному, мы прогнозируем тенденцию увеличения количества поросят в гнезде в ближайшие 5 лет. 

Выше продолжительность использования в стаде!

Вместе с увеличением продуктивности отмечается рост продолжительности использования свиноматки в стаде. В ближайшем будущем TN70 станет еще сильнее, а значит будет способна давать больше поросят. Мы также ожидаем увидеть улучшение плодовитости свиноматок в связи с сокращением интервала между отъемом и осеменением.

+75 грамм суточного привеса и улучшение качества туши

За последние 5 лет генетические улучшения по материнским линиям привели к увеличению суточного привеса на откорме на 75 граммов! Также заметны значительные улучшения по направлению качества мяса и туши.

Кормовые затраты ниже на 16 кг за период откорма!

Существенный генетический прогресс наблюдается и на этапе откорма. Достигнутый за последние 5 лет генетический прогресс на уровне нуклеуса позволит использовать на 16 кг корма меньше в расчёте на одну откормочную голову. Такие результаты будут достижимы на производственных нуклеусах клиентов в ближайшие годы за счет потомства, полученного от скрещивания двух флагманов компании Topigs Norsvin – терминального хряка TN Tempo и родительской свинки TN70. Такой прорыв в улучшении эффективности откорма гарантирует снижение не только производственных затрат, но и негативного воздействия на окружающую среду.

Еще больше полезной информации и видео на официальном сайте Topigs Norsvin Russia http://topigsnorsvin.ru/  и портале Vimeo https://vimeo.com/topigsnorsvin.


Назад в раздел