Бампинг глубокосупоросных свиноматок: необходимые условия успеха | Часть 2

Д. В. Малай, специалист по кормлению Topigs Norsvin Russia


Согласно результатам регрессионного анализа, проведённого Topigs Norsvin в 2009 году на популяции из 12505 свиноматок, при увеличении ежедневного потребления корма свиноматками на каждые 1,5 кг в период лактации, на каждый 1,0 кг после отъёма, и на каждый 1,0 кг в период супоросности, средний вес поросят при рождении увеличивается на 1,0 г, 45,0 г и 1,2 г, соответственно. Суточные нормы кормления, рассчитанные с помощью модели Topigs Norsvin и многократно проверенные в различных полевых условиях, позволяют безошибочно разработать верную стратегию кормления чистопородных и гибридных свиноматок, направленную как на их собственную максимальную пожизненную продуктивность, так и на высокую продуктивность их потомства. Например, на 25% лучших ферм, укомплектованных гибридными свиноматками TN70, согласно глобальным статистическим данным Topigs Norsvin за 2020 год, были достигнуты следующие показатели по воспроизводству:


Подобный результат во многом зависит от качества ремонтных свинок. Выращивание ремонтной свинки начинается с яйцеклетки её матери. Иными словами, для того, чтобы получить качественную ремонтную свинку, необходимо обеспечить полноценное кормление её матери на всех стадиях репродуктивного цикла, предшествующих созреванию фолликулов и выходу материнских яйцеклеток. В частности, недостаточное кормление в период лактации и, как следствие, чрезмерные (больше 10-12%) потери веса тела свиноматки, оказывают сильное отрицательное влияние на качество будущих яйцеклеток. Чрезмерное исхудание ведёт к снижению уровня ряда гормонов, ответственных за развитие яйцеклеток, в крови и затем в фолликулярной жидкости. Например, в 2019 году голландские учёные (Wageningen University & Research) выяснили, что после искусственно сниженного в 2 раза потребления одного и того же корма в период лактации, потери веса тела свиноматок-первоопоросок возросли с 11,5% до 19,6% за счёт мобилизации преимущественно постных тканей. Диаметр фолликулов сократился на 26%, а полиспермия1 яйцеклеток, извлечённых из яичников и оплодотворённых in-vitro, увеличилась на 89%. То есть, из-за недокорма и сильных потерь упитанности свиноматок во время лактации количество физиологически незрелых и непригодных для нормального зачатия яйцеклеток впоследствии увеличилось почти в 2 раза. Избыточное энергетическое питание свиноматок во время супоросности и излишняя упитанность до опороса ведёт к аналогичным последствиям: росту лептина в крови (гормона, регулирующего аппетит), подавлению аппетита, чрезмерным потерям упитанности в период лактации и ухудшению качества яйцеклеток после отъёма (Eissen и др., 2000).

Независимо от состояния упитанности после лактации, стимулирующее кормление (флашинг2) свиноматок, быстро восстанавливающее популяцию фолликулов, необходимо начинать сразу после отъёма и продолжать до окончания осеменения. Если же будущая мать – ремонтная свинка, то флашинг следует начинать за 10-14 дней до её осеменения. Флашинг предполагает высокоэнергетическое кормление вволю рационом, богатым крахмалом, с добавлением 150-200 г глюкозы на голову в сутки. Такое кормление стимулирует рост уровня инсулина и IGF-13 в крови, благодаря чему диаметр яйцеклеток может быть увеличен в 2-3 раза. Крупная зрелая яйцеклетка впоследствии имеет больше шансов быть оплодотворённой, а развившийся из неё более крупный и жизнеспособный эмбрион – найти лучшее место в матке и благополучно вырасти в крупного, крепкого поросёнка. Согласно исследованию Topigs Norsvin в 2008 году, при увеличении количества корма после отъёма с 2,7 до 3,8 кг/сутки, средний вес новорожденных поросят впоследствии достоверно увеличился с 1,22 до 1,44 кг.

Ещё одно недавнее исследование (Magnabosco и др., 2015) показало, что увеличение веса новорожденных будущих ремонтных свинок положительно влияет на их продуктивное долголетие в дальнейшем. Поэтому сбалансированное кормление ремонтных свинок после рождения на каждом этапе выращивания крайне важно для поддержания высокого качества основного стада.


Закономерным итогом направленного выращивания свинки является её соответствие ряду целевых параметров при осеменении. Согласно исследованиям Topigs Norsvin в 2019 году, c точки зрения размера и качества будущего приплода, а также продуктивного долголетия, оптимальный живой вес гибридных свинок TN70 при осеменении стремится к 160-175 кг. Однако с увеличением веса более 160 кг нарастает вероятность эмбриональной смертности во время ранней супоросности, а также ожирения молочных желез. Поэтому свинок TN70 мы рекомендуем осеменять в возрасте 230-250 дней живым весом 150-160 кг, с толщиной спинного шпика 12-14 мм и средней скоростью роста от рождения до осеменения 600-690 г/сутки.

После оплодотворения, несмотря на супоросность, свинка продолжает расти. Установлено, что в период ранней супоросности увеличение прироста тела гибридных свинок с 5-19 кг до 20-24 кг повышает количество живых эмбрионов в матке с 13 до 15-16. За весь период супоросности прирост собственного тела TN70, включая резервы жира и белка для будущей лактации, может достигать 45-55 кг, плюс 25 кг в виде плодов с плацентой и околоплодными водами. Итого до 70-80 кг общего прироста, преимущественно за счёт постных тканей с высоким содержанием белка. Для обеспечения столь существенного прироста, а также поддержания собственного тела, свинкам TN70 в течение супоросности требуется следующее количество чистой энергии и SID-лизина:


Как мы видим, к концу супоросности потребность свинок TN70 в аминокислотах значительно возрастает, в том числе относительно энергии. Эти рекомендации согласуются с данными Zhang и др. (2011) о том, что в период супоросности 30 – 110 дней при пошаговом увеличении в корме SID-лизина с 0,46% до 0,63% и затем до 0,74%, при неизменном уровне обменной энергии 12,55 МДж/кг, количество и вес новорожденных поросят достоверно увеличивались. Кроме аминокислот, положительное влияние на крупноплодность также оказывает увеличение уровня глюкозы в рационе свиноматок с 85-го дня супоросности (Han и др., 2009).

Таким образом, мы вполне можем повлиять на вес и сохранность будущих новорожденных поросят, но скорее не на каком-то отдельно взятом отрезке продуктивной жизни свиноматки, а с помощью сбалансированного, целенаправленного и последовательного кормления буквально на каждом этапе выращивания и затем репродуктивного цикла, сперва её матери, затем её самой.

В рамках текущей работы сотрудники Международной группы по кормлению Topigs Norsvin продолжают совершенствовать руководства по кормлению ремонтных свинок и свиноматок для увеличения продолжительности и эффективности их использования в стаде. В свою очередь, технические специалисты Topigs Norsvin всегда готовы оказать квалифицированную поддержку и помощь в правильном применении разработанных советов рекомендаций в условиях конкретной фермы, что позволяет максимально раскрыть генетический прогресс племенных животных на площадках наших клиентов и партнёров.


Примечания и ссылки:

1Полиспермия – проникновение в яйцеклетку из-за её физиологической незрелости сразу нескольких сперматозоидов, в результате чего зародыш оказывается нежизнеспособным.

2Флашинг (flushing) – усиленное кормление свиноматок после отъёма и свинок перед осеменением рационом, богатым крахмалом и глюкозой, с целью стимуляции созревания яйцеклеток.

3IGF-1: инсулиноподобный фактор роста (Insulin-like Growth Factor).


Topigs Norsvin – ведущая генетическая компания в области свиноводства, известная своими инновационными генетическими решениями для обеспечения рентабельного производства свиней.

Научные исследования, инновации и распространение генетических улучшений являются основой деятельности нашей компании.
Постоянное совершенствование продукции позволяет клиентам компании получить существенную добавленную стоимость производства.
Узнать больше: www.topigsnorsvin.ru



Назад в раздел