De novo жирные кислоты и содержание молочного жира

В молоке и молочных продуктах присутствуют несколько компонентов, которые важны как для производителей, так и для потребителей, и одним из них является максимальное содержание молочного жира. В процессе образования молочного жира участвует множество компонентов, и среди них есть так называемые de novo, или вновь созданные, жирные кислоты, которые все чаще становятся фактором, влияющим на общую концентрацию молочного жира и смежные показатели.

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже представлена информация обо всем этом, а также о некоторых методах, которые используются для повышения содержания de novo жирных кислот на молочных фермах.

Базовые показатели de novo жирных кислот

Для того, чтобы понять, что такое de novo жирные кислоты, необходимо сначала понять, как образуются все типы жирных кислот в молоке. В целом таких источников два:
- Преобразованные жирные кислоты: жирные кислоты, которые извлекаются из плазмы крови, то есть поступают либо с кормами, либо в результате использования жировой ткани.
- De novo жирные кислоты: получаются в результате синтеза из производных в молочной железе.

Мы не будем углубляться в конкретные химические процессы, подкрепляющие данное базовое определение, но один из основных результатов таков: оказалось, что de novo жирные кислоты специфически связаны с повышенным содержанием жира и белка в молоке, поэтому интерес к этой области растет.

Помимо этого, установлено, что de novo жирные кислоты оказывают определенное влияние на здоровье человека, включая повышенное усвоение полифенолов какао и более стабильный липидный профиль у людей, которые употребляют молочные продукты. Другими словами, чем больше de novo жирных кислот содержится в молочном жире или молочных продуктах, тем больше и существеннее польза для человека. Подробнее об этом ниже.

Почему высокая концентрация de novo жирных кислот считается полезной?

Почему и производители, и потребители молочных продуктов должны уделять внимание содержанию de novo жирных кислот? Поскольку, как мы уже отмечали выше, воздействие на здоровье и связанные с ним аспекты может быть значительным.

Преобразованные жирные кислоты, о которых мы говорили выше, поступают в организм практически полностью из рациона или резервов организма и используются в основном для синтеза молочного жира и почти не участвуют в других процессах. С другой стороны, de novo жирные кислоты могут быть использованы организмом в ряде других процессов, например:
- Биологические процессы: для различных целей, в том числе для накопления и потребления энергии.
- Синтез жирных кислот: эти жирные кислоты также участвуют в синтезе глицеролипидов, сфинголипидов и церамидов.
- Поддержание физической формы: жировые запасы организма могут использоваться более эффективно, и состояние организма в целом может улучшаться в более короткие сроки.
- Энергия для лактации: эти жирные кислоты могут участвовать в производстве энергетического субстрата (АТФ) для молока.
- Регулирование воспалительных процессов: жирные кислоты могут способствовать контролю воспалительных процессов, что имеет важное значение сразу по нескольким причинам.

Способы повышения содержания de novo жирных кислот

Во многих случаях, благодаря преимуществам, о которых мы говорили выше, содержание de novo жирных кислот в молоке целесообразно увеличить. Приведем некоторые стратегии, применяемые в хозяйствах для достижения этой цели:
- Увеличение количества свежего корма: одним из методов, показавших высокие результаты, является увеличение кратности выдачи корма коровам с 1 раза в день до 2 раз в день. Благодаря этому в молоке синтезируется и накапливается больше de novo жирных кислот, а также улучшается вкусовая характеристика получаемого молока.
- Подталкивание кормов: когда мы говорим о подталкивании кормов, то имеем ввиду, что количество корма остается тем же, но в течение дня мы даём его коровам чаще. При этом зачастую происходит двузначное увеличение количества de novo жирных кислот, а также позволяет снизить выбросы метана от коров.
- Обеспечение качественной клетчаткой: важнейшим фактором является также потребление физически эффективной клетчатки, которая поступает из ферментированных основных кормов.
- Место на кормовом столе: возможно, вы не рассматривали это как фактор, влияющий на содержание жирных кислот, но пространство, которое есть у коров, играет важную роль. В частности, на каждую корову должно приходиться не меньше 18 дюймов (46 см) места, а лучше больше.
- Ограничение ненасыщенных жиров: наконец, как мы уже говорили ранее, ограничение содержания ненасыщенных жиров позволяет избежать образования транс-10 и цист-12, которые могут снижать концентрацию de novo жирных кислот, оказывая при этом ряд других негативных эффектов.

Назад в раздел