Рынок свинины США

Алан Бентли, продажи и сервис


Уже не является новостью сообщение о покупке Cargill компанией JBS. Данная сделка позволит JBS занять вторую позицию среди переработчиков мяса, потеснив с этого места Tyson. Это также означает, что в настоящее время Бразилия и Китай контролируют примерно 50% всех мясоперерабатывающих мощностей США.  


Мясоперерабатывающая промышленность претерпела много изменений, одним из наиболее важных стало изобретение рефрижераторов. Заводы по переработке мяса смогли передвинуться ближе к животноводческому производству, подальше от городов. Следующим шагом стало мясо ящичного посола, отодвинув в прошлое перевозку замороженных туш, если можно так выразиться, местные мясники пошли тем же путем, что и изобретатели деревянного колеса. Производство консервов всегда было американской индустрией, и, подобно закрытию отделов товарной биржи Чикаго, эта отрасль также претерпевает большие изменения. Полагаю, американские компании находят этот бизнес недостаточно эффектным и привлекательным.


Тот факт, что иностранные компании контролируют такую значительную часть производства свинины, должен благоприятно влиять на рост экспорта данного продукта. Как и большинство вопросов государственной политики, развитие каналов экспорта займет больше времени, чем требуется, но нужный объем продаж будет способствовать развитию зарубежных рынков. Другая “сторона каната” всегда будет подтягиваться усилением курса нашего доллара. Экспорт по-прежнему приводится в движение ценами или расходами в странах-импортерах. Медленно, но верно эти каналы поставок в Китай и другие страны выиграют войну в “перетягивание каната” в пользу свиноводческой отрасли. Принятие соглашения о Транс- Тихоокеанском Партнерстве также увеличит потребление нашей свинины за рубежом. Что касается консолидации в отрасли производства свинины, я готов держать пари, что данная тенденция сохранится и в будущем.


Назад в раздел