Можем ли мы укрепить цены?

Свиноводство, комментарий от 22 ноября 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


В Соединенных Штатах цена убойных свиней при проведении наличных сделок в настоящее время не поддерживается средней национальной средневзвешенной ценой на свиней, которая впервые в этом году опустилась ниже уровня прошлого года.

DTN проводит расчет валовой маржи американских мясо-переработчиков. На прошлой неделе она составила $49 US. В ту же неделю год назад она была на уровне $38 US. Если расчет DTN верен, то дела у мясо-переработчиков идут неплохо.

США, объемы реализации на убой продолжают быть ниже уровня прошлого года – на прошлой неделе было забито на 90 000 голов меньше. При проведении годового сравнения средний вес убойных свиней выше примерно на фунт (~450 гр.).

США, цена поросят раннего отъема при наличных сделках на прошлой неделе была $53.43 US, в ту же неделю год назад их продавали по $38 US. Отражение соотношения спроса и предложения.

Стоимость сортовых отрубов продолжает отражать вкусовые предпочтения потребителей.



В каких отрубах больше мраморности? В ребрышках, грудинке, шее. А если говорить о туше в целом, то основной вес приходится на окорок и карбонад, поэтому предлагаю провести простейшие расчеты:

* 200 фунтов туши – 100 фунтов окорока-карбонада + надбавка 25¢ центов/фунт за более высокий вкус и аромат.
* 100 фунтов x 25¢ центов = + $25.00 к цене туши.

Суть в том, что потребители голосуют своими деньгами – они хотят покупать свинину с лучшим вкусом и ароматом. Так что ответ на вопрос, как стимулировать спрос, напрашивается сам собой – производите то, что нужно потребителям.

Европа

Несколько европейских стран подали запрос в Комиссию Европейского Союза о предоставлении финансовой помощи европейским свиноводам. Это следствие больших финансовых потерь (в диапазоне $40-50 US/голову). В Европейском Союзе идет ликвидация маточного поголовья свиней. Цены на отбракованных свиноматок находятся на рекордно низком уровне. Точно так же обстоят дела и с ценами на откормочных свиней, достигшими рекордного минимума. Цена на убойных свиней в комбинации с высокими ценами на корма приводит к убыткам в диапазоне $40-50 US/голову. Мы полагаем, в настоящее время маточное поголовье свиней в ЕС может сокращаться со скоростью до 30 000 – 50 000 свиноматок в неделю.

Китай

Отчет из Китая – одна из крупнейших компаний по производству свиней в октябре реализовала 1 282 000 свиней. Средняя отпускная цена составляет 10,66 RMB/кг (77¢ центов/фунт живым весом или $1.70 US/кг живого веса) при среднем весе 109.76 кг (241 фунт живого веса). Сообщается, что себестоимость производства находится на уровне 19.81 RMB/кг ($1.43 US/фунт живого веса или $3.15 US/кг живого веса). Сложив все вместе, получаем убытки в размере около $159 US/голову. И еще раз сложите все вместе, и вы получите убыток в $200 миллионов долларов за месяц. Вот это да! Несомненно, это отражение нынешних реалий китайского рынка. Постоянные убытки в размере $150 US x 13 миллионов свиней = более $2 миллиардов долларов в неделю в обратном направлении. Неудивительно, что в Китае отбракованные свиноматки практически ничего не стоят.

Еще одно наблюдение – когда цена убойных свиней в Китае была высокой, многие реализовывали своих свиней весом 130-140 кг (более 286 фунтов живого веса). По всей видимости, сейчас убойный вес снизился на 20-30 кг (40-60 фунтов). Это отражает, насколько велики убытки и затраты на корма в отрасли свиноводства Китая. В результате, даже при забое 13 миллионов голов в неделю, на выходе получается гораздо меньше свинины. Спад может приравниваться весу всего недельного забоя свиней в Соединенных Штатах, превышающий 500 миллионов фунтов (226 796 185 кг) в неделю.

Цены на корма привели к росту себестоимости производства свиней во всем мире.

Бразилия и Аргентина начали свой урожайный год. Последние отчеты свидетельствуют о том, что ожидается рекордно высокий урожай кукурузы и соевых бобов. Удивительно, как Бразилия смогла нарастить производство за последние 10 лет.


В 2021-22 кукурузой и соевыми бобами засажено на 42 миллиона акров больше, чем десять лет назад. В пахотные угодья переведено много площадей леса и пастбищ. Урожай соевых бобов в 2021-22 на 4% выше по сравнению с прошлым урожайным годом, в то же время, предполагается, что урожай кукурузы будет выше на 34%. Ничто так не стимулирует производство, как высокие цены. Урожай в Бразилии в начале 2022 года может снизить мировые цены на зерновые и бобовые культуры.

С начала года и по текущую дату экспорт нового урожая как соевых бобов, так и кукурузы из Соединенных Штатов ниже, чем прогнозировало Министерство сельского хозяйства США (USDA).

Краткий итог

Мы наблюдаем ликвидацию маточного поголовья свиней в Китае и Европейском Союзе. Число убойных свиней в Северной Америке уже ниже, чем год назад. Не думаю, что когда-либо ранее отмечалось одновременное массивное сокращение производства свинины во всех трех основных свиноводческих регионах мира. В 2022 мы ожидаем “сведения счетов”. Снижение производства свинины в более чем 75% мировых свиноводческих регионах приведет к огромному росту цен на свиней. Нас не слишком удивит, если в 2023 году цены на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы превысят $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг) и в результате мы придем к устойчиво высоким ценам на убойных свиней в течение всего 2023 года.
Назад в раздел