Марбокс

Марбокс

Международное непатентованное наименование: марбофлоксацин


Состав
B 1 мл препарата в качестве действующего вещества содержится 100 мг марбофлоксацина.
Лекарственная форма: раствор для инъекций.


Фармакотерапевтическая группа: синтетический антибиотик группы фторхинолонов.


Механизм действия 
Бактерицидное действие препарата основано на подавлении синтеза ДНК-гиразы возбудителя. 


Спектр действия
Препарат обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных (Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae) и грамотрицательных микроорганизмов (Escherichia coli, Pasteurella sр., Mannheimia sp., Histophilus somni), a также против Mycoplasma bovis.


Показания для применения
Лечение респираторных инфекций, маститов, синдрома метрит-мастит-агалактии (ММА) и других заболеваний, вызываемых чувствительными к препарату микроорганизмами.


Дозировка
На 50 кг массы тела животного вводить 1 мл препарата, внутримышечно в область шеи, один раз в сутки, в течение 3 дней. Для предотвращения развития устойчивых микроорганизмов к антибиотикам группы фторхинолонов не рекомендуется занижать дозу препарата, а также избегать пропуска очередной инъекции препарата.


Фармакодинамика
После однократного введения препарата крупному рогатому скоту и свиньям в рекомендуемой дозе марбофлоксацин достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1 часа. Марбофлоксацин слабо связывается с белками крови (менее 10% у свиней и 30% - y крупного рогатого скота), хорошо проникает в органы и ткани организма, достигая максимальных концентраций в тканях выше плазменных значений.


Биодоступность марбофлоксацина составляет около 100%. Препарат выводится из организма преимущественно в неизменном виде, главным образом, с мочой и желчью.


Срок годности: 3 года со дня изготовления, при соблюдении условий хранения. После вскрытия флакона препарат хранят не более 28 суток.


Хранение: в упаковке производителя, в сухом защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5°С до 25°C.

Назад в раздел