Китай выпускает на рынок свинину из резервных хранилищ. АЧС в Южной Корее

Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Соединенные Штаты – на последних пятничных торгах фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы упали на фоне поступления двух сообщений. Первое – третий по счету выброс свинины из резервных хранилищ на внутреннем рынке Китая, а второе – зарегистрировано еще несколько вспышек АЧС в Южной Корее. Наше мнение по этому поводу:

Тот факт, что Китай снова выпустил на рынок свинину из резервных хранилищ, должен стать для рынка позитивным, а не негативным сигналом. Этот третий выброс резервной свинины указывает на попытку правительства Китая удержать внутренние цены на свиней и свинину на низком уровне. До сих пор на внутреннем рынке Китая цена на свиней продолжает расти несмотря на поставки на рынок свинины из резервных хранилищ 8 и 18 сентября, а теперь еще и 21 сентября. По всей видимости, никто точно не знает, сколько свинины выпускается на рынок. Но в любом случае это должно быть довольно значительное количество, чтобы как-то повлиять на рынок из 1.4 миллиарда питающихся свининой людей.


Как вы можете видеть из приведенной выше таблицы, по факту цена на свиней только увеличилась после сентябрьского выброса резервной свинины на китайский рынок. На прошлой неделе была зарегистрирована самая высокая цена в 2022 году. По нашему мнению, массовая ликвидация свиноматок в Китае во второй половине 2021 и в первой половине 2022 года привела к сокращению производства. Мы полагаем, что единственный способ, с помощью которого Китай сможет ограничить рост цен на свинину — это наращивание объемов импорта свинины. Мы предполагаем, что китайское правительство предпочтет импорт свинины инфляционному росту внутренних цен на этот животный белок.

И уже совсем не понятно, по какой причине в Соединенных Штатах должны падать цены фьючерсных сделок из-за вспышек АЧС в Южной Корее. Любая страна, в которой до сих пор имели место вспышки АЧС, очень быстро приходила к более высоким ценам на свиней, и это особенно верно для стран-импортеров, таких как Южная Корея. На прошлой неделе, как раз во время сообщений о новых случаях АЧС в Южной Корее мы встречались с южнокорейскими клиентами Genesus. Они считают, что, как и в прошлый раз, вспышки АЧС в Южной Корее будут быстро локализованы и мало повлияют на производство свинины в Корее или цены на внутреннем рынке страны.

На прошлой неделе цены на убойных свиней на южнокорейском рынке составили 5,425 KRW/кг туши или $1.77 US/фунт ($3.90 US/кг).

Другие наблюдения

* Компания Beyond Meat – Главный исполнительный директор в настоящее время имеет проблемы с законом после того, когда он якобы укусил другого человека за нос после футбольного матча команды Арканзас Рейзорбэкс. Акции Beyond Meat (NASDAQ: BYND) упали со своего максимума а размере $234 US/ акцию до $15.69 US/ акцию на прошлой неделе. В прошлом году компания потеряла 68% стоимости своих акций. Кроме того, похоже, что McDonald’s прекратил свой эксперимент с гамбургерами Beyond Meat. Несомненно, причина в том, что потребители просто не покупают их фейковые бургеры. Вкус имеет значение. Вам наверняка интересно отношение инвесторов к производству поддельного мяса в будущем, если уже сейчас потеряны миллиарды долларов. А еще у вас скорее всего возникает закономерной вопрос – что могло бы произойти, если бы эти деньги были вложены в производство настоящего мяса для создания инновационных продуктов с лучшим вкусом.

* На прошлой неделе компания Danish Crown (датский производитель продуктов питания в Дании, главным образом занимающийся переработкой мяса из свинины и говядины) объявила о снижении объемов убоя свиней в Дании. Сокращение числа доступных для убоя свиней произошло по причине ликвидации свиноматок; по последним данным, маточное поголовье свиней в стране сократилось на 6%.

* Последние данные по среднему весу убойных свиней в Соединенных Штатах – 279.6 фунтов (126.82 кг), год назад средний убойный вес был 281.9 фунтов (127.87 кг). Убойные свиньи на 2.3 фунта (1.04 кг) легче, чем год назад. Мы узнаем о том, что некоторые мясо-переработчики очень настойчивы в своих закупках, они стараются убедить производителей раньше реализовывать убойных свиней. Итак, на убой отправляется меньше свиней и их вес ниже. Это еще раз подтверждает, что свиней меньше, чем год назад. Нет никаких причин, по которым данный факт не поддерживал бы цены.

* Одним из факторов, влияющих на экспорт всей сельскохозяйственной продукции, включая свинину, является укрепление доллара США, поскольку это снижает конкурентоспособность произведенных в Соединенных Штатах товаров. Год назад курс доллара США к евро составлял 0.85, а в прошлую пятницу — 1.03. Год назад индекс доллара США (пакет иностранных валют) составлял 93 пункта, в прошлую пятницу он закрылся на уровне 111. Более высокий курс доллара США ограничивает экспорт свинины по сравнению с другими поставщиками и делает американскую свинину самой дорогой в валюте стран-покупателей. Единственным преимуществом является то, что в большинстве стран цены на свиней (свинину) высокие, а в Европейском Союзе, нашем основном конкуренте по экспорту свинины, цены на свиней находятся на рекордно высоком уровне.

* Крупнейшей в мире компанией по производству генетики свиней является Genus plc (PIC). Это акционерная компания, зарегистрированная на Лондонской фондовой бирже (LON: GNS). Год назад стоимость их акций составляла 5 575 фунтов, а в прошлую пятницу — 2 818 фунтов. В течение прошлого года отрасль свиноводства несла значительные потери: массивная ликвидация свиноматок в Китае и Европе, да и в Соединенных Штатах ситуация ненамного лучше. Будь то производители свиней, мясо-переработчики, компании по производству кормов или поставщики генетических продуктов, последствия сокращения глобальной отрасли из-за продолжающихся финансовых потерь затрагивают всех. “Свиной” цикл (циклические колебания на рынке поголовья скота) живет и здравствует, поэтому мы ожидаем, что сокращение предложения свиней на мировом рынке приведет к еще большему росту цен на свиней. И пусть я сейчас процитирую довольно расхожую фразу, но она как никогда уместна: “Прилив поднимает все лодки”.
Назад в раздел