Фьючерсы по убойным свиньям на июнь 2023 года устанавливают новые максимумы

Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Даже играющие на бирже трейдеры, торгующие фьючерсами на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы, начинают понимать, что в 2023 году по этим контрактам есть потенциал роста. Июньские фьючерсы поднялись с контрактного минимума $92.85 US/100 фунтов ($204.73 US/100 кг) до $104.875 US/100 фунтов ($231.25 US/100 кг) на момент закрытия торгов в прошлую пятницу, достигнув нового максимума фьючерсных контрактов на июнь 2023 года.

По нашему мнению, фьючерсы на июнь и другие месяцы 2023 года все еще недостаточно высоко оценены.

Почему?

В Соединенных Штатах число убойных свиней не будет расти – маточное поголовье свиней меньше, чем год назад.

В 2023 в Соединенных Штатах будет меньше говядины – по прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA) в 2023 производство говядины снизится на 7%.

В Китае и Европе убойных свиней будет меньше – в целом на эти регионы приходится 65% от глобального производства свинины.

Птичий грипп в Европе и Соединенных Штатах снижает объемы производства птицы.
Меньше, меньше, меньше. Единственный способ нормировать сокращение предложения — это повысить цены.
Можем обосновать: этим летом убойные свиньи стоили более $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг). Ну кто же поверит, что в июне 2023 года цена составит всего $104.875 US/100 фунтов ($231.25 US/100 кг), если в 2023 году во всем мире неминуемо произойдет спад поставок животного белка? Полагаем, реальность лета 2023 года – цена, превышающая $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг).

Свинина

На прошлой неделе был в продовольственном магазине. Должен признаться, то, что я увидел, меня немало огорчило.

Свиная корейка без кости – $2.25 US/фунт ($4.96 US/кг). Рекламируется как повседневная цена.

Нежирный говяжий фарш – $2.95 US/фунт ($6.50 US/кг).

Спинная часть говяжьей туши для жаркого – $17 US/фунт ($37.49 US/кг).

Какое печальное свидетельство работы нашей отрасли, когда мы видим груду белесоватой свинины, напрочь лишенной мраморности. Мясо-переработчик филейной части является гордым пользователем крупнейшей в мире генетической компании. Спинная часть говяжьей туши в восемь раз дороже свиной корейки. Без сомнения, это говорит нам о том, что потребители будут платить и уже платят больше за вкус и качество.

Если мы еще раз услышим, что потребители не готовы платить больше за свинину с более высокими вкусовыми качествами, мы закричим. Одно можно сказать наверняка: программа “Другое белое мясо” успешно создала филейную часть, которая стоит ниже, чем постный говяжий фарш. Хорошо поработали. Мы продолжим бороться за то, чтобы наша отрасль производила свинину с лучшим вкусом. Иногда кажется, что это сизифов труд и донести до отрасли эту мысль практически невыполнимое задание, но мы не остановимся. Только так наша отрасль выйдет на путь более высоких цен и спроса. Говядина в восемь раз дороже свиного филе – вкус превыше всего.

Китай

В первом полугодии 2022 четыре крупнейшие китайские свиноводческие компании – открытые акционерные общества в целом потеряли 18.6 миллиардов юаней ($2.66 миллиардов долларов США), реализовав 50.98 миллионов свиней. Средние убытки составили $52 US/ голову.

Убытки, понесенные во втором полугодии 2021 были примерно такими же.

Предположим, что ситуация в этих четырех компаниях, в среднем теряющих по $52 US/голову, отражает положение дел всей отрасли свиноводства Китая.

Проведем простые подсчеты: общие потери китайской отрасли свиноводства, реализовавшей 600 миллионов убойных свиней в течение последних двенадцати месяцев при убытках в размере $52 US/голову составят $30 миллиардов долларов США.

Когда убытки растут, производители делают все необходимое для притока денежных средств. Компания Zhengbang входит в четверку крупнейших производителей. В январе 2022 года они сообщили, что средний вес рыночных свиней составлял 105 кг (231 фунт), а в июле 71 кг (156 фунтов). Огромное проседание по весу реализации в размере 75 фунтов (34 кг) с января по июль. Но когда вы читаете отчеты, то причина роста цен на свиней в Китае заключается в том, что производители задерживают реализацию свиней. Да, как бы не так!

Для выживания производителям нужны наличные средства. Вес реализации убойных свиней от компании Zhengbang объясняет не только показатели по количеству отправленных на убой свиней, но и причину роста цен. Важно не только число голов, но и тоннаж произведенной свинины – вот что стимулирует рост цен. Свиные туши с более низким весом указывают на то, что свиней отправляют на рынок раньше положенного и поголовье свиней сокращается.

Китайское правительство объявило о поставках на рынок резервной свинины, намереваясь тем самым снизить цены. На прошлой неделе убойные свиньи на рынке Китая в среднем стоили 23.72 RMB/кг ($1.53 US/фунт или $3.37 US/кг). Самая высокая цена в этом году. В середине марта цена составляла 85¢ центов/фунт ($1.87 US/кг). Сейчас 270-фунтовая свинья (~122.5 кг) стоит $413 US/голову. Цена марта - $229 US/голову. Рост на $184 US/голову. Нет никаких других причин, по которым это может произойти, кроме сокращения предложения свинины в системе. Огромные финансовые потери прошлого года и первой половины этого года, несомненно, привели к сокращению маточного поголовья на миллионы свиноматок.

Китайское правительство не хочет, чтобы более высокие цены на свинину приводили к росту инфляции. Вот почему они выбрасывают на рынок резервную свинину. Следующим вариантом сдерживания цен на свинину в Китае является наращивание объемов импорта свинины. Вопрос не в том, произойдет ли увеличение закупок свинины, хотелось бы понять, насколько быстро наступит значительное увеличение объемов экспорта свинины в Китай? Рыночные свиньи стоимостью чуть более $400 US/голову оставляют китайским импортерам много возможностей для заработка на зарубежных закупках свинины. Прибыль и потребность — отличные мотиваторы и стимулы.
Назад в раздел