Genesus, обзор мировых рынков. Соединенные Штаты. Сентябрь 2022

Аллан Бентли, продажи генетики Genesus в США


В этом отчете я собираюсь воспользоваться предыдущим комментарием Джима. По предварительным расчетам, в четвертом квартале 2022 года производство свинины будет на 1.6% ниже, чем год назад. Поставки говядины в последнем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизятся более чем на 5%.

Следующий вопрос не так широко освещается, но птичий грипп начинает поднимать голову. Вспышки болезни регистрируются несколько раньше обычного. Полагаю, речь идет о штатах Огайо и Миннесота. При этом Миннесота – очень важный штат в отношении производства птицы. Не думаю, что этим летом в западных штатах птичий грипп вообще когда-либо прекращался. Теперь поговорим о Европе. Во Франции есть птичий грипп, и я думаю, он также был обнаружен в Соединенном Королевстве. Всякий раз, когда я возвращаюсь к этому вопросу и читаю об этом, то на основании всех обсуждений ситуации в отрасли птицеводства все сводится к фразе: “Нам придется научиться с этим жить”. Это говорит мне о том, что все меры противодействия были безуспешны. Я не претендую на звание эксперта по выращиванию цыплят или индеек. Однако я знаю, что предстоящая ликвидация миллионов и миллионов птиц, а также сокращение объемов производства свинины и существенное снижение предложения говядины говорят нам о том, что у нас будут более высокие цены.

Мясопереработчики недовольны тем, что они не могут ничего заработать, поскольку после летних максимумов цены упали. Тем не менее, я не могу найти ни одного производителя, который бы им посочувствовал. Это возвращает меня к моим занятиям по экономике сорокалетней давности, постулату 101 – снижение цен увеличит спрос. Более низкие цены должны стимулировать экспорт, который в этом году был ниже. По моему скромному мнению, цены по фьючерсным сделкам занижены. Я должен сказать, что геополитические вопросы во всем мире превосходят любые вопросы спроса и предложения. Мы, свиноводы, ничего не можем с этим поделать, так что будет правильным сконцентрироваться на том, что в наших силах. Нас ждут более высокие цены, чем те, что показывают фьючерсы.
Назад в раздел