Genesus, обзор мировых рынков. Китай

Лайл Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


Цены на свинину в Китае возобновили свою позитивную динамику. Тенденция роста цен стала результатом начавшейся в июле прошлого года ликвидации маточного поголовья свиней, которая привела к сокращению объемов производства как минимум на десять месяцев. Пятничные торги (26 августа) по убойным свиньям закрылись ценой 22.44 RMB/кг ($1.47 US/фунт $3.24 US/кг), увеличившись на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Средняя по стране цена откормочных поросят весом 15 кг (33 фунта) закрылась на уровне 715 RMB/голову ($104 US/голову), но в некоторых регионах Китая их цена превышает 900 RMB/голову ($130 US/голову). Торги по отбракованным свиноматкам закрылись на уровне 14.59 RMB/ кг ($0.96 US/фунт - $2.12 US/кг), что на 6.3% выше по сравнению с тем же периодом.


Такой стремительный рост цен на свиней на внутреннем рынке Китая не мог не привлечь внимания Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), которая 29 августа объявила, что начиная с сентября она выпустит на рынок свинину из государственных резервов. Пока неясно, насколько эффективно эти меры смогут сдерживать рост цен и как это в целом повлияет на цены на свиней в четвертом квартале текущего года.

Производители же сейчас больше обеспокоены нехваткой воды и нормированием электроэнергии в Сычуани, Чунцине и других регионах, например таких как Цзянсу и Шанхай. На прошлой неделе многие провинции и города столкнулись с нехваткой воды и электроэнергии. Мы видели сообщения о 12.11 миллионах свиней в Чунцине, которым не хватает воды при экстремально высокой внешней температуре 45°C — не очень хорошее сочетание.

Экстремальная жара и отсутствие осадков привели к засухе, повлиявшей на урожай и поставки кукурузы и других кормовых ингредиентов. Столкнувшись с нехваткой воды и кормов, многие производители ускоряют сбыт своих свиней, несмотря на приближающийся пик спроса и понимание того, что цены растут с каждым днем и прибыль будет только выше. Сообщается, что темпы реализации свиней на убой в провинции Сычуань на 10-20% выше, чем обычно.

Несмотря на наличие описанных выше проблем, в целом производители настроены оптимистично, особенно в отношении нескольких ближайших месяцев – с началом учебного года спрос традиционно увеличивается и далее только нарастает в преддверии важнейшего для Китая Праздника середины осени и Китайского Нового года. При этом мы полагаем, что предложение свиней будет и дальше сокращаться месяц за месяцем в результате ликвидации, которая десять месяцев назад только набирала обороты и захватила большую часть 2022 года. Без сомнения, даже сейчас ликвидация все еще имеет место, хотя возможно уже не на таком высоком уровне.

Перспективы рынка: Ожидается, что комбинация нарастающего спроса на фоне сокращения поставок будет поддерживать рост цен в четвертом квартале и первой половине 2023 года. Мы думаем, к концу этого года цены на убойных свиней достигнут 25 RMB/кг ($1.65 US/фунт - $2.21 US/кг).
Назад в раздел