Мы управляем свиньями или местом и временем?

Саймон Грей, Генеральный управляющий компании Genesus в Европейском регионе, Genesus Inc.


Когда племенные компании создают индексы, они основывают их на том, чтобы получить свинью, приносящую максимальную прибыль. Это требует создания экономической модели рентабельности и практически почти всегда в том, что касается свиньи, речь идет о таких признаках, как число живорожденных поросят в помете, скорость роста, коэффициент конверсии корма и так далее. Чаще всего в центре внимания были только положительные стороны тех или иных признаков, а вот отрицательные стороны, например такие, как смертность свиноматок или низкая сохранность поросят после отъема, высокий уровень каннибализма или пролапсов, просто игнорировались.

Правильный ли это подход? С точки зрения продаж генетики фермерам, да, так как фермеры всегда готовы сколько угодно говорить о свиньях. Но насколько все эти показатели важны для бизнеса и, собственно, главного – получения прибыли?

Чтобы это понять, нам нужно посмотреть, каковы ограничивающие факторы в бизнесе. В нашей отрасли существует множество бизнес-моделей: от семейных ферм полного цикла (опорос – откорм) до принадлежащих корпорациям многочисленных работающих по контракту производственных площадок.

Что мы продаем? В конечном итоге, как отрасль, независимо от бизнес-модели, мы продаем килограммы (фунты) свинины, либо живым весом, либо в туше. Мы не продаем свиней… если взглянуть на цену свиней в любой точке мира, её всегда указывают как цену килограмма, фунта или центнера свинины живым весом или в туше. Нигде и никогда вы не увидите цену одной убойной свиньи. Таким образом, чтобы максимизировать доходность, в первую очередь нам нужно максимизировать число килограммов, проданных с наших ферм/производственных систем.

Что относится к ограничивающим факторам? Во-первых, это время – в сутках 24 часа и 365 дней в году. Этот фактор является ограничением для любого бизнеса.

Следующим ограничивающим фактором является доступная площадь для размещения поголовья – в конце концов, килограммы свинины получают при выращивании свиней. Итак, мы выращиваем свиней в станках для опороса и групповых загонах доращивания и откорма. В любой закрытой системе или ферме полного цикла эти площади действительно служат ограничивающим фактором. Даже при системах, где полагаются на контрактные места, в 99% случаев реальность такова, что площади все равно ограничены – нигде нет бесконечного числа пустующих мест, только и ждущих того, чтобы их заполнили, кроме того, довольно часто эти контрактные площадки оплачиваются по скотоместам, а не по количеству голов свиней. И естественно, для тех, кто покупает свиней для выращивания/откорма, полезная площадь их помещений также является ограничивающим фактором.

Поэтому, когда речь идет о максимизации объема продаж – того, чего мы все пытаемся достичь, наиболее важными при производстве свиней являются два исходных показателя:

1) Число поросят, отнятых на один станок для опороса в год.
2) Количество килограммов (фунтов), проданных на 1м2 (фут2) полезной площади доращивания и откорма в год.

Эти два показателя очень тесно связаны, поскольку, чтобы максимизировать количество проданных кг/ м2, первый важный момент – это заполнить доращивание достаточным числом свиней (свиней, отнятых на станок для опороса)!

Чтобы лучше проанализировать такой показатель, как число поросят, отнятых на станок для опороса в год, предлагаю взглянуть на два доступных нам сегодня типа свиноматок разной генетики:

1. Очень высокое число живорожденных поросят, европейский тип, требующий филигранно четкого управления и отличного содержания, свиноматок-кормилиц, отъема в возрасте 28 дней, чтобы получить подходящий для стадии доращивания вес и, что сегодня отмечается все чаще, потребность в системах подачи искусственного молока в станках для опроса.

2. Сильная и продуктивная свиноматка, североамериканский тип, хорошее число живорожденных поросят, простая в содержании, крепкая свиноматка, минимум управления. Отъем можно проводить в возрасте 21 дня, без дополнительного сухого молока и с минимальным числом свиноматок-кормилиц.


Если посмотреть на показатели “сверхпродуктивных” свиноматок, то в подавляющем большинстве на уровне “на свиноматку” они будут лучше. Тем не менее, присутствует существенная разница, когда речь идет о эффективном использовании фермы – реальном факторе, ограничивающем прибыльность производства… Сильные, продуктивные свиноматки, от которых можно отнять крупных, активных и жизнеспособных поросят в 21 день, производят значительно больше поросят на станок для опороса в год.

Рассматривая показатели от отъема до откорма, я следил за типом свиней, производимых разными типами свиноматок, и следовал рекомендациям по плотности посадки и так далее для каждой генетики.

Еще раз, крепкие быстрорастущие свиньи имеют значительное преимущество, когда рентабельность производства рассчитывается по квадратным метрам полезной площади доращивания и откорма!


Модель рентабельности!

Традиционно и с большой долей здравого смысла мы смотрим на себестоимость и рентабельность производства одного килограмма свинины. Ведь мы продаем только килограммы!

Таким образом, с точки зрения максимизации объемов выпуска продукции основные факторы – это количество свиней/станок для опороса/год и кг/м2/год. И то, и другое значительно влияет на себестоимость производства, так как в свиноводстве существует только одна переменная затрата – расходы на корм на откорме. Например, если мы снизим вес реализации товарной свиньи на 1 кг, то все, на чем мы сэкономим – просто корм для откорма. Все остальные производственные затраты остаются прежними.

В свою очередь это означает, что для полной модели максимизации прибыльности есть и третий важный показатель – прибыль за вычетом расходов на корм (на откорме). Итак, полная модель высокорентабельного производства связана со следующими показателями:

1) Число поросят, отнятых на один станок для опороса в год.
2) Количество килограммов (фунтов), проданных на 1м2(фут2) полезной площади доращивания и откорма в год.
3) Прибыль за вычетом расходов на корм на стадии откорма.

Исходя из изложенного выше, предлагаю переключить свое внимание с модели рассмотрения затрат и прибыли на килограмм (фунт) свиньи на модель производства на уровне фермы, основанную на ограничивающих факторах: полезная площадь и время. Многие другие направления бизнеса, например, розничная торговля и перевозки, реально работают с доступными площадями и временем.

Почему бы не посмотреть на прибыль в расчете на один станок для опороса в год или на прибыль на квадратный метр площади доращивания и откорма. Цифры предполагают, что это может привести к значительным изменениям в восприятии того, что действительно важно для достижения высокой рентабельности производства.
Назад в раздел