Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Июнь 2022

Пол А. Андерсон, Генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.


Филиппины

Рынок свиней

Филиппины избрали новое правительство страны. Новым избранным президентом стал Фердинанд «Бонгбонг» Ромуальдес Маркос, сын другого бывшего президента. Обычно после каждых выборов покупательная способность людей снижается, а цены возвращаются к своему реальному уровню.

Цены на свинину начали снижаться после проведения национальных выборов. Это совпало с циклической тенденцией, которая обычно имеет место в период третьего квартала каждого года. По состоянию на конец мая средние цены на убойных свиней живым весом составляли 194 РНР/кг, что на 4 РНР ниже, чем в предыдущем месяце, но все же выше, чем средняя цена в мае 2021 года, которая была на уровне 181 РНР/кг.

Высокая себестоимость производства по-прежнему снижает прибыльность фермерских хозяйств. Корма, кормовое сырье и топливо продолжают способствовать увеличению себестоимости производства, не говоря уже о распоряжении правительства по поводу повышения заработной платы работникам. Другие производственные затраты, такие как стоимость электроэнергии и импортные ветеринарные препараты, также растут. Филиппинское песо быстро обесценивается по отношению к доллару США. Давление, вызванное притоком импортной замороженной свинины, усугубило быстрое и резкое сокращение местного производства свинины. В 2021 году цены начали снижаться с 7 июня 2021 года (мониторинг цен от ProPork), а в 2022 году их снижение началось с 01 мая.

В статье, опубликованной Philippine Star 24 июня под названием «Импорт мяса вырос на 5% за пять месяцев», говорится, что за первые пять месяцев 2022 года импорт мясных продуктов увеличился на 4.8%, в основном за счет свинины (данные предоставлены BAI). Данные BAI показали, что с января по май текущего года Филиппины импортировали 460.9 миллионов килограммов мяса и других мясных продуктов, это рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было закуплено 439.9 миллионов килограммов.

Покидающий свой пост президент подписал Исполнительный указ 171, который продлевает более низкие пошлины на свинину в соответствии с подписанным в 2021 году указом 134. Новый указ 171 направлен на дальнейшее снижение цен и стабилизацию предложения свинины в стране. В соответствии с этим новым законом пошлины в размере 15% внутри квоты и 25% вне квоты на свинину будут продлены до 31 декабря 2022 года.


Ситуация с АЧС и усилия по восстановлению поголовья

В начале июня филиппинские производители свинины, птицы и кормов встретились на Международном саммите сельхозпроизводителей. Несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается местная отрасль, большинство производителей свинины с оптимизмом смотрят в будущее. Учитывая текущую ситуацию с поставками, технически эффективные товарные фермы все еще находятся в режиме расширения и повторной комплектации ферм поголовьем. С другой стороны, небольшие фермы хотели бы продолжать производство, но обеспокоены ситуацией с АЧС. Оба сегмента надеются, что продолжающиеся испытания вакцины против АЧС и особенно вьетнамской вакцины против АЧС получат одобрение Филиппин, и, во-вторых, небольшие фермы хотели бы иметь более легкий доступ к правительственному гранту в рамках проекта INSPIRE (Интегрированные национальные инициативы, направленные на восстановление и расширение отрасли свиноводства).

Экономика Филиппин

По данным Статистического управления Филиппин, инфляция, измеренная с использованием индекса потребительских цен, в мае поднялась до 5.4%. Это выше апрельского показателя, когда инфляция составила 4.9%.

На фоне риска превышения прогнозируемого уровня цен ожидается дальнейший рост инфляции, который в первую очередь связан с повышением цен на мировые не нефтяные товары, такие как продукты питания, сельскохозяйственная продукция и металлы и, кроме этого, продолжающимся дефицитом предложения свинины на внутреннем рынке, более высокими ценами на рыбу и птицу, а также вероятным ростом транспортных расходов из-за более высоких цен на нефть. Между тем, по данным отчета Banko Sentral, более медленное восстановление мировой экономики, а также возможное повторное введение карантинных мер из-за роста случаев заболевания COVID внутри страны могут ослабить спрос и замедлить инфляцию.

Таиланд

Восстановление тайской отрасли свиноводства под вопросом

Министерство сельского хозяйства Таиланда заявило, что число маточного поголовья свиней в Таиланде было восстановлено почти до миллиона голов, что гарантирует самообеспеченность страны свининой.

По оценкам министерства, из-за вспышек АЧС только за последний год в стране было ликвидировано до 20-30% свиноматок. Согласно ежемесячным опросам, которые проводило министерство с января по июнь 2022 года, восстановление маточного поголовья позволило увеличить количество товарных свиней примерно до девяти миллионов голов.

«Этого товарного поголовья свиней достаточно для удовлетворения внутреннего потребления в размере около 1.5 миллионов голов в месяц», говорится в заявлении министерства.

Тем не менее, некоторые производители сомневаются в том, что заявление министерства соответствует действительности. По их словам, если восстановление числа маточного поголовья и товарных свиней и имеет место, то речь может идти только о крупных производителях, которые могли бы расширить свои стада.

Пострадавшие от АЧС средние и мелкие производители вряд ли смогли бы достаточно быстро возобновить свою деятельность, поскольку после начала военных действий между Украиной и Россией стоимость строительных материалов, энергии и кормового сырья только продолжает расти.

По этой причине покупательная способность потребителей в Таиланде намного ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, при проведении сравнения с аналогичным периодом прошлого года, в настоящее время цена на убойных свиней свиней увеличилась на 37.5% до 110 THB /кг живого веса ($3.2 US). И эта цена стабильна уже восемь недель подряд.

Это сигнализирует о том, что в Таиланде по-прежнему не хватает свиноматок и товарных свиней.

Вьетнам

В настоящее время цена свиней составляет 56,000 - 61,000 VND/кг на севере страны; 51,000 – 57,000 VND/кг в центре и 55,000 – 59,000 VND/кг на юге. Средняя по стране цена будет примерно на уровне 56,000 VND/кг. 

Цены на племенное поголовье и корма для животных постоянно росли, в то время как отпускная цена продуктов увеличивалась медленно и была ниже уровня себестоимости, в результате чего многие хозяйства, выращивающие рыбу и свинину в провинции Тьензянг, прекратили производство (источник: nhachannuoi.vn/chi-phi-tang-cao-nguoi-chan-nuoi-o-tien-giang-dieu-dung/).

После более чем года исследований, даже оставаясь в свинарниках на ночь, чтобы следить за деятельностью стада свиней, группа выпускников Ханойского университета науки и технологии успешно выстроила систему климат-контроля. (источник: nhachannuoi.vn/cuu-sinh-vien-bach-khoa-ngu-trong-chuong-heo-de-nghien-cuu/).

[Вьетнамский журнал по животноводству] – Informa Markets и Департамент животноводства (MARD) укрепили свое партнерство и сотрудничество, подписав Меморандум о взаимопонимании для достижения общей цели – продвижения отрасли животноводства Вьетнама в целях ее устойчивого развития. Соответственно, Департамент животноводства будет принимающей стороной и консультантом-маркетологом VIETSTOCK 2022 и всей предшествующей выставке деятельности. (источник: nhachannuoi.vn/informa-markets-cuc-chan-nuoi-ki-bien-ban-ghi-nho-ve-quan-he-doi-tac-chien-luo).

Резко выросла цена на корм для животных: Решение возникших проблем путем поиска альтернативных материалов (источник: cucchannuoi.gov.vn/gia-thuc-an-chan-nuoi-tang-manh-go-kho-bang-tim-nguyen-lieu-thay-the/).

Вьетнам производит доказавшую свою эффективность вакцину против африканской чумы свиней (источник: vietnamplus.vn/viet-nam-san-xuat-thanh-cong-vaccine-phong-benh-ta-lon-chau-phi/793490.vn).
Назад в раздел