Непростая неделя для фьючерсов по убойным свиньям

На прошлой неделе фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы резко упали, можно сказать, трейдеры ловко “отделали” летние фьючерсы, понизив цены в диапазоне $20 US/голову. Интересно, что при проведении наличных сделок цены также несколько растеряли свои позиции, но не так значительно, как фьючерсы. В пятницу убойные свиньи в штатах Айова-Миннесота стоили $1.0672 US/фунт ($2.35 US/кг).

Время покажет, но мы полагаем, довольно скоро летние фьючерсы на убойных свиней восстановятся и превысят $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг) – идет реальное снижение поставок убойных свиней на рынок, это будет подталкивать цены на свиные туши в убойном весе и убойных свиней. Мы можем ошибаться, но, по нашему мнению, большая часть фьючерсной торговли по убойным свиньям осуществляется шулерами, запускающими компьютерные программы, работающие с возрастающей маржей; в некотором смысле им все равно, сколько стоят свиньи, идет цена вверх или вниз – это просто заработок на сделках.

Другие наблюдения

Вспышки птичьего гриппа привели к ликвидации более 35 миллионов кур и индеек. Это сокращает объемы поставок яиц и мяса индейки.

В это же время в прошлом году индейка стоила $1.14 US/фунт ($2.51 US/кг). В этом году цена выросла до $1.38 US/фунт ($3.04 US/кг).

В прошлом году в это время отборные яйца продавали по 90¢ центов/дюжина. В этом году их цена составляет $2.45 US/дюжина.

В прошлом году тушки бройлеров стоили $1.05 US/фунт ($2.32 US/кг). Сейчас – $1.69 US/фунт ($3.73 US/кг).
Вся продукция отрасли птицеводства сейчас намного дороже, чем год назад, при этом мало что свидетельствует о росте поставок мяса птицы или яиц. И это вполне естественно, так как птичий грипп все еще свирепствует, поэтому в ближайшем будущем можно предполагать дальнейшее снижение объемов продукции из птицы. Более высокие цены на птицу поддерживают цены на свинину.

Необходимо отметить, что, являясь другим красным мясом, цены на свинину выгодно отличаются от цен на говядину. Говяжьи туши категории Choice в прошлую пятницу стоили $2.60 US/фунт ($5.73 US/кг); в ту же пятницу свинину продавали по цене $1.04 US/фунт ($2.29 US/кг). К сожалению, потребители предпочитают платить значительно больше за говядину, чем за свинину. Им нравится вкус. Два важных момента: (1) в настоящее время наши цены очень конкурентоспособны, и (2) в долгосрочной перспективе, чтобы поднять цены на свинину и конкурировать с говядиной, решение кроется в производстве свинины с более высокими вкусовыми качествами.

В течение двух последних месяцев в Европе резко выросли цены на свиней, например, в Испании цена подскочила с €1.02 евро/кг до €1.54 евро/ кг. К сожалению, при нынешних ценах на корма большинство европейских производителей все еще находится ниже уровня безубыточности. Мы полагаем, ликвидация свиноматок продолжится, и в обозримом будущем из года в год на европейский рынок будет поступать все меньше и меньше свиней.

В Китае наблюдается небольшое восстановление цен. В период трех последних недель цена на убойных свиней поднялась с 89¢ центов/фунт до $1.04 US/фунт (с $1.96 US/кг до $2.29 US/кг). Цена откормочных поросят весом 35 фунтов (~16 кг) выросла с $65 US/голову до $74 US/голову. Но все равно, с учетом того, что кукуруза стоит около $13 US/бушель, отрасль свиноводства все еще несет значительные финансовые потери. Мы исходим из того, что Китай начал массивную ликвидацию свиноматок в прошлом июле; если это так, то уже сейчас должно начаться сокращение поставок убойных свиней. Текущий локдаун из-за новых вспышек коронавируса нарушит потребление свинины и перемещение свиней/свинины внутри страны. Цена отразит истинное положение дел; если рост цен будет продолжаться, это уже будет указывать на тренд.

Наше предположение состоит в том, что в 2022 году в Северной Америке, Европе и Китае, а в целом это более 75% от всего мирового производства свинины, снизятся объемы поставок убойных свиней. Это произойдет первый раз в истории, когда производство свиней снизится сразу в трех основных регионах глобальной отрасли свиноводства. Мы ожидаем, это приведет к повышению цен на свиней во всем мире.

Навоз со свиноферм стал жидким золотом в кукурузном поясе. В настоящее время мы слышим, что стоимость удобрений оценивается до $10-12 US/голову. Это стало важным уравнением в дискуссиях о контрактах по свиноводческим объектам и стоимости откормочных свиней. Безусловно, система свиньи-навоз-земля продолжает доказывать свою состоятельность и позволяет оптимально использовать навозную жижу.

Мы видим мало признаков, которые указывали бы на расширение маточного поголовья свиней. Высокие цены на корма, проблемы с рабочей силой и стоимость строительства новых свиноводческих объектов сдерживают расширение. Похоже, сейчас на продажу выставлены уже существующие свиноводческие площадки, да только покупателей очень мало. Цены на свиней, конечно, хорошие, но слишком высоки затраты на корм. Пока в нашей отрасли нет достаточного напора, настроя на подъем.

На предстоящей неделе мы будем участвовать в работе Национального конгресса отрасли свиноводства Мексики. Мы поделимся с вами нашими наблюдениями и впечатлениями об этом событии на следующей неделе. Muchas Gracias – Большое спасибо.
Назад в раздел