Рынки убойных свиней идут окольными путями

Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе мы наблюдали продолжающееся вялое движение наличных цен на убойных свиней и свиные туши в убойном весе.

Наблюдения

Закупающие свиней мясо-переработчики теряют деньги. Это умеряет их желание в дальнейшем наращивании числа убойных свиней.

Мы понимаем, что перед Пасхой спрос на свинину традиционно невелик. Пасха наступает через неделю.

Отчет о числе поголовья свиней в марте играет на повышение, подтверждая, что при проведении годового сравнения свиней уже меньше и в обозримом будущем их количество будет только сокращаться. Но несмотря на это фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы снизились в пределах $5 US. Чудеса, да и только! Чикагская товарная биржа = Лас Вегас без правил. Те же самые прохиндеи прошлой осенью установили цену июньских фьючерсов на убойных свиней в пределах 80₵ центов/фунт ($1.76 US/кг). Мы ожидаем, что цены фьючерсов восстановятся и превысят $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг) – в перспективе все мясо-переработчики будут испытывать нехватку убойных свиней. Предприятия по убою и мясопереработке ждут непростые времена. Какой смысл запускать работу убойного цеха, если в нем не будет свиней.

В недавно опубликованном апрельском отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA) о поставках и потреблении дан прогноз на 2022 год по уровню производства свинины.


По сравнению с 2020 в Соединенных Штатах прогнозируется снижение производства свинины на 1.2 миллиона фунтов. Нет ничего удивительного в том, что цена на убойных свиней будет выше.

В апреле USDA спрогнозировало объемы производства красного мяса (говядина – свинина) и мяса птицы в 2022 году.


Без сомнения, для постоянно растущего спроса на внутреннем и мировом рынке будет меньше животного белка.

Как и в случае с любым прогнозом, все может быстро измениться, на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США опубликовало прогноз цен на яйца в 2022 году - $1.57 US за дюжину. Цена крупных яиц повысилась с $1.40 US/дюжину до $2.60 US/дюжину, поскольку из-за птичьего гриппа были уничтожены миллионы птиц.

По предоставленным в прошлую субботу данным, было ликвидировано 24 миллиона кур и индеек. Если грипп попадет на птицефермы с племенной птицей, то уже высокие цены на мясо курицы, индейки и яйца взлетят до небес. В Соединенных Штатах производители, чьи фермы пострадали от птичьего гриппа, получают финансовые компенсации, когда возникает необходимость в ликвидации птицы.

Как мы писали ранее, мы все видели играющий на повышение отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) и последовавшее за ним снижение фьючерсов на убойных свиней. Далее USDA опубликовало так называемый “медвежий отчет” (играющий на понижение) по кукурузе и фьючерсы поползли вверх! Мы понимаем, есть еще проблема Украины, ее возможности по экспорту кукурузы и посевной кампании этой весной весьма ограничены. Но при этом мы задаемся вопросом, а откуда будет идти спрос на кукурузу? Определенно не по причине увеличения мирового производства мяса. Куда бы мы ни посмотрели, будь то Европа, Северная Америка или Азия, мы наблюдаем снижение производства, либо уже сейчас, либо в ближайшем будущем.

В Китае публикуются предварительные финансовые результаты свиноводческих компаний - открытых акционерных обществ за первый квартал. Похоже, что в первом квартале 2022 года продолжающиеся финансовые потери достигнут миллиардов долларов. Убытки, которые несут китайские производители, приводят к ликвидации маточного поголовья свиней. Мы полагаем, что это только вопрос времени, когда в Китае взлетят цены на свиней, это случится тогда, когда ликвидация приведет к значительному сокращению поголовья свиней. Это приведет к тому, что Китай будет искать источники для импорта свинины, но определенно будет закупать меньше кукурузы и соевых бобов. Вам не нужен корм для того, кого у вас нет.

Смертность свиноматок

PigCHAMP – это всемирно признанная система учета и базы данных, базирующаяся в Соединенных Штатах. Эта база данных отражает проблему смертности свиноматок в нашей отрасли. Давайте взглянем на общую тенденцию PigCHAMP в 2021 году, используя средний показатель по 292 фермам.


Не сложно увидеть большой скачок уровня смертности свиноматок в Соединенных Штатах в течение нескольких последних лет. Проблемы пролапсов свиноматок от ведущего поставщика генетики в Соединенных Штатах нельзя недооценивать в плане снижения сохранности поголовья. В Канаде смертность свиноматок значительно ниже. Основной поставщик генетики в Соединенных Штатах имеет гораздо меньший процент продаж в Канаде. Genesus базируется в Канаде.

Во сколько обходится мертвая свиноматка? Несколько месяцев назад Swine Marketing Systems (SMS – Система маркетинга свиней), часть MetaFarms, опубликовала свои расчеты убытков на одну свиноматку, информация представлена ниже. Мы подумали, будет интересно обновить эту таблицу в соответствии с текущим положением дел на рынке.

Потеря $1 500 US за мертвую свиноматку – это большие деньги. Для свинофермы на 2 500 свиноматок 1% в изменении уровня смертности означает следующее: 25 x $1 500 = $37 500 US, а 5% это уже $187 500 US. Это простые подсчеты, но реальные деньги. Если учесть, что средний показатель смертности свиноматок в Соединенных Штатах составляет 14.86%, это означает, что у половины предприятий показатель смертности еще выше. Мы не видим никаких результатов от основного генетического поставщика, что показатели смертности на их фермах ниже 15%. Как долго производители будут готовы нести финансовое бремя мертвых свиноматок? Бизнес – это всегда выбор. Мертвые свиноматки стоят реальные деньги.
Назад в раздел