Genesus, обзор мировых рынков. Китай. Апрель 2022

Лайл Л. Джоунс, директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


Цена рыночных свиней

Похоже на то, что в Китае цены на убойных свиней начали свое такое долгожданное восстановление. По данным от 2 апреля средняя национальная цена составила 12.66 RMB ($0.90 US/фунт или $1.98 US/кг), что на 9% выше, чем самая низкая цена в марте. Еще одним свидетельством того, что рынки движутся в правильном направлении, стали цены на откормочных свиней и отбракованных свиноматок. С середины марта отмечается также 9% повышение цены на откормочных поросят весом 15 кг (33 фунта), популярную весовую категорию на китайском рынке, сейчас их продают по 415 RMB ($65 US), цена на отбракованных свиноматок немного укрепилась до 8.15 RMB/кг ($0.58 US/фунт или $1.28 US/кг).

Цены на корм

За три года, после первой вспышки АЧС стоимость кормового сырья в Китае выросла более чем на 40%. Пока цены на свиней росли, мы не слышали особых жалоб от производителей, поскольку большинство из них получали рекордную прибыль. Однако после резкого падения цен на свиней в прошлом году комбинация гораздо более низких цен при значительном повышении себестоимости производства оказала сильное давление на производителей.

С первого января текущего года производители кормов уже пять раз объявляли о повышении цен. После начала военных действий на Украине, за которым последовали санкции против России, цены на соевый шрот стали сумасшедшими. Как видно из приведенного ниже графика, к 27 марта стоимость соевого шрота выросла на 2000 RMB ($312.50 US) до 5226 RMB ($816 US), а к 2 апрелю цена упала. Производителям действительно сложно следить за такими колебаниями стоимости кормов.


Производители в Китае понимают, что факторы, влияющие на цены на свиней и рынки кормового сырья, в значительной степени находятся вне их контроля. Тем не менее, у производителей есть другой вариант действий, а именно выбор генетики и потребность в корме избранной ими генетики. В отрасли много говорят о переходе на рецептуры кормов с более низким содержанием белка с целью снижения затрат. Тем не менее, высока вероятность того, что производители, которые все еще используют в своих стадах товарных свиноматок, которых пришлось оставлять по причине нехватки ремонтного поголовья, будут регистрировать еще большее снижение производственных показателей.

В настоящее время, при таких высоких затратах на корма, преимущество получает та генетика, которая может давать хорошие показатели при более низкой стоимости потребляемого корма. Свиньи Genesus выгодно отличаются более высоким естественным аппетитом и превосходной скоростью роста, поэтому они могут производить больше свинины при более низкой себестоимости привесов. В течение многих лет генетическая компания Genesus вкладывала огромные средства в научно-исследовательские проекты и разработки, направленные на получение свиней с лучшим качеством свинины, высокой сохранностью и более высоким доходом по сравнению с затратами на корм. Генетика от Genesus – это наиболее подходящие для Китая свиньи, именно эти свиньи становятся наиболее востребованными на фоне растущих цен на корма во всем мире.

Прогноз рынка

Мы считаем, что самым надежным лекарством от низких цен служат низкие цены, а начиная с июля прошлого года все еще отмечается массивная ликвидация маточного поголовья свиней. Наши источники также сообщают нам о большом количестве пустующих свиноводческих объектов. Крое этого публикуются и официальные отчеты, например, такие как диаграмма ниже, показывающая значительное снижение количества реализуемых на убой свиней с начала этого года. Полагаем, цены на свиней продолжат тенденцию к росту во втором квартале и значительно улучшатся во второй половине текущего года.

Назад в раздел