Непрерывный рост цен на убойных свиней на рынке Соединенных Штатов

Свиноводство, комментарий от 21 февраля 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Нынешние реалии рынка говорят о следующем:


По сравнению с прошлым годом цены на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы выросли на 28 пунктов или на $60 US/голову.

В прошлую пятницу все контракты на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы с 22 по 23 апреля достигли новых максимумов, поскольку резкий рост цен на товарной бирже Чикаго и за ее пределами сейчас догоняют реальный уровень предложения свиней, который значительно ниже, чем прогнозировало Министерство сельского хозяйства США и горе-экономисты-паникеры. Июньские фьючерсы лидируют – пятничные торги закрылись на уровне $118.675 US/100 фунтов ($261.678 US/100 кг). А 1 ноября прошлого года цена июньских фьючерсов составила $91.50 US/100 фунтов ($201.757 US/100 кг) – рост на $60 US/голову.

По всей видимости, поставки свиней будут по-прежнему сокращаться по причине значительных сбоев производства из-за РРСС и ЭДС (репродуктивно-респираторного синдрома свиней и эпизоотической диареи свиней). Практически каждый день мы слышим, что производители решают прекратить проводить вязки свиноматок по целому ряду причин: болезни, нехватка рабочей силы, старое изношенное оборудование, уставшие владельцы, цена кукурузы (одним приходится ее покупать, другим продавать), смена поколений. Мы не видим ничего, что могло бы увеличить поголовье свиней в будущем.


Мы все читали высказывания всех этих горе-экономистов-паникеров о том, что из-за цены свинина теряет свою конкурентоспособность. Если посмотреть на представленную выше таблицу, то, похоже, свинина по-прежнему весьма конкурентоспособна по сравнению с другими источниками животного белка. Говядина почти в 2.5 раза дороже свинины. И, по сути, если говорить о красном мясе, это наш единственный конкурент.

Тем, кто переживает по поводу конкурентоспособности свинины, нужно подойти к зеркалу и взглянуть правде в глаза… Возможно, если бы они производили свинину с более высокими вкусовыми качествами, они бы признали тот очевидный факт, что потребители всегда голосуют своими деньгами. Почему говядина в 2.5 раза дороже свинины? Ответ прост – вкус. Потребители готовы платить и платят больше за то, что предоставляет им положительный пищевой опыт.

Другие наблюдения

В Соединенном Королевстве производители продолжают испытывать большие проблемы с отправкой свиней на убой. Идет массивная задержка реализации убойных свиней. Комбинация проблем, возникших по причине Брексита и пандемии коронавируса привело к огромному дефициту рабочей силы на мясоперерабатывающих предприятиях страны. Правительство Великобритании взяло на себя обязательство ускорить работу с иностранными рабочими, но пока эта программа не увенчалась успехом.

Сочетание проблем с реализацией на убой, высокими ценами на корма и низкими ценами на убойных свиней привело к тому, что большинство производителей уже в течение многих месяцев подряд работает в условиях, когда себестоимость производства намного выше цены реализации. Поступающие из Соединенного Королевства сообщения указывают на то, что до 10% маточного поголовья свиней ликвидировано или находится в процессе ликвидации. Это ужасная ситуация для производителей и нет никаких предпосылок для решения этой проблемы в краткосрочной перспективе.

Китай, корпорация New Hope – крупнейший китайский производитель убойных свиней, кормов для животных и продуктов питания

New Hope опубликовала ежегодные результаты своего отдела свиноводства за 2021 год отдельно от общих показателей работы всей компании. New Hope — открытое акционерное общество, годовые результаты за 2021 год приведены ниже.

New Hope, результаты за 2021 год

* 1 миллион свиноматок.
* 12.930 миллионов свиней реализовано.
* Разделив число реализованных свиней на количество задействованных в производстве компании свиноматок, получим 12.93 свиней на свиноматку в год.
* Финансовые убытки отдела свиноводства New Hope в 2021 году: 10.3 миллиардов юаней ($1.6 миллиард долларов США).
* Убытки на одну свиноматку: $1600 US.
* Убытки на одну реализованную свинью: $126.44 US.

Полагаем, настроения в компании не лучшие. Предположим, во всей отрасли свиноводства Китая положение дел примерно такое, как в отделе свиноводства New Hope. Маточное поголовье свиней в стране составляет 42 миллиона голов. Значит ли это, что общие убытки отрасли за год превысили $60 миллиардов долларов США? То есть, более $1 миллиарда долларов США убытков в неделю? Если потери отрасли достигли такого уровня, то массивная ликвидация маточного поголовья неизбежна.

Средняя рыночная цена на свиней в Китае на прошлой неделе составила 12.37 RMB/кг, что значительно ниже себестоимости производства. Полагаем, ликвидация маточного поголовья, начавшаяся в Китае в июле прошлого года, продолжается и не ослабевает. Мы считаем, уровень поставок убойных свиней на рынке Китая начнет снижаться где-то во втором квартале текущего года. В этот момент должно произойти восстановление цен. Более того, ликвидация маточного поголовья на таком уровне создаст потребность в импортной свинине во второй половине 2022 года.

Итог

В Соединенных Штатах продолжается рост цен на убойных свиней. Насколько высоко они могут подняться? Полагаю, мы с вами увидим рекордно высокие цены. Они поднимутся настолько, что в определенной степени это уже не будет иметь особого значения. Все эти горе-экономисты-паникеры ошибались, они полностью проигнорировали разрушительные последствия пандемии коронавируса, которые привели к значительной ликвидации маточного поголовья свиней и снижению производительности в связи с нехваткой трудовых ресурсов. А сейчас высокие цены на корма и огромный рост затрат на строительство новых свиноводческих объектов еще больше ограничивают производство. Добавьте к этому болезни свиней и в итоге мы получим: меньше свиней = высокие цены.

На этой неделе мы будем участвовать в работе выставки отрасли свиноводства в штате Иллинойс, будем рады вас видеть у стенда Genesus #528. На следующей неделе мы поделимся с вами нашими впечатлениями от этого мероприятия.
Назад в раздел