Genesus, обзор мировых рынков. Соединенные Штаты. Рынки и в каком направлении мы движемся. Февраль 2022

Аллан Бентли, Продажи, Genesus Genetics Inc.


Еще в декабре я говорил, что летние фьючерсы по убойным свиньям достигнут уровня $120 US/100 фунтов ($264.6 US/100 кг). Пока я не вижу ничего, что могло бы изменить мой прогноз. Да, каждый год болезни свиней наносят определенный урон отрасли, но я никогда раньше не видел настолько плохого года.

Вчера я услышал, что некоторые откормочные площадки теряют до 30% поголовья из-за РРСС, при этом вес свиней составлял 180 фунтов (~ 81.65 кг). Мы все с вами видели, какой урон может нанести вирус РРСС поголовью свиноматок и маленьким поросятам. Но потеря 30% свиней весом 180 фунтов (~ 81.65 кг) говорит о том, что у нас будут проблемы с поставками.

Более старые свинофермы закрывают свои двери. Как сказал Джим Лонг, строительство новых свиноферм крайне ограничено, и оно не сможет компенсировать закрывающиеся старые объекты. Я общался со строителями. Они жаждут работы. Еще несколько лет тому назад они не стали бы вам перезванивать. Сегодня, если вы только упомянете о новом объекте, то вам лучше быть готовым увидеть на вашем газоне палаточный городок из желающих заключить с вами сделку продавцов.

Убытки по причине падежа свиноматок реальны, и наши конкуренты просто опустошены этим обстоятельством. Общее состояние здоровья поголовья этих генетических компаний просто ужасно. Когда у вас 5% падежа на доращивании по той причине, что поросята просто не едят, это проблема. Здесь я хотел бы процитировать моего приятеля, Др.Чада Бирман, однажды сказавшего мне: “Бентли, здоровье поголовья важнее всего генетического потенциала”.

Я общался с одной из кормовых компаний, работающей над созданием продукта, который помогает предотвратить потери вследствие падежа на скотовозе при отправках на бойню. Я не буду называть эту генетическую компанию, я скажу только одно, у вас большие проблемы, если кормовые компании пытаются сохранить ваших свиней живыми, пока их везут на хладобойню. Как сказал мне Др. Боб Кемп, суть в глубоких генетических проблемах. И решить их просто или быстро невозможно. Интересно, смогут ли они вообще разобраться с этой ситуацией. Трудно управлять генетической компанией, если вы входите в политику вместо того, чтобы решать эти проблемы генетики.

В дело вмешался птичий грипп. Это положительно скажется на наличных и фьючерсных ценах на убойных свиней. Нравится вам это или нет, массивное сокращение предложения мяса птицы, которое конкурирует со свининой, хорошо для отрасли свиноводства.

И наконец, мясо-переработчики. Им нравится пытаться снизить цены на рынке, говоря нам, что они работают на полную мощность и не ищут свиней. Хорошо, тогда почему цены на убойных свиней при наличных сделках настолько высоки сейчас, в феврале? Мне забавна их неспособность увидеть мчащийся на них поезд. Но они продолжают утверждать, хотя, по-моему, чересчур настойчиво, как бы убеждая самих себя в том, что им вообще не нужны свиньи. Что ж, увидим, но я полагаю, что этим покупателям свиней снова придется стать таковыми – находить поставщиков, а не просто планировать удобные для них числа убоя.
Назад в раздел