Genesus, обзор мировых рынков. Китай. Февраль 2022

Лайл Л. Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


Только что завершился важнейший для Китая праздник Весны – Китайский Новый год, и производители свинины очень надеются, что в наступившем году Тигра их ждут лучшие времена.

В последний день торгов перед праздниками все зарегистрированные на фондовой бирже свиноводческие предприятия опубликовали свои производственные показатели, полученные в прошлом году. Согласно данным от статистического агентства Xinmu, в 2021 году только 5 из 18 котирующихся на фондовом рынке свиноводческих компаний были прибыльными.

В том же открытом отчете опубликован размер общих убытков, составивший 42.4 миллиардов юаней ($6 661 040 000.00 US) для представленных на фондовой бирже компаний, причем 8 из них потеряли всю прибыль в течение последних трех лет (2018 – 2020 годы). Сложно даже представить масштабы таких потерь в нашей отрасли.

Китай – 20 крупнейших свиноводческих компаний страны:

АЧС (африканская чума свиней) изменила всю структуру отрасли свиноводства Китая. До первых вспышек в августе 2018 года, компания Wens занимала лидирующую позицию. Тем не менее, начиная с 2020 года компания Muyuan вышла на первое место, доминируя среди четырех Мега-производителей: Muyuan, Zhengbang, Wens и New Hope. В 2021 году семь новых компаний заняли места выбывших из списка предприятий.

Сообщается, что общее число поголовья, принадлежащее 20 крупнейшим китайским компаниям, сейчас удвоилось: с 67.7 миллионов в 2018 году до 140 миллионов в 2021. Из этого производства в 140 миллионов, 60% приходится на компании, также занимающиеся производством кормов.

По данным портала www.zhu.com, в 2021 году крупнейшие зарегистрированные на товарной бирже компании сообщают о некотором снижении себестоимости производства в 2021 году, но она все еще выше (15-22 RMB/кг или $1.07-$1.57 US/фунт или $2.36-$3.46 US/кг), чем средняя себестоимость производства для семейных ферм. Хорошо управляемые мелкие и средние свиноводческие предприятия все еще могут выдерживать конкуренцию, но преимущество Мега-производителей состоит в том, что у них есть доступ к капиталу, позволяющий пережить трудные времена.

Текущие цены на рынке:


Пятничные торги по убойным свиньям от 4 февраля закрылись ценой в 14.12 RMB ($1.00 US/фунт или $2.21 US/кг). Как можно видеть на графике, в первой половине 2021 года произошло резкое снижение цен, и с тех пор рынок изо всех сил пытается восстановиться. Можно видеть, что в октябре цены имели некоторую тенденцию к росту, но значительного изменения не произошло. В то же время цены на отнятых поросят весом 15 кг (33 фунта) установились на уровне 395 RMB/ голову ($62.25 US).

Прогноз на 2022:

Изучив большую часть опубликованных прогнозов, можно предположить, что в 2022 году значительного изменения цен ждать не стоит. Тем не менее, наш прогноз будет иным. Абсолютно очевидно, что все те свиноматки, которых, как нам сообщалось, отбраковывали и отправляли (и продолжают отправлять) на убой начиная с июля, не произведут никаких свиней. То есть, возможность получения опоросов от этих свиноматок упущена, что приведет к снижению числа реализации убойных свиней. Кое-кто, возможно, возразит, сказав, что массированная ликвидация свиноматок была обусловлена запланированной модернизацией производства, но мы подозреваем, что большая часть на самом деле связана с повторяющимися вспышками АЧС и острой необходимостью в наличных средствах.

Как говорится, самое верное лекарство от низких цен — низкие цены. Мы верим, что для отрасли свиноводства Китая наступят и благоприятные времена, при этом первые признаки улучшения начнут ощущаться уже во втором квартале текущего года.
Назад в раздел