Фьючерсы на убойных свиней достигают $1.10 US/фунт

Свиноводство, комментарий от 7 февраля 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе фьючерсы по убойным свиньям с 53-54% выходом постной мышечной массы достигли отметки в $1.10 US/фунт ($2.43 US/кг). Пятничные торги по фьючерсным сделкам в июне – июле закрылись ценой, превысившей $1.09 US/фунт ($2.40 US/кг). Это было неизбежно – цена на убойных свиней должна была вырасти как минимум на 20¢ центов/фунт (44¢ цента/кг) с конца октября ($42 US/голову). Причина в том, что свиней стало еще меньше, даже если сравнивать с прошлым годом.

Наши наблюдения:

С первого января и по текущую дату в Соединенных Штатах объемы реализации убойных свиней снизились на 11%. Это снижение на более чем 1.5 миллиона голов.


При проведении сравнения за год, вес на 0.6 фунта ниже (272 грамма). То есть, практически без изменений. По нашему мнению, это свидетельствует снижении предложения свиней, а не о задержках с реализацией.

На прошлой неделе сценарий “кто кому звонит” проявился еще сильнее. Мясо-переработчики искали убойных свиней. И поскольку число убойных свиней продолжает снижаться, звонки будут вестись еще чаще.

Отражение соотношения спроса-предложения: по данным от Министерства сельского хозяйства США (USDA) – цена при проведении наличных сделок по сорокафунтовым (~18 кг) откормочным поросятам составила $105.00 US/голову, год назад они стоили $68 US/голову. Никто не платит больше, чем приходится. В стране множество пустующих откормочных площадок, желание их заполнить вполне естественно. А что еще можно ожидать от уровня предложения, если свиноматок как минимум на 300 000 меньше, чем на момент пика числа маточного поголовья? Снижение производства отъемных поросят как минимум на 7.5 миллионов голов.

Вирус РРСС – ЭДС поднимает свою уродливую голову, еще больше снижая предложение и увеличивая спрос на свиней для заполнения откормочных площадок.

После Конгресса свиноводов штата Айовы мы путешествовали по Среднему Западу. То, что мы наблюдали, — это не только нехватка рабочей силы на предприятиях по убою и переработке, но и продолжающиеся проблемы с наймом работников на свинофермах и все вытекающие отсюда последствия. Неполная комплектация свиноферм персоналом неминуемо отрицательно сказывается на производственных показателях. Работников не хватает на слишком многих фермах и это ведет к тому, что не выполняются рутинные производственные задачи. На объектах доращивания и откорма ситуация та же. Полагаем, что нехватка рабочей силы может сократить уровень производства на 2-3% из-за роста смертности поголовья на всех этапах производства и снижения процента опороса. Нам известно о свинофермах на 5 000 свиноматок, где работает всего семь наемных работников. Настоящая производственная катастрофа.

Эта нехватка рабочей силы также способствует тому, что сейчас практически не ведется строительство новых свиноферм, а существующие объекты не возобновляют работу.

Давайте сравним данные в программе PigCHAMP за третий квартал с 2010 по 2019 (до COVID) и 2021


Наши данные не обязательно отражают снижение производительности единственно по причине нехватки трудовых ресурсов. Но данные, безусловно, свидетельствуют об отсутствии роста производительности – отличительной черты с 2010 по 2019 год. Мы считаем, что отсутствие роста производительности с 2019 по 2021 год связано с нехваткой рабочей силы в целом. С 2019 по 2021 увеличилось многоплодие и повысилось число живорожденных поросят в пометах в соответствии с генетическим прогрессом. А вот снижение процента опороса и повышение смертности поросят до отъема – это уже вопрос содержания и ухода (читай – наличие рабочей силы). Рост смертности свиноматок приводит к меньшему числу опоросов, что снижает процент опороса. Здесь уже прослеживаются последствия проблем с пролапсами свиноматок – Prolapses Is Coming.

Европа

Для европейских производителей цены на свиней по-прежнему ужасающе низкие. В течение последних четырех месяцев убытки варьируются от $30 – $50 US/голову. Цена отбракованных свиноматок находится на рекордно низком уровне уже восемнадцать недель подряд. Это свидетельствует о продолжающейся ликвидации свиноматок. Некоторые регионы Европы прогнозируют 10% снижение числа маточного поголовья свиней. А когда “осядет пыль”, то свинины станет меньше, а цены вырастут точно так же, как это сейчас происходит в Соединенных Штатах.

Китай

Мы полагаем, что одним из последствий массивной ликвидации маточного поголовья свиней станет то, что Китай будет импортировать меньше кукурузы. На прошлой неделе Китай отменил заказ на закупку 380 000 тонн кукурузы (14.96 миллионов бушелей). Китай купил 490 миллионов бушелей кукурузы (этот урожайный год), 137 миллионов уже поставлено. Американский рынок кукурузы ожидает, что Китай будет закупать кукурузу, это поддерживает текущие цены на кукурузу. Но похоже на то, что даже если Китаю и нужна кукуруза, то он совсем не торопится ее брать и, как стало видно по произошедшему на прошлой неделе, заказ может быть отменен. Одно можно сказать наверняка: несуществующим свиньям кукуруза не нужна.

Краткий итог

В Соединенных Штатах продолжает отмечаться рост цен на убойных свиней по мере снижения их предложения на рынке. Ликвидация свиноматок в Европе и Китае означает, что в какой-то момент 2022 года в странах, где сосредоточено 75% от всего производства свиней в мире произойдет одновременный спад производства – впервые в истории это затронет все три основные свиноводческие зоны мира.

Снижение предложения убойных свиней всегда приводит к росту цен.

Назад в раздел